В конце марта Яндекс представил «Пакетные стратегии» – новый инструмент для продвижения сайтов, который предназначен для рекламодателей с общим бюджетом для всех своих кампаний. Мы рассмотрим, что такое пакетные стратегии и каких результатов можно добиться с их помощью.

Что такое пакетные стратегии

Как пакетные стратегии помогают решать различные задачи

1. Применение с оплатой за конверсии, когда их нет или их слишком мало

2. Эффективное распределение денег между кампаниями за счет общего бюджета

3. Ускорение настройки похожих РК

Что такое пакетные стратегии

Яндекс презентовал рекламодателям новые автоматизированные стратегии, с помощью которых можно объединить неограниченное количество рекламных кампаний (РК) в одну, – пакетные стратегии. Внутри этого кластера ставки будут назначаться искусственным интеллектом с целью достичь наилучших результатов с учетом текущего бюджета.

Когда стоит использовать этот инструмент?

  • Если работают 2 и более кампании, которые должны достичь разных результатов (клики, посещения страниц, просмотры, скачивания и пр.).
  • Если текущая реклама не приносит результата: конверсионные стратегии не располагают нужным объемом информации для качественной работы, у объявлений недостаточно показов (поэтому не получается «открутить» бюджет), не все кампании дают нужную конверсию.
  • Если необходимо использовать общий бюджет сразу для нескольких РК, чтобы упростить ведение отчетности.
  • Если бюджет достаточно небольшой, но при этом с его помощью нужно достичь максимальных результатов.

Пользоваться пакетными стратегиями можно только в «Режиме эксперта». При запуске РК через «Мастер кампаний» такой вариант продвижения не предлагается.

Как пакетные стратегии помогают решать различные задачи

Главное преимущество пакетных стратегий – данные по работающим РК используются в обучении всех кампаний, которые собраны в рамках этой стратегии. В итоге новые РК с конверсионными целями получают доступ ко всей имеющейся информации, быстрее обучаются и эффективнее тратят деньги из общего бюджета. Также становится проще управление кампаниями, потому что они удобно объединены в одном месте.

1. Применение с оплатой за конверсии, когда их нет или их слишком мало

Когда пакетных стратегий еще не было, для обучения рекламной кампании каждый раз было необходимо запускать отдельную стратегию. Это значит, тратить 2–3 недели на сбор данных и ожидать, что их будет достаточно. Приведем примеры требований Директа для автостратегий.

  • Чтобы подключить «Максимум кликов», нужно обеспечить от 100 кликов в течение 1 недели.
  • Чтобы подключить «Максимум конверсий», нужно обеспечить хотя бы по 10 конверсий в неделю в течение 2 недель.

Проблема: система может заблокировать использование автостратегий, если кампании не наберут необходимого объема информации за отведенный срок.

Решение: пакетные стратегии будут использовать имеющиеся данные по эффективным кампаниям, чтобы обучать новые.

Пример: Компания запустила 2 РК на Поиске с использованием автостратегии «Максимум конверсий». У первой за неделю собралось 35 конверсий, а у второй – 5. Если не использовать пакетные стратегии, в итоге останется только одна работающая кампания с конверсионной стратегией. Для второй использовать ее будет нельзя. Если объединить 2 отдельные РК при помощи пакетной стратегии, алгоритм будет обучаться на основе всего массива собранных данных. Это позволит пользоваться обеими стратегиям.

2. Эффективное распределение денег между кампаниями за счет общего бюджета

Когда рекламодатель выбирает пакетные стратегии, все РК начинают пользоваться общим бюджетом. Если у вас выделена сравнительно небольшая сумма денег на рекламу, но потратить ее нужно максимально эффективно, новый инструмент от Яндекса будет оптимальным выбором. При этом можно объединять неограниченное количество РК с разными целями.

Пример: 3 рекламные кампании запущены для интернет-магазина кондитерских изделий. Первая работает на Поиске, вторая – в РСЯ, третья показывает динамические объявления. У каждой РК свой отдельный бюджет, который составляет по 4000 руб. на неделю.

Проблема: в ходе работы кампаний выяснилось, что только одна из них эффективна – поисковая. Она приносит лиды и заказы, тратит весь недельный бюджет. Две другие расходуют только половину от своих 4000 руб., не дают заказчику конверсий и, как итог, работают неэффективно.

Решение: объединить 3 отдельные кампании с помощью пакетной стратегии и установить бюджет в 12 000 рублей (сумма денег на все РК). Умный алгоритм начнет распределять средства таким образом, чтобы больше получали наиболее эффективная кампания, у которой высокая вероятность конверсии.

3. Ускорение настройки похожих РК

Если рекламодатель применяет пакетную стратегию, он может использовать одинаковые настройки для разных кампаний. Не нужно заново определять цели и ценности при запуске новых РК, достаточно найти подходящий вариант стратегии в списке.

Если вы ведете контекстную и таргетированную рекламу для разных клиентов, воспользуйтесь платформой click.ru. В вашем распоряжении будет более 15 полезных инструментов для автоматизации рутинных задач и ведения отчетности. Также вы можете принять участие в партнерской программе и возвращать часть потраченного бюджета.