Информации по контексту так много, что легко потеряться. Особенно новички сильно рискуют потратить время на маловажные материалы и пропустить действительно годный контент. Подборка источников знаний по контекстной рекламе для РРС-специалистов — начинающих и продолжающих.

Чтобы обучение контекстной рекламе (и развитие вас как PPC-специалиста) шло быстро и эффективно, мы приготовили подборку полезных проверенных ресурсов. Критерии выбора: экспертная и полезная информация, известность и квалификация компании или автора, активность и актуальность публикаций.

Официальные ресурсы рекламных систем

1. Справка по «Google Рекламе». Коротко и сухо о начале работы, управлении объявлениями, оплате и пр. Есть пошаговые инструкции и информация о сертификации. У Google Ads есть официальная страница в VK, где выходят обновления, советы, статьи. Чтобы следить за новостями, можно также подписаться на рассылку.

2. Яндекс.Помощь – Директ. Правила, обзоры форматов и стратегий, порядок расчета и т. д. Справку хорошо смотреть в процессе работы, но для обучения с нуля больше подойдет «Школа Директа». Там есть базовые уроки для специалистов и курс о том, как выбрать подрядчика. Еще можно получать новости Директа и других рекламных технологий, а также анонсы обучающих мероприятий, на почту, для этого необходимо подписаться на рассылку.

Новости PPC, нишевые издания

3. Ppc.world — портал о работе с платным трафиком и интернет-рекламой. Вас ждут статьи по Яндекс.Директу, Google Ads, веб-аналитике, новости и афиша мероприятий, курсы и вакансии.

Ссылки: сайт, VK, FB, Telegram.

4. Searchengines — один из первых порталов Рунета об интернет-маркетинге. На сайте, в социальных сетях и рассылке проекта вы найдете новости Google и Яндекса, отчеты по теме поискового маркетинга, статьи о настройке контекстной рекламы.

Ссылки: сайт, форум, рассылка, VK, FB, Twitter, Telegram.

Рекомендуем прочитать

35+ ресурсов для обучения SEO и развития в профессии

Блоги, социальные сети, каналы экспертов

5. Айнур Талгаев – специалист по Google Ads, обещает решить любой вопрос, связанный с этим инструментом. В своем «нелегально-аморальным и криминальном» блоге публикует кейсы, ответы на вопросы и новости. Во ВКонтакте размещаются промокоды, вакансии, объявления о купле-продаже аккаунтов.

6. Дмитрий Тонких — PPC-специалист, ведет авторский Telegram-канал по скриптам Google Ads: новости, полезные советы и решения по теме.

7. Евгения Дуброва-Аликсюк — специалист по контекстной рекламе, автор Telegram-канала Webmagic. Здесь вы найдете полезные новости из мира PPC и веб-аналитики.

8. Яков Осипенков — экс-PPC-специалист в ConvertMonster и Kokoc, автор блога про контекстную рекламу и веб-аналитику. Есть сайт с сотней статей и его филиалы в VK, Telegram.

9. Татьяна Михальченко — специалист по контекстной рекламе, преподаватель, автор проекта PPC.Webanalytics со своими Telegram-каналом, страницы в FB и VK). Основной формат — ежедневный дайджест статей по контекстной рекламе и веб-аналитике. Полезно читать и клиентам, и специалистам.

10. Константин Сентищев — эксперт по Ads, ведет паблик в VK о секретах Google Ads: статьи, ответы на вопросы подписчиков, скринкасты.

11. Кирилл Никулин — CEO агентства контекстной рекламы Red Meteors. Новостями и статьями об интернет-рекламе он делится в телеграм-канале PPC Life (вместе с Евгенией Аликсюк). У автора есть еще второй канал с лайфхаками, но тот не обновлялся с января.

12. Алексей Ярошенко — сертифицированный специалист Google Ads и Analytics. Ведет блог о контекстной рекламе и аналитике, а в FB еще репостит коллег, постит ссылки на интервью и мероприятия.

Ресурсы агентств и сервисов

13. eLama — платформа автоматизации контекстной рекламы. В блоге публикуются новости отрасли, руководства по запуску и оптимизации рекламных кампаний, конспекты вебинаров.

Ссылки: сайт, VK, FB, Twitter, Telegram, YouTube

14. Yagla — инструмент настройки и ведения PPC-кампаний методом гиперсегментации. На своих страницах представители компании затрагивают важные темы для любого специалиста: конверсия лендинга, попадание в целевую аудиторию, показатели эффективности и др. Там можно найти не только руководства, но и реальные кейсы.

Ссылки: сайт, VK, FB, YouTube

15. PPC-help — инструменты для работы с контекстной рекламой для профессионалов. Блога нет, а в социальных сетях публикуются новости, скрипты, подборки креативов, ссылки на полезные статьи и инструменты.

Ссылки: VK, Twitter.

16. Seodroid — сервис оптимизации и автоматизации рекламы в Яндекс.Директе. Представители компании работают над подборками, гайдами, дайджестами и иногда конспектами лекций.

Ссылки: сайт, VK

17. Click.ru — профессиональные инструменты для PPC-специалистов, автоматизация контекстной и таргетированной рекламы с выгодной партнерской программой. В блоге — ежемесячные дайджесты новостей, руководства по настройке и оптимизации, подборки полезностей.

Ссылки: сайт, VK, FB, Telegram, YouTube

18. PPC Hero — зарубежный блог о платном трафике от агентства Hanapin Marketing: советы по PPC и стратегии, новости инструментов Google и анонсы обучающих мероприятий.

Ссылки: сайт

19. UAAteam — украинское digital-агентство. В блоге в основном руководства, инструкции, подборки о платной рекламе на поиске и в контекстно-медийных сетях. За новыми статьями можно следить и в социальных сетях.

Ссылки: сайт, FB, YouTube

20. Sotnik — агентство контекстной рекламы, ведет тематический блог на сайте и делится статьями в социальных сетях. Про Директ и Facebook Ads мало, в основном речь о продуктах Google.

Ссылки: сайт, FB, Twitter, YouTube

21. Penguin Team — аутсорс-агентство из Украины — ведет блог, в котором материалы преимущественно посвящены контекстной рекламе. Как правило, это гайды и инструкции.

Ссылки: сайт, FB

Также статьи о контекстной рекламе есть в блоге Cybermarketing, их можно найти по соответствующему хештегу.

Специализированные коммьюнити

22. Контекстная реклама — закрытое сообщество в Facebook, насчитывает около 8 500 участников. Аудитория — профессионалы-контекстологи и желающие ими стать. Флуд и вакансии запрещены, реклама по согласованию.

23. PPC Chat — Telegram-чат для обсуждений, вопросов и ответов по теме Директа, Ads, Метрики и Analytics. Количество подписчиков уже перевалило за 3 000.

24. CPC Real Talk — в этой Telegram-группе призывают задавать любые вопросы по контекстной рекламе (и получать на них ответы). Подписались уже 2 200 человек. За рекламу, вакансии, флуд — бан.

25. AdWords на раз два — специализированный чат по «Google Рекламе», в основном делятся советами и обсуждают арбитраж.

Онлайн-курсы

26. Контекстная реклама — бесплатный видеокурс от Cybermarketing. Преподает Дмитрий Климчуков, сертифицированный специалист по Яндекс.Директу и Google Рекламе. В программе 6 уроков, в конце — сертификат.

27. Специалист по Яндекс.Директу / Google Ads — два бесплатных видеокурса на портале PPC.World. Занятия ведут эксперты по обучению и сертифицированные специалисты.

28. Подготовка к сертификации Яндекс.Директ и Google Ads — бесплатные онлайн-курсы Нетологии, направленные на конечный результат: сдачу экзамена и право считаться квалифицированным специалистом. Занятия идут 8 и 13 дней соответственно.

29. Контекстная реклама: локомотив для бизнеса — интенсив от Cybermarketing, углубленный курс Дмитрия Климчукова по Яндекс.Директу, Google Ads и веб-аналитике. Логичное продолжение предыдущего бесплатного видеокурса. Интенсив идет 1 месяц и стоит 20 000 р. со скидкой. Кстати, его можно посетить не только онлайн, но и очно — в Москве.

30. Весь контекст за 4 месяца — авторский онлайн-практикум от Ильи Исерсона, одного из сильнейших экспертов по контекстной рекламе в Рунете. Цена участия — 43 000 р.

31. Эффективная контекстная реклама — программа подготовки от учебного центра Unibrains, разработана при поддержке экспертов по обучению Яндекса и Google. Занятия очные, проходят в РЭУ им. Г.В. Плеханова. Курс идет 3 месяца, стоит 70 000 р.

Конференции

32. PPC Day — бесплатная онлайн-конференция от Webpromoexperts, которая посвящена контекстной рекламе. В этом году прошла в июне, можно купить записи. В числе спикеров: Олег Поддубный, Константин Найчуков, Андрей Осипов.

33. CyberPPCDay — тоже бесплатная онлайн-конференция, только от Cybermarketing. В этом году еще не было, есть записи предыдущего мероприятия (само собой, многое еще актуально). С докладами выступили Илья Исерсон, Роман Рыбальченко и другие эксперты.

34. SEMconf — уже платная конференция про контекстную рекламу, мобильный маркетинг, управление агентством. Есть два формата: онлайн и офлайн в Москве. Участие стоит от 7 500 р. Ближайшее мероприятие в октябре.