Телеграм-боты — это специальные программы, которые работают прямо в мессенджере. Их используют, чтобы решать самые разные задачи: от информирования о погоде до общения с потенциальными клиентами. А в этой подборке — полезные инструменты для тех, кто работает с соцсетями.

Боты для работы с Инстаграм

1. Оповещение о новых комментариях

@Iamprcompanybot

Собирает все комментарии в чате. Для оперативной обработки не подойдет – может подтормаживать и присылать инфу только на следующий день. Но пригодится, если комментариев много – например, запущен конкурс – и в этой каше теряются нужные. Еще бот автоматически группирует комментарии по разным постам и прикрепляет ссылку на каждый – удобно. Бесплатно можно обрабатывать один инстаграм-аккаунт.

20+ телеграм-ботов для SMM-щика и таргетолога

@ChotamRuBot

Более крупный сервис по отслеживанию комментариев, у которого есть свой бот. Работает с разными соцсетями: Инстаграм, ВКонтакте, Фейсбук, Ютуб, Твиттер. Но: только со страницами, где вы являетесь администратором. Бесплатно можно мониторить 1 сообщество, и то с ограничением до 100 уведомлений в месяц. Есть и платные тарифы с расширенными функциями: от 250 до 8000 руб. в месяц. Требует регистрации на сервисе перед использованием.

20+ телеграм-ботов для SMM-щика и таргетолога

Читайте также: Как искать упоминания бренда в СМИ, блогах и соцсетях: подборка 15 инструментов

@morecom_bot

Присылает не только комментарии, но и упоминания вашего аккаунта под чужими постами. Может определять победителей розыгрыша и собирать статистику по подписчикам. Отдельный плюс: возможность ответа прямо из чата Телеграм. Отдельный минус: только платный, от 150 руб./месяц за 1 аккаунт. Правда, есть 7 дней бесплатного пробного доступа после регистрации.

20+ телеграм-ботов для SMM-щика и таргетолога

2. Сохранение фото, видео, постов

@instasavegrambot

Не требует никакой оплаты, смс, регистрации и танцев с бубном. Но: сохраняет только первое фото из карусели. Не умеет скачивать сторис, аватарки, шапку профиля.

20+ телеграм-ботов для SMM-щика и таргетолога

@instasave_bot 

Позволяет сохранить фото и текст поста. Еще может скачать аватарку, описание профиля и свежие сторис. Что удобно, сохраняет все фото из карусели, а не только первое. Но вот качество могло быть и получше. Кстати, можно сохранять и видео из YouTube! Жирный минус: чтобы пользоваться, надо подписаться на новостной канал на арабском. Перед каждым использованием бот настойчиво просит лайкнуть пост из этого канала.

@SaveAsBot

Умеет много: фото (с каруселью!), видео, текст, IGTV. Можно скачать даже видео более 50 МБ через специально сформированную ссылку. Поддерживает Pinterest и TikTok! Тоже не требует танцев с бубном, так что из трех ботов, пожалуй, лучше остановиться именно на этом. А уж если не хватит функций – тогда уже посты на арабском лайкать.

20+ телеграм-ботов для SMM-щика и таргетолога

3. Проверка орфографии

@OrfoBot

Авторы заявляют, что бот проверяет орфографию текста, а еще дает оценку читабельности через «Главред» Максима Ильяхова. На деле – исправляются не все ошибки, оценки читабельности нет. Неудобно, что в сервисе пока не реализована проверка пунктуации, но обещают доработать.

20+ телеграм-ботов для SMM-щика и таргетолога

4. Сбор аккаунтов

@getpapabot

Бот предлагает выгрузить базу подписчиков в Инстаграме или людей, лайкавших последние 10 постов – в формате логинов или айди. Собирает только с открытых аккаунтов.

После сбора информации сообщает, что список аккаунтов нужно оплатить. Удивительно, но можно торговаться! Дополнительно анализирует качество собранных аккаунтов – пригодится, если вы хотите использовать список для ручного массфоловинга или думаете почистить свой аккаунт от ботов.

20+ телеграм-ботов для SMM-щика и таргетолога

Читайте также: Как проверить аккаунт в соцсетях на накрутки и ботов

@getlikersbot

Бот для сбора лайков, а точнее, их авторов. Для использования нужно подписаться на канал.

20+ телеграм-ботов для SMM-щика и таргетолога

@getcombot

Специальный бот для сбора людей, прокомментировавших пост.

Всем сервисам на сбор требуется от нескольких минут. Оформление удобное – вы получаете готовую ссылку на список аккаунтов с кликабельными никами, именами профиля и даже аватарками напротив. Там же можно определить победителя в конкурсе и проверить подписку на ваш аккаунт.

5. Подбор хэштегов по картинкам

@ihash_bot

Боту можно прислать картинку, а он распознает, что изображено, и автоматически подберет хэштеги. Протестировала на примере — варианты #арт, #шоколадноепеченье и #fingerfood – очень даже! А вот #рок и #закуска можно удалить.

20+ телеграм-ботов для SMM-щика и таргетолога

6. Анонимный просмотр сторис и сбор статистики постов

@IGSpyBot

Может пригодиться для отслеживания конкурентов. Но главное – удобно выгружать статистику по последним лайкам и комментариям к последним постам в виде списка. Можно проанализировать и внести правки в собственный контент-план. Расширенные функции и отсутствие рекламы можно получить на платном тарифе Премиум, но и бесплатного более чем достаточно.

Боты для создания креативов, запуска и анализа рекламы

7. Скачивание музыки

@music_board_bot

Бот поможет скачать треки – потом их удобно добавлять в приложения типа Inshot. Бесплатный. Реклама присутствует, но в умеренных дозах, поэтому работе не мешает.

20+ телеграм-ботов для SMM-щика и таргетолога

8. Конвертация видео в gif и наоборот

@gifscombot

Пригодится для креативов в сторис: например, можно записать несколько видео с командой, а потом использовать их как уникальные гифки. Это может стать крутой фишкой и сблизить с аудиторией.

Читайте также: Как сделать гифку из фото и видео: обзор 11+ бесплатных онлайн-инструментов

9. Проверка работы сайта

@website_monitor_bot

Если таргетированная реклама откручивается на лендинг, этот бот не помешает. Он каждые 5 минут проверяет работу сайта и сообщает в случае неполадок. Дополнительный бонус – генерация 10 случайных паролей. Платить не нужно, но можно воспользоваться Патреоном и участить проверки сайта до одного раза в минуту.

10. Создание адресов с UTM-метками

@UtmGeneratorBot

Можно в пару кликов создать UTM-метки для Директ, Ads, ВКонтакте, myTarget и других рекламных систем, чтобы точно отслеживать источники трафика на сайт. Бесплатно и без рекламы.

11. Сбор статистики из Google Analytics

@MetricsBot

Бот присылает статистику Google Analytics – удобно. Особенно хорошо использовать, если вы работаете целой командой и общаетесь в Телеграм, так статистику могут видеть сразу все участники чата.

20+ телеграм-ботов для SMM-щика и таргетолога

Боты для работы с блогерами

12. Подбор блогеров для рекламы

@easyprbot

Этот бот дает доступ к большой базе блогеров. Можно фильтровать по статистике, темам, цене. Позволяет автоматически отправить блогеру заявку на рекламу, что гораздо удобнее, чем писать всем вручную. Также предоставляет промокод на скидку – тоже приятно.

20+ телеграм-ботов для SMM-щика и таргетолога

13. Покупка рекламы со скидкой

@BerezhokBot

Та же база блогеров, но реализованная в гугл-доках. Можно почитать отзывы и выбрать. Плюс бота в том, что через него можно объединяться с другими рекламодателями и заказывать рекламу у блогера оптом – так выходит дешевле.

20+ телеграм-ботов для SMM-щика и таргетолога

14. Проверка блогера на накрутки

@InstaPoliceRobot 

Один из способов проверить, реальная ли у блогера статистика. Нужно найти пост-карусель с видео и вбить его в бот: он покажет реальное количество просмотров. Если просмотров меньше, чем лайков – увы, высок шанс накрутки. Если у блогера нет карусели с видео, то воспользоваться проверкой не получится.

20+ телеграм-ботов для SMM-щика и таргетолога

Читайте также: Почему маркетинг влияния так эффективен, или За что блогерам платят миллионы

Другие полезные боты

15. Загрузка файла на хостинг

@TGhost_bot

Нет времени объяснять – нужно скинуть файл! Ботом пользоваться удобнее и быстрее, чем онлайн-хостингом. Достаточно отправить фото, видео, аудио или любой другой файл боту, и он сгенерирует ссылку для скачивания.

20+ телеграм-ботов для SMM-щика и таргетолога

16. Бот для поиска телеграм-каналов

@SearcheeBot

В боте есть фильтр по темам: психология, медицина, маркетинг и т. д. Выбрав нужную, можно получить большой список каналов. Пригодится для анализа ниши или когда не знаете, что почитать по теме. Использование бесплатно, но встречается реклама.

20+ телеграм-ботов для SMM-щика и таргетолога

17. Превращение голосовых сообщений в текст

@voicybot

Для тех, кто ненавидит голосовые. Бот преобразовывает в текст форматы .ogg, .flac, .wav и .mp3. Можно переслать в бот и сохранить в текстовом виде важную переписку – чтобы потом быстро найти информацию, не переслушивая все заново. Качество не идеальное – зато бесплатно и без рекламы.

20+ телеграм-ботов для SMM-щика и таргетолога

@TextTSBot

Из текста в голос – тоже можно. Бот отлично справляется: чистый звук, интонации, паузы в нужном месте. Предлагает мужской или женский голос на выбор.

20+ телеграм-ботов для SMM-щика и таргетолога

18. Создание стикеров в Телеграм

@Stickers

Оказывается, создать стикерпак проще, чем кажется! Нужно заранее подготовить изображения 512*512 в формате png, придумать название для набора и ссылку. Если маркетинг в соцсетях включает в себя ведение телеграм-канала, то свой стикерпак – хорошая фишка.

20+ телеграм-ботов для SMM-щика и таргетолога

19. Техника помидора в Телеграм

@pomodoro_timer_bot

Если настигла прокрастинация и сложно сконцентрироваться – старая добрая техника помидора в новом формате. Выбираем время спринта и запускаем, а бот присылает сообщение, когда минуты истекли.

20+ телеграм-ботов для SMM-щика и таргетолога

Читайте также: 7 способов найти время на самообучение

20. Проверка утечек пароля

@MailSearchBot

Бот пробивает email-адрес, логин или номер телефона. Если пароли в открытом доступе найдены, то присылает список, где звездочками закрыта часть символов. В этом случае пароли лучше сменить.

20+ телеграм-ботов для SMM-щика и таргетолога

Боты – хорошее подспорье, но пока таким «мини-роботам» можно делегировать только простые однотипные задачи. Но кто знает, что будет дальше? Одно могу сказать точно: строить SMM-стратегии, собирать комьюнити или серьезно заниматься аналитикой боты научатся очень не скоро. Зато можете научиться вы — с помощью образовательного центра CyberMarketing. (Не только соцсети, но и контекстная реклама, поисковая оптимизация, создание сайтов, арбитраж трафика.)