Английский нужен по работе, без него сложно ориентироваться в интернете, а иногда хочется поговорить с носителями, но стыдно. А вот времени, чтобы учить, никак не находится, на курсы идти дорого. Знакомо? Вы точно не одни!

Хорошо, что в интернете достаточно ресурсов, чтобы взяться за английский и ввести его в привычку. Рассказываем о приложениях, подкастах, блогах в Instagram, YouTube- и Telegram-каналах, которые помогут закрепить правила, пополнить словарный запас и начать говорить увереннее. Главное — заниматься регулярно хотя бы по 15 минут в день.

А если нужно обучаться диджитал-маркетингу, — поисковой оптимизации, контекстной и таргетированной рекламе, веб-аналитике, арбитражу трафика и другим важным направлениям, — добро пожаловать в образовательный центр CyberMarketing. У нас разные форматы: статьи, вебинары, видеокурсы, интенсивы, конференции. Преподают эксперты Click.ru, Promopult и др.

Приложения для тренировки английского

1. Duolingo

Практика в приложении DuolingoПрактика в приложении Duolingo

Duolingo — одно из самых популярных в мире приложений для изучения языка. У него масса положительных отзывов и 150 млн пользователей — а это уже о многом говорит.

Приложение подойдёт даже тем, кто никогда даже не соприкасался с английским и только-только решил его учить. Обучение с элементами геймификации: нужно продвигаться по разным уровням сложности, проходить ежедневные миссии.

Есть задания по четырём навыкам: аудирование, чтение, письмо, произношение. Выбор тем тоже разнообразный. Словарный запас будет пополняться гармонично, в том числе актуальными разговорными фразами.

Duolingo — бесплатное приложение. Доступно на Android и на iOS. Чтобы отключить рекламу и открывать больше заданий, можно купить подписку (2 недели бесплатно).

2. Memrise

Повтор трудных слов в MemriseПовтор трудных слов в Memrise

Memrise — приложение и онлайн-платформа, где английский подаётся через курсы. Можно выбрать курс, созданный командой Memrise или пользователями. А можно придумать свой.

Типичное занятие выглядит примерно так: вы изучаете новые выражения и повторяете слова, которые проходили в прошлый раз. 

Кстати, часть «mem» в составе Memrise не означает, что английский изучается по мемам. Название приложения образовано от memory (память), а слова запоминаются через карточки. На них могут быть, например, необычные фото. Также фиксировать новые слова помогают упражнения с выбором правильного перевода и аудиозадания.

У Memrise есть платная версия с дополнительными опциями, но и базовой будет вполне достаточно. Приложение доступно на Android и на iOS.

3. WordBit

WordBit — необычное приложение, которое буквально «заставляет» учить английский. В него не нужно заходить специально — оно открывается при каждой разблокировке телефона. 

При разблокировке выскакивает панель, где нужно выполнить какое-то простое действие: выбрать правильный перевод или запомнить новое выражение. При желании в приложении можно остаться и продолжить занятие. Уже за неделю можно неплохо пополнить словарный запас, ведь телефоном мы пользуемся постоянно — даже «быстренько посмотреть уведомление» уже считается. 

WordBit рассчитан и на начинающих, и на довольно продвинутых в английском языке. Можно изучать слова, словосочетания, устойчивые выражения. Есть разбивка по темам — можно выбрать только те, что нравятся.

Приложение доступно на Android.

4. Simpler

Скриншоты SimplerСкриншоты Simpler

Simpler особенно понравится тем, кто лучше воспринимает мир глазами и обожает красивое. У него приятный интерфейс, а уроки дополняют эстетичные авторские иллюстрации. Благодаря наглядности запоминать английские выражения и правила становится гораздо легче — они откладываются в голове образами.

Стандартный урок в Simpler разбит на три части: лексика, грамматика, практика. При этом программа периодически даёт повторять уже изученное — так оно закрепляется лучше. А ещё в Simpler есть детективные истории — миссии, где в игровой форме нужно разгадать загадку и потренировать язык.

Приложение бесплатное, но есть расширенная платная версия. Доступно на Android и на iOS.

5. TED

Мини-ролики в приложении TEDМини-ролики в приложении TED

TED — приложение, где собрано более 2000 видео с выступлениями неординарных личностей и мини-роликов на животрепещущие темы. Главное — почти все это на английском, и много где доступны русские субтитры.

TED помогает изучать английский через разговорную речь, улучшать навыки аудирования, а ещё — здорово прокачивать словарный запас. Ведь здесь есть видео и от физиков, и от психологов, и от путешественников, и просто от людей с уникальным жизненным опытом. У каждого своя, совершенно удивительная лексика — это точно стоит того, чтобы послушать.

Доступно на Android и на iOS.

Читайте также: 7 способов найти время на самообучение

Подкасты для изучения английского

6. Don’t Speak

Новые выпуски подкаста Don’t Speak (Яндекс.Музыка)Новые выпуски подкаста Don’t Speak (Яндекс.Музыка)

Don’t Speak — подкаст от петербургской школы английского языка, которая работает с 2013 года и преподаёт только на английском по системе полного погружения в язык. На Яндекс.Музыке уже больше ста выпусков этого подкаста — и там действительно есть из чего выбрать. 

Бессменный ведущий — основатель школы Андрей Гуляев, который, кстати, изучает английский язык с четырёх лет. Часто вместе с ним работает соведущая Валерия Никитина — тоже преподавательница школы, у которой есть опыт жизни в Америке. А ещё у неё шикарное произношение.

В выпусках ведущие не просто рассказывают о типичных ошибках в языке, грамматике или устной речи. Они показывают, как подходить к языку, чтобы заниматься было в кайф. Одним словом, объясняют, в чём логика английского, а не учат ему.

Примерная длительность выпуска — 20-30 минут.

7. Английский по хитам с Практикумом

Английский по хитам с Практикумом — подкаст от образовательного проекта Яндекса, где музыканты разбирают англоязычные песни. Вместе с преподавателем они «вытаскивают» из них слова, выражения и метафоры, актуальные в современной разговорной речи.

Благодаря разборам можно потренировать навык слушания и, конечно, насладиться любимыми песнями  — «Love Will Tear Us Apart» от Joy Division, «Christmas Lights» от Coldplay, «Say It Right» от Nelly Furtado. Обычно в выпусках обсуждают хиты прошлого — в последнем сезоне появился фокус на 21 век.

Примерная длительность выпуска — 20-30 минут.

8. EnglishDom — онлайн-школа английского

Примеры подкастов EnglishDomПримеры подкастов EnglishDom

EnglishDom — онлайн-школа английского — подкаст от одноименной школы, где преподаватель английского рассказывает о реально работающих фишках, которые помогают в изучении языка. 

В выпусках — нескучные разборы сложных ситуаций в английском, универсальные полезные фразы для общения и проверенные способы тренировки языка. Всё это бодро и мотивирующе. А ещё в подкасте много примеров — с ними запоминать куда проще.

Примерная длительность выпуска — 10-15 минут.

9. Овсянка, сэр! Английский без каши

Овсянка, сэр! Английский без каши — подкаст для тех, кого особенно волнует английская грамматика. В нём преподаватель делится своими знаниями и опытом.

Выпуски больше похожи на мини-уроки, чем на беспечные разговоры об английском, но в этом-то и фишка. Здесь досконально и действительно без каши (и воды) объясняется, как правильно употреблять предлоги, как не путаться во временах, когда использовать герундий, а когда инфинитив.

Правда, выпусков всего 24 (по крайней мере на Яндекс.Музыке), но грамматика — дело утомительное. Так и этого вполне может хватить.

Примерная длительность выпуска — 15-20 минут.

Читайте также: 30+ подкастов по бизнесу, интернет-маркетингу и веб-разработке

YouTube-каналы для изучения английского

10. Skyeng: онлайн-школа английского языка

Одно из видео от американца Дэни.

Skyeng: онлайн-школа английского языка — популярный канал об изучении английского, сейчас на него подписано более миллиона человек. Полезно-развлекательный контент посвящён тому, как не просто изучать, а практиковать английский.

Здесь нет монотонной теории — всё даётся в наглядной форме. Ведущие разбирают правила через музыку, сериалы и шоу. Кстати, о ведущих — среди них есть англичанин и американец. То есть вы получаете не просто интересные видео, но и в какой-то степени уроки от носителей. И, конечно, наслаждаетесь чистым произношением.

Главное — Skyeng берёт яркой динамичной подачей. От роликов почти невозможно оторваться.

Примерная длительность ролика — 15-20 минут.

11. Спик Изи

Видео с акцентом «острых козырьков» на канале Спик Изи.

Если вы обожаете слушать речь носителей, с ума сходите от произношения или какого-то отдельного акцента — канал Спик Изи для вас!

Харизматичный преподаватель Алексей Ярошевский увлечёт разборами чуть ли не всех возможных акцентов, которые есть в английском языке. Здесь и русский, и австралийский, и шотландский, и даже ямайский. 

В выпусках секреты произношения перемежаются с юмором и хулиганством. Огненное сочетание, которое просто притягивает к экрану. 

Кроме того, на канале есть другие полезные рубрики — например, про сленг. Но подача автора стоит того, чтобы посмотреть вообще все выпуски во всех рубриках. Даже если вы не заговорите с акцентом «Битлов», то вдохновитесь тем, каким же разнообразным и удивительным может быть английский. И, возможно, захотите заниматься им плотнее.

Примерная длительность ролика — 15-20 минут.

12. Puzzle English

Одно из видео на канале Puzzle English.

Puzzle English — канал от популярной платформы по изучению языка Puzzle English. Сейчас на нём около 300 видео о правилах английского языка. Есть ролики на сложные темы: виды времён, грамматические конструкции, суффиксы, употребление частей речи. А есть и более развлекательные — про идиомы и популярные ошибки. Отдельным плейлистом идут уроки произношения.

И это только часть всех полезностей на канале. При желании материала действительно хватит, чтобы подтянуть английский.

Примерная длительность ролика — 5-10 минут.

13. linguamarina

Одно из видео на канале linguamarina.

Канал linguamarina подходит тем, кто более или менее понимает язык на слух, потому что все ролики здесь полностью на английском. И несмотря на то, что сама основательница канала Марина родом из России, она говорит так, что её ни за что не отличишь от native speaker. 

В видео Марина разбирает популярные ошибки в речи русских, делится полезными в разговорной речи словами. А ещё раскрывает секреты произношения носителей. Подача материала лёгкая, выразительная — даже если вы не очень воспринимаете английский на слух, есть шансы понять.

Также на канале есть ролики с личным контентом, в том числе про переезд в Калифорнию. Своё найдётся для каждого.

Примерная длительность ролика — 5-10 минут.

Читайте также: 25+ YouTube-каналов для самостоятельного изучения SEO

Instagram-блоги для изучения английского

14. @byeaccent

Лента блога @byeaccentЛента блога @byeaccent

@byeaccent — возможно, один из самых ярких и позитивных блогов об английском в Instagram. Аккаунт основала Лёля — эксцентричная девушка, которая учила язык через практику в Америке (там её даже путали с местной жительницей). Сейчас BYEACCENT стал не просто блогом, а целой компанией, которая продюсирует обучающий языковой контент и курсы.

Формат постов — это небольшие видео от Лёли, в которых она с юмором рассказывает об устойчивых выражениях, сленговых словах и правилах. И всё это с потрясающим произношением — собственно, ему и посвящено название блога. Ещё Лёля выкладывает забавные истории, а в вечных сторис есть много полезной информации.

Подача материала — задорная и образная, поэтому все сразу запоминается.

15. @english.maria.batkhan

Лента блога @english.maria.batkhanЛента блога @english.maria.batkhan

@english.maria.batkhan — блог Марии Батхан из Израиля, которая сама себя называет «училкой с дипломом». В блоге она разбирает популярные ошибки в речи, рассказывает о неоднозначных и полезных фразах, а ещё отвечает на вопросы подписчиков.

Лента блога — это мини-уроки на определённую тему. Хотя уроками в классическом понимании их назвать сложно. Скорее, это захватывающие и в то же время полезные разговоры с другом. Потому что Мария объясняет так живо и образно, что оторваться сложно. Кстати, аккаунт стал победителем премии Best Blogger Awards 2019 и 2020 в номинации «Обучающий блог».

16. @supreme.english

Примеры постов из @supreme.englishПримеры постов из @supreme.english

@supreme.english — блог «от Кости №1 в английском», в котором можно застрять надолго. Всё дело в нестандартной подаче. Это не просто скучные видео с правилами, а рифмованные песни — с правилами! Костя объясняет, как произносить сложные слова, в чём разница между похожими фразами, а ещё разбирает ошибки русскоязычных людей. В роликах много юмора и артистичности — оторваться почти невозможно.

Ещё один крутой формат видео — это опросы людей на улицах России и США. Костя выясняет у рандомных прохожих, как сказать что-то на английском или русском. И если человек отвечает правильно — отдаёт ему коробку сладостей.

Костя уже 10 лет живёт в Америке, поэтому в его блоге только актуальные советы. А в сторис — жизненный контент о США.

Читайте также: Сторис в Инстаграм: подробный разбор всех возможностей

Telegram-каналы для изучения английского

17. Гапонова и её английский

Гапонова и её английский — авторский канал от Елены Гапоновой — преподавательницы английского с 13-летним стажем. Туда она выкладывает короткие видеоуроки с объяснением правил языка или каких-то неоднозначных ситуаций, разбирает типичные ошибки учеников. А также делится лайфхаками изучения английского и рассказывает истории из практики, которые всегда вызывают эмоции.

18. Slang Bang! / Слэнг Бэнг!

Slang Bang! / Слэнг Бэнг! — канал для тех, кто хочет не только хорошо знать грамматику, но и понимать современный язык. Каждую неделю здесь публикуются полезные сленговые выражения, без которых сложно представить разговорную речь сегодня.

В каждом посте — примерно по пять выражений, посвящённых одной теме. Формат такой: сама фраза, её перевод и пример употребления.  

19. Catchy | Английский по песням

Catchy | Английский по песням — минималистичный канал, где ежедневно публикуют видеофрагмент песни с переводом. Плюсом идёт полезная фраза из видео и опрос с фразой предыдущего дня. 

Репертуар песен самый разный, но в основном это что-то современное и популярное.

20. English for Life

English for Life — уютный канал, где почти каждый день публикуют что-то занимательное или забавное об английском. Обычно в виде картинки с небольшой надписью.

Форматы контента: полезные выражения на разные случаи жизни, употребление фразовых глаголов, сленговые выражения. Но главное — мемы. На английском или на русском, про трудности изучения языка. Только они уже стоят того, чтобы подписаться.

Читайте также: 150+ телеграм-каналов по маркетингу и около

Бонус: 5 лайфхаков, чтобы занятия были эффективнее

Эффект от ресурсов точно появится, если заниматься регулярно. Но чтобы он появился быстрее и по-настоящему удивил, вот ещё несколько лайфхаков:

1. Ведите трекер занятий

Скачайте специальное приложение на телефон, заведите лист или гугл-табличку, чтобы отслеживать регулярность занятий. Если вы посвятили английскому хотя бы 15 минут в день — например, посмотрели видео на YouTube и прошли миссию в приложении — ставьте галочку. 

Возьмите это за привычку и делайте каждый день перед сном. Без трекера всё будет бесполезно — скорее всего, вы забросите тренировки уже в первую неделю.

2. Смотрите сериалы на английском в оригинале

Если ваш уровень хотя бы А2 — смотрите несложные сериалы вроде Friends или Sex and the City в оригинале. Большую часть того, что там происходит, вы будете понимать на слух, а помогать будут субтитры на английском. Особо сложные слова можно гуглить. 

Если вашего уровня пока недостаточно — включайте русские субтитры, но постарайтесь как можно скорее от этого уйти. Потому что мозг ленив: он будет просто читать русский текст, а английское произношение и перевод уйдут из фокуса.

А для начинающих есть сериал с незамысловатым (но очень забавным!) сюжетом Extr@. Если вы ещё не видели — рекомендуем! Там всё будет понятно с первых слов, даже если вы совсем недавно начали изучать язык. 

3. Разговаривайте на английском каждую неделю

Не только смотрите, читайте, и слушайте, но и говорите! Заведите традицию — общаться с друзьями на английском. Неплохо разговаривать даже с самим собой — стройте диалоги, импровизируйте — это правда полезно.

Можно поискать языковые клубы в своём городе — в больших городах зачастую есть бесплатные. Или поискать иностранцев — например, на Couchsurfing и iTalki. Да и вообще, есть много людей, кто тоже хочет практиковать английский, но стесняется — сделайте пост в своих соцсетях и найдите их.

Говорите на английском хотя бы три раза в неделю. Это уже здорово прокачает вашу уверенность. Языковой барьер начнёт понемногу разрушаться, а остальные навыки будут даваться проще. 

4. Подпишитесь на англоязычные хэштеги

Зайдите в Instagram и подпишитесь на англоязычные хештеги, которые вам нравятся. Не слишком узконаправленные — например, йога, астрономия, керамика. Каждый день вам в ленте будут выпадать публикации по выбранным темам на английском языке. Читайте эти посты. Они покажут, как пишут и говорят реальные носители языка сейчас. А то, что не получится понять, всегда можно перевести.

5. Слушайте мировое радио

Есть сайт Radio Garden, где можно настроиться на радиоволну почти любого места мира — будь то городок на юге США или столица Австралии. Это потрясающе, потому что можно услышать, как, с каким акцентом и эмоциями говорят люди из разных уголков мира. 

Со временем это шикарно разовьёт навык слушания, даже если просто включать радио во время мытья посуды. Попробуйте!

Как видите, бесплатных ресурсов, чтобы самостоятельно по чуть-чуть изучать английский каждый день, предостаточно. При желании и регулярных тренировках язык станет вам намного ближе. Только не забывайте вести трекер занятий и посвящать английскому хотя бы 15 минут в день.

Прокаченный язык, в свою очередь, поможет в освоении диджитал-маркетинга — не помешает изучать зарубежные материалы в оригинале, помимо русскоязычного образовательного контента. А за последним — в обучающий центр CyberMarketing. Там есть статьи, вебинары, видеокурсы по SEO, PPC, SMM и др.

Похожие статьи в блоге для вас

Как правильно оформить корзину интернет-магазина

Корзину часто рассматривают как служебную страницу интернет-магазина: «А что здесь улучшать? Указали товар, цену, количество — все очевидно». Вот только пользователь, который добавил туда товар, — еще не покупатель. И многие «отваливаются» именно на этом этапе. Рассказываем, как правильно оформить корзину интернет-магазина и сделать страницу конверсионной.