Нейросети не заменяют живых сотрудников, а помогают им решать задачи эффективнее и быстрее. Главное, написать качественный запрос – промпт. Как правило, он состоит из 6 основных элементов: задача, контекст, примеры, роль, целевая аудитория, детали. Их можно использовать по отдельности в разных комбинациях. C разбором всех 6 элементов промпта можно подробнее ознакомиться здесь. А в этой статье мы рассмотрим, как правильно ставить «задачу» для языковой модели. Рассмотренные ниже примеры относятся к ChatGPT, но общие правила составления промптов подходят и для других текстовых нейросетей (Google Bard, Claude и т. д.).

Офлайн семинары по интернет-маркетингу в Москве

CyberMarketing запускает новый сезон бесплатных офлайн семинаров. Ждем всех, кто уже продает или только собирается настроить продажи из интернета.

Узнаете, как продвинуть сайт в Яндексе и Google, получить продажи из ВКонтакте и Яндекс Директа, выйти в топ маркетплейсов. Пообщаетесь со спикером и обсудите, как эффективно рекламировать свой бизнес.

Встречаемся в офисе PromoPult: м. Сходненская, ул. Свободы, д. 50 с.2.

Нейросеть должна понимать, что вы от нее хотите, поэтому нужно ставить перед ней прозрачные задачи. 

Минимальная формула промпта 

  • [действие] 
  • [вид текста] 
  • [тематика/ниша] 
  • [формат результата, если это не текст] (опционально это может быть таблица, код и пр.)
  • [длина текста] (необязательно)

Основной принцип написания промпта – начинать свой запрос глаголом, который будет означать активное действие. Например, это могут быть слова «придумать», «проанализировать», «сегментировать» и пр. Также в запросе важно четко обозначить конечную цель, каким именно должен быть ответ. Например, укажите тематику/нишу и тип контента (пост в соцсети, пересказ, статья). 

Вы можете строить сложные задачи с тремя этапами. Сначала нейросеть будет собирать для вас информацию, затем она обобщит ее и выдаст финальный ответ. ChatGPT запоминает контекст беседы и может с ним работать. Смотрите, как мы использовали это, чтобы сделать пост для соцсетей.

Промпт:

Цель: написать рекламный текст для социальных сетей про преимущества сервиса автоматизации контекстной и таргетированной рекламы. Итоговый текст должен точно соответствовать потребностям клиентов. Как мне написать такой текст? Задавай по одному уточняющему вопросу, чтобы по итогам нашего общения можно было составить ответ на мой запрос. Когда информации будет достаточно для написания поста, суммируй мои ответы и сделай текст на их основе.

Промпт для текста: как общаться с языковыми моделями

Вы можете указать длину текста, чтобы дать нейросети ориентир. Например, если вам нужна объемная статья, но ChatGPT ответил двумя предложениями, добавьте в начальный промпт ограничение по символам. Если сложно понять, сколько именно слов или символов должно быть, можно использовать общие формулировки «короткий» или «длинный».

С помощью нейросетей можно получить не только текст, но и таблицы, списки, код разметки HTML и CSS или даже код на одном из языков программирования. Если вам нужен определенный формат ответа, то обязательно пропишите это в промпте.

Писать промпт для работы с нейросетью нужно не всегда. Некоторые сервисы встроили языковые модели в свой интерфейс. Например, в click.ru вы можете генерировать объявления для контекстной рекламы с помощью ChatGPT 3.5. Нейросеть проанализирует контент вашего сайта и предложить до 3 вариантов, из которых можно выбрать лучший.