Десятки полезных и интересных ресурсов по SEO. Аккаунты в социальных сетях, YouTube- и Telegram-каналы, онлайн-курсы. Новостные издания, авторские блоги, ресурсы SEO-агентств и сервисов.

Чтобы быть эффективным и востребованным специалистом, недостаточно пройти бесплатный онлайн-курс или прочитать одну книгу. Нужно постоянно быть в теме: изучать профессиональные блоги, следить за опытом и мнениями экспертов, ходить на отраслевые конференции. И не ограничиваться одной образовательной программой, единственным автором или преподавателем.

Наша подборка поможет всесторонне развиваться в сфере поисковой оптимизации, получать ценную информацию из первых рук, быть в курсе последних новостей и трендов SEO.

Критерии выбора ресурсов: экспертная и полезная информация, известность компании или автора, активность и актуальность публикаций.

Поехали!

Официальные ресурсы ПС

1. Руководство от Google по поисковой оптимизации для начинающих — это основы для владельцев сайтов, вебмастеров, SEO-специалистов и тех, кто ими хочет стать.

Ссылка: руководство

2. Блог Яндекса для вебмастеров — новинки и анонсы от главного поисковика Рунета. Есть поиск по темам, можно подписаться, чтобы не пропустить ничего, а также задавать вопросы в комментариях.

Ссылка: блог

Кстати, для обсуждения возможностей инструмента и его настройки есть специальный Telegram-чат – @yawebm.

Новостные издания, отраслевые медиа

3. Searchengines – это новости поисковиков, материалы о SEO-продвижении, календарь событий и многое другое. Старейший портал о поисковой оптимизации в частности и интернет-маркетинге в целом.

Ссылки: сайт, форум, рассылка, VK, FB, Twitter, Telegram.

4. Seonews – еще одно интернет-издание с акцентом на поисковое продвижение и монетизацию поискового трафика. Оптимизаторы, вебмастера, сотрудники диджитал-агентств и заказчики со стороны бизнеса – все они посещают ресурс ради полноты картины по российскому и зарубежному SEO-рынку.

Ссылки: сайт, VK, FB, Twitter.

Авторские блоги и рассылки

5. Сергей Кокшаров (Devaka) – известный эксперт в теме SEO, с 2008 года пишет о кейсах, инструментах и заработке. За оперативностью лучше в Telegram. Блог на сайте и ютуб-канал обновляются не так часто.

Ссылки: сайт, Telegram, YouTube.

6. Алексей Лазутин – руководитель агентства AdTimes – рассказывает, как использовать различные SEO-инструменты и выбирать специалиста, разбирает различные сайты на предмет оптимизации.

Ссылки: VK, FB.

7. Антон Маркин – SEO-специалист, ведет «Дневник ленивого сеошника». Там можно найти кейсы, инструкции и просто интересные мысли по теме.

Ссылки: сайт, VK.

8. Михаил Шакин (Globator) – популярный SEO-блогер, вебмастер, консультант по продвижению. На сайте и в соцсетях делится инструментами, интересными ссылками, анонсами мероприятий и другими полезностями. Особенно обратите внимание, если занимаетесь продвижением зарубежных проектов.

Ссылки: сайт, VK, FB, Twitter, Telegram (канал, чат).

9. Алексей Трудов – один из ведущих SEO-специалистов рунета. На своих ресурсах он рекомендует исследования и курсы, делится заметками и дайджестами.

Ссылки: сайт, рассылка, FB, Twitter, Telegram.

10. Дмитрий Шахов (Bablorub) – популярный блогер и предприниматель – пишет о поисковом продвижении, обучении поисковому маркетингу и заработку на сайтах. В блоге, как правило, ответы на вопросы, а в соцсетях можно увидеть анонсы мероприятий, ссылки на статьи и просто истории из жизни.

Ссылки: сайт, VK, FB, Twitter.

11. Дмитрий (KtoNaNovenkogo) – вебмастер, автор, создатель сайта ktonanovenkogo.ru. Пишет о заработке в интернете, в частности создании сайтов, блоггинге и e-commerce, SEO-оптимизации. И не только.

Ссылки: сайт, VK, FB.

12. Брайан Дин – всемирно признанный эксперт по SEO – публикует советы для оптимизаторов, гайды по продвижению в поиске, тематические исследования.

Ссылки: сайт, рассылка, Twitter, YouTube.

13. Рэнд Фишкин – широко известный за рубежом SEO-специалист и маркетолог, сооснователь Moz. Пишет о маркетинге и предпринимательстве, преимущество разбирает алгоритмы и инструменты Google. Редко, зато все по делу.

Ссылки: сайт, FB, Twitter.

Каналы SEO-агентств и сервисов

14. Promopult – система продвижения бизнеса в интернете с минимумом рутины. В рубрике SEO в блоге в основном подробные гайды по внутренней оптимизации сайта.

Ссылки: сайт, VK, FB, Twitter, Telegram, YouTube.

15. Seoprofy – украинское агентство, которое в блоге и соцсетях делится кейсами, советами и интервью с экспертами по поисковому продвижению. Будет интересно всем, кто ориентируется на продукты Google и зарубежные рынки.

Ссылки: сайт, FB, Twitter, YouTube.

16. Serpstat – многофункциональная SEO-платформа, которая много рассказывает о продвижении в поисковиках. На ресурсах сервиса можно найти гайды, советы экспертов, кейсы, подборки.

Ссылки: сайт, FB, Twitter, Telegram, YouTube.

17. Netpeak – топовое PPC- и SEO-агентство в Украине, Болгарии, Казахстане. Статьи блога, посвященные поисковому продвижению, выделены в отдельную рубрику. Там – руководства, тренды, инструкции с чек-листами, обзоры инструментов.

Ссылки: сайт, FB, Twitter, Telegram, YouTube.

18. Siteclinic – это «частная клиника, пациентами которой являются интернет-сайты, а врачами – SEO-оптимизаторы различной спецификации». Специалисты пишут о поисковых санкциях, визуальных барьерах, низкой конверсии и прочей рутине сеошника.

Ссылки: сайт, FB, Twitter, Telegram

Сильные тематические коммьюнити

19. SEO.msk – закрытое FB-сообщество московских SEO-специалистов. В подписчиках около 5 000 человек, строгие правила в отношении спама и промоушна.

20. SEO Chat – крупный Telegram-чат про SEO. Почти 5 400 участников, реклама и вакансии запрещены.

21. SEO БУРЖ chat – специализированный чат по SEO-продвижению на Запад. Подписано 3 000 участников. Как и в предыдущем, запрещен хантинг.

22. SEO Club UA – «теплая и уютная» группа для общения специалистов (1100+ участников). Можно задавать любые вопросы о различных инструментах и проблемах в SEO и получать на них ответы.

23. SEO Club – менее популярный, но не менее интересный чат в Telegram. Бесплатная помощь по SEO, PPC, CPA.

24. Техническое SEO – специализированный чат по технической оптимизации сайтов. Без флуда и посторонних маркетинговых тем. Участников около 1 000.

25. pbnki – телеграм-группа, которая специализируется на PBN (приватные сетки блогов). К площадке присоединились уже 1 000 человек.

26. Поисковая оптимизация… – одно из самых активных профессиональных сообществ в российском сегменте Facebook. Можно общаться с коллегами, задавать вопросы по своим проектам.

27. Клуб SEO-специалистов – VK-сообщество оптимизаторов, 6 000+ подписчиков. На стене можно найти полезные новости, кейсы, статьи, видео.

Обучающие онлайн-курсы

28. Основные принципы оптимизации сайта (Яндекс) – бесплатный онлайн-курс (видео + текст + тесты) о том, как делать сайты удобными для пользователей, значит, и дружественными для поисковика.

29. Поисковое продвижение – бесплатный видеокурс от Cybermarketing. Преподаватель: Евгений Костин, руководитель департамента продаж в Promopult. В программе 6 занятий + тесты и сертификат по итогам.

30. Основы поисковой оптимизации (PPC World) – бесплатный онлайн-курс, ведет SEO-специалист Николай Тихвинский. На занятиях даются азы: от индексирования до линкбилдинга.

31. Обучение крауд-маркетингу (Referr) – бесплатный видеокурс Игоря Рудника. 18 занятий, 2 часа, без воды – только про получение внешних ссылок с самых разных ресурсов.

32. 20 уроков SEO от А до Я – бесплатный email-курс от Анны Ященко. Письма приходят 2-3 раза в неделю в формате PDF. Внутри обещают бонусом всяческие скидки на программы и сервисы.

33. Поисковое продвижение: как покорить ТОП (Cybermarketing) – интенсив ведет Евгений Костин из Promopult. Программа рассчитана на слушателей с разным уровнем подготовки. Посещать занятия можно и онлайн, и очно (в Москве). Стоит 20 000 р.

34. SEO-специалист (Нетология) – трехмесячный онлайн-курс для новичков. В числе преподавателей Олег Рудаков (AGIMA), Михаил Федоров (Комплето), Юрий Софин (Sape). Полная стоимость – 24 900 р.

35. Профессия SEO-специалист (Skillbox) – годовая образовательная программа с гарантией трудоустройства. Рассчитана на новичков, интернет-маркетологов, владельцев бизнеса и фрилансеров. Преподают эксперты Ingate, Netpeak, Rush Analytics. Без скидки стоит 86 000 р.

Конференции

36. CyberSeoDay (Cybermarketing) – также бесплатная онлайн-конференция, участники которой – владельцы сайтов, предприниматели, маркетологи, SEO-специалисты. В этом году мероприятия еще не было, но можно купить записи прошлого – большая часть информации по-прежнему актуальная. Доклады читали Алексей Чекушин, Дмитрий Шахов, Игорь Шулежко и другие признанные эксперты.

37. SEO Day (Webpromoexperts) – бесплатная онлайн-конференция, посвященная SEO-оптимизации. В программе свыше десятка докладов от признанных экспертов: Сергей Кокшаров, Виктор Карпенко и др. Конференция прошла в марте, но сейчас можно купить записи.

38. NaZapad – практическая онлайн-конференция, посвященная продвижению на западных рынках. Участие бесплатное, а записи, как обычно, за деньги. Мероприятие 2019 года прошло в апреле. Спикеры — эксперты Boosta, Seoprofy, Marketing Hack.