Маркетплейс услуг — это онлайн-платформа, где фрилансеры и специалисты из разных сфер предлагают свои услуги потребителям. Такие сервисы подобны рынку или магазину, где покупатели могут выбирать из разных вариантов услуг, сравнивать их по качеству, цене, отзывам и другим параметрам. Маркетплейсы удобны тем, что сосредотачивают в одном месте спрос и предложение, помогая клиентам и специалистам найти друг друга. Нередко на таких сайтах есть инструменты для сравнения и фильтрации услуг, обмена отзывами и проведения безопасных сделок между пользователями.

Что такое доски объявлений и как они могут быть полезны для продвижения услуг

Кому полезны биржи услуг

Где можно разместить объявления об услугах, чтобы найти клиентов

Топ-5 популярных агрегаторов услуг

Авито

Яндекс Услуги

You.do

Профи ру

Юла

Услужио (бонус)

Топ-3 бирж фриланса

Кворк

Фриланс

Воркзилла

4 совета, как оформить продающее объявление для услуги

Что такое доски объявлений и как они могут быть полезны для продвижения услуг

Доски объявлений — это сервисы, где пользователи могут размещать объявления о предоставлении услуг и продаже разных товаров. У них есть несколько преимуществ:

  • Бесплатное или недорогое продвижение. На большинстве из них объявления можно опубликовать бесплатно или за небольшую плату, что позволяет экономить на рекламном бюджете.
  • Широкая аудитория. У популярных сайтов с объявлениями высокая посещаемость, что обеспечивает большой охват потенциальных клиентов.
  • Целевая аудитория. На некоторых досках объявлений сделан акцент на определенные категории услуг. Это помогает эффективнее достигать целевой аудитории и привлекать заинтересованных людей.
  • Отзывы и рейтинги. На многих онлайн-платформах с объявлениями есть возможность ставить оценки и писать отзывы исполнителям. Хороший рейтинг на таких сайтах повышает у потенциальных клиентов доверие к специалисту.

Офлайн семинары по интернет-маркетингу в Москве

CyberMarketing запускает новый сезон бесплатных офлайн семинаров. Ждем всех, кто уже продает или только собирается настроить продажи из интернета.

Узнаете, как продвинуть сайт в Яндексе и Google, получить продажи из ВКонтакте и Яндекс Директа, выйти в топ маркетплейсов. Пообщаетесь со спикером и обсудите, как эффективно рекламировать свой бизнес.

Встречаемся в офисе PromoPult: м. Сходненская, ул. Свободы, д. 50 с.2.

Кому полезны биржи услуг

Фрилансерам и частным специалистам

Фрилансеры используют биржи услуг для поиска разовых проектов и вакансий с постоянной занятостью. Такие сервисы помогают быстро заявить о себе как о специалисте и найти подходящую работу. 

Небольшим компаниям (представителям малого бизнеса)

Для малых компаний биржи услуг — место, где можно найти подрядчиков или фрилансеров на небольшие задачи или проекты без необходимости найма постоянного персонала. Такой подход помогает сэкономить время, ресурсы и деньги. Кроме того, на биржах услуг наниматели могут найти не только помощников, но и новых клиентов.

Среднему бизнесу

Среднему бизнесу биржи услуг пригодятся для поиска специалистов на временные или проектные работы, а также для налаживания партнерских отношений с другими компаниями или специалистами в своей отрасли. 

PromoPult — комплексное решение для рекламы малого и среднего бизнеса, фрилансеров и специалистов, селлеров маркетплейсов. Умные алгоритмы, автоматизация на каждом этапе, подсказки и чек-листы. Бесплатная настройка любой кампании при пополнении бюджета от 3000 рублей.

Где можно разместить объявления об услугах, чтобы найти клиентов

Виды площадок для размещения услуг:

  • Доски объявлений.
  • Биржи фриланса.
  • Каналы в Telegram.
  • Тематические группы/паблики в социальных сетях.
  • Агрегаторы вакансий (hh.ru, superjob.ru, rabota.ru).
  • Тендерные площадки («Сбербанк-АСТ», Workspace).

Это могут быть платформы широкой или узкой направленности. К первым относятся крупные доски объявлений и биржи фриланса, где можно найти специалиста практически в любой нише. Узконаправленные сервисы — это тематические Telegram-каналы, группы в соцсетях, блоги. На таких платформах собрана аудитория, интересующаяся конкретной тематикой. Например, есть телеграм-каналы с вакансиями для копирайтеров, дизайнеров, разработчиков, таргетологов.

Топ-5 популярных агрегаторов услуг

Рассмотрим 5 популярных агрегаторов информации о товарах и услугах. 

Авито

Что такое маркетплейс услуг

Авито — доска объявлений, где продавцы и исполнители могут предлагать свои продукты широкой аудитории, а покупатели и клиенты находить интересующие их товары и услуги. Все объявления проходят модерацию, которая длится от 2 до 30 минут, в редких случаях до двух дней. 

Возможности

  • Таргетированная реклама с настройкой показа объявлений для определенных групп пользователей.
  • Безопасная оплата услуг и товаров, Авито Доставка.
  • Подменные номера телефонов в объявлениях для защиты от спама.
  • Можно подтвердить профиль документами.
  • Возможность просматривать рейтинг и историю профилей пользователей.

Стоимость

Одно объявление об услугах на Авито можно разместить бесплатно. Стоимость публикации сверх лимита зависит от категории и других параметров объявления и отображается в момент покупки услуги. 

На Авито можно запустить таргетированную рекламу с оплатой за показы (CPM) и клики (CPC). Минимальный бюджет — 400 000 рублей в месяц. Подробнее с ценами можно ознакомиться по ссылке

Для каких ниш подойдёт

Площадка подходит для размещения и рекламы любых услуг, которые законодательно не запрещены и не ограничены на территории РФ. 

Яндекс Услуги

Что такое маркетплейс услуг

Яндекс Услуги — сервис от одноименной поисковой системы, который помогает исполнителям найти заказчиков и наоборот. Информация с этого сайта часто попадает в топ выдачи по целевым ключевым фразам в составе колдунщиков, поэтому платформу можно и нужно использовать для продвижения. 

Разместить объявление на Яндекс Услугах могут физические лица и организации. Все новые профили проходят ручную модерацию, которая занимает до двух суток. При нарушении правил сервиса страница исполнителя или заказчика может быть заблокирована. 

Возможности

  • Можно привязать к профилю организацию из Яндекс Бизнеса, чтобы клиенты видели отзывы и рейтинг вашей компании.
  • Доступно платное продвижение профиля в поиске сервиса.
  • Можно продвигать не весь профиль, а только конкретные услуги. Например, вы парикмахер, но сейчас нуждаетесь в клиентах не на стрижки, а на окрашивание волос.
  • Есть бесплатная услуга «Подменный номер» для защиты от спама. Заказчики видят в профиле другой телефон, но все звонки автоматически перенаправляются на ваш реальный номер.

Стоимость

Регистрация в сервисе бесплатная. По желанию специалист может подключить платное продвижение своей анкеты. Стоимость рекламы не фиксирована, формируется по принципу аукциона и зависит от конкурентности ниши и спроса на услугу. 

Доступны два тарифа:

  • Базовый. Вы указываете недельный бюджет на рекламу, далее система автоматически распределяет эту сумму по дням.
  • Профессиональный. Вы устанавливаете цену за просмотр анкеты. Минимальная стоимость одного клика — 3 рубля.

За 199 рублей в неделю можно подключить безлимитные отклики на объявления заказчиков. Без подписки количество заявок ограничено, их лимит отображается в личном кабинете. 

Для каких ниш подойдёт

Сервис помогает найти клиентов специалистам из разных сфер. Свои услуги предлагают косметологи, домработницы, мойщики окон, юристы, специалисты по ремонту бытовой техники, фотографы, курьеры. Платформа подходит для любых ниш, за исключением тех, которые запрещены или ограничены законодательством РФ. 

Под запретом:

  • изготовление оружия и систем связи военного назначения;
  • создание и распространение алкоголя, табачной продукции и электронных сигарет;
  • оказание медицинских услуг без лицензии;
  • донорство и суррогатное материнство;
  • написание дипломных, контрольных и других научных и студенческих работ;
  • изготовление документов, печатей и штампов;
  • торговля на валютных и фондовых биржах на деньги заказчика;
  • взлом аккаунтов, изготовление и установка устройств для прослушки и слежения;
  • установка нелегального ПО.

С полным перечнем запрещенных услуг можно ознакомиться в Правилах

You.do

Что такое маркетплейс услуг

You.do — сервис для поиска заказов и исполнителей на рынке услуг. Работает более 11 лет, на сайте зарегистрировано около 3,5 млн исполнителей. Новые заказы от клиентов публикуются ежедневно, работу могут найти специалисты любых сфер. 

Возможности

  • Есть услуга «Сделка без риска», при которой стоимость заказа списывается с карты заказчика, резервируется на счету You.do и переводится исполнителю после успешного выполнения работы.
  • При оплате базового или безлимитного тарифа рейтинг исполнителя растет на 15-25 % быстрее.
  • Задания от организаций могут выполнять только исполнители со статусом самозанятого, юридического лица или ИП.

О регистрации, плюсах и минусах статуса самозанятого мы рассказывали в этой статье.

  • Есть система рейтинга и отзывов. Самым активным исполнителям сервис присваивает различные награды, значки которых отображаются в их профиле и привлекают внимание заказчиков.

Стоимость

Сервис не берет с исполнителя комиссию от стоимости заказа. Платить нужно только за отклики к заданиям. Доступны 2 тарифа:

  • Базовый. Оплачивается фиксированное количество откликов — 25, 50 или 100. Срок действия — 30 дней. Цена зависит от категории и города.
  • Безлимитный. Можно оставлять неограниченное количество откликов. Подписка действует 30 дней, затем ее нужно продлевать. Стоимость зависит от категории и города и может составлять как 200-300 рублей, так и около полутора тысяч.

Что такое маркетплейс услуг

За сделку без риска с исполнителя комиссию не берут. Для заказчика цена услуги равна 11 % от стоимости заказа + 35 рублей.

Для каких ниш подойдёт

Сервис подходит для разных ниш. Тысячи исполнителей предлагают здесь услуги по ремонту и установке техники, косметологии, разработке ПО, уборке квартир, репетиторству, решению юридических и бухгалтерских задач. На сайте нельзя публиковать объявления об услугах, которые запрещены или ограничены законодательством РФ.

Профи ру

Что такое маркетплейс услуг

Профи — маркетплейс услуг, где зарегистрировано более 2,6 млн специалистов. Заказчики находят здесь репетиторов, курьеров, сантехников, инструкторов по вождению, видеографов. Ежедневно на сайте размещают более 21 тысячи новых заданий. Отзывы на Профи могут оставлять только пользователи, которые общались друг с другом по поводу заказа, поэтому накрученных комментариев здесь почти нет.

В отличие от You.do, сервис не выступает гарантом сделки, поэтому задания оплачиваются заказчиком напрямую любым удобным способом.

Возможности

  • В одной анкете можно разместить предложения о нескольких услугах, даже если они находятся в разных категориях.
  • При регистрации на Профи анкета специалиста публикуется на 22 сайтах-партнерах. Это сделано для увеличения охвата аудитории и количества заказов. Контакты и персональные данные пользователя хранятся только на Профи. Подробнее со списком партнеров можно ознакомиться в Справке.
  • Можно временно отключить видимость анкеты в поиске. Тогда заказчики будут видеть профиль, только если вы сами дадите отклик на задания.
  • Есть система рейтинга, клиенты и специалисты могут оставлять отзывы друг о друге.

Стоимость

На сайте нужно платить за заказы и отклики. Исполнителям доступны два тарифа:

  • Отклик. Исполнитель платит за каждый отклик на задания. Если заказчик не просмотрит заявку в течение 5 дней, сервис вернет деньги. Стоимость рассчитывается индивидуально для каждого заказа и может составлять как 10 рублей, так и несколько сотен рублей.
  • Комиссия. Исполнитель платит только за полученные заказы. Деньги списываются автоматически через 2 недели после обмена контактными данными с клиентом. Стоимость зависит только от условий заказа, ставка специалиста на нее никак не влияет. Чтобы разблокировать этот тариф, нужно отправить 10 платных откликов.

Подробнее о тарифах можно узнать в Справке сервиса. 

Для каких ниш подойдёт

Сервис подходит для любых сфер деятельности, не запрещенных на территории РФ.  

Юла

Что такое маркетплейс услуг

Юла — это бесплатная доска объявлений, где можно купить или продать недвижимость, автомобиль или какой-либо товар, отдать ненужные вещи, найти работу или предложить услуги. Особенностью сервиса является геолокация, благодаря которой пользователи видят ближайшие к себе предложения. 

Возможности

  • Расширенный кабинет, где можно массово редактировать объявления и отслеживать статистику по ним.
  • Планировщик задач с автоматическим продлением платных тарифов.
  • Пакетная загрузка объявлений.
  • Конструктор для создания онлайн-магазина товаров и услуг.

Стоимость

Публиковать и продлевать объявления можно бесплатно, но в рамках установленных лимитов. Они свои для каждой категории, подробнее можно ознакомиться в Справке

Когда лимиты исчерпаны, новое объявление можно опубликовать после оплаты тарифа, его стоимость зависит от категории. Платная подписка дает возможность использовать автоответы и скрывать карточки конкурентов на странице со своим объявлением. Для дополнительной рекламы услуг в сервисе можно подключить платное продвижение.

Для каких ниш подойдёт

Подойдет для любых ниш, кроме запрещенных товаров и услуг. На сайте нельзя предлагать услуги интимного и медицинского характера, включая консультации диетологов, ветеринаров и врачей, лечебный и детский массажи. С полным перечнем запрещенных услуг можно ознакомиться в Справке.  

Услужио (бонус)

Что такое маркетплейс услуг

Uslugio.com — доска объявлений услуг. На сайте можно найти репетитора, косметолога, юриста, парикмахера, помощника по дому и других специалистов из разных сфер. Это простой сервис без дополнительных функций и платного продвижения. 

Возможности

  • Бесплатная публикация объявлений об услугах.
  • Система рейтинга и отзывов.
  • К объявлениям можно добавлять фотографии.

Стоимость

Платных услуг нет. 

Для каких ниш подойдёт

Подойдет для любых сфер деятельности, которые не запрещены на территории РФ.

Топ-3 бирж фриланса

Кворк

kwork.ru

Что такое маркетплейс услуг

Это онлайн-биржа и маркетплейс услуг. Сервис работает с 2015 года. На сайте можно покупать и продавать услуги по разработке и дизайну сайтов, написанию, переводам и редактуре текстов, найму персонала, продвижению в социальных сетях и другим. 

На Kwork исполнители создают объявления об услугах (кворки), прикладывают портфолио, указывают стоимость. Заказчики выбирают заинтересовавшее их предложение и откликаются на него. 

Минимальная стоимость кворка — 500 рублей. Специалисты самостоятельно определяют, какой объем работы они готовы выполнить за эту цену. Для каждого кворка фрилансеры могут указать перечень дополнительных работ с прайсом на случай, если заказчику понадобятся дополнительные услуги.

Пример кворкаПример кворка

На Kwork есть защита исполнителей. Клиент сможет заказать услугу только при наличии необходимой суммы на счете в сервисе. На проверку работы дается трое суток, после чего заказ принимается автоматически.

Платформа берет с исполнителя комиссию в размере 20 % от стоимости заказа. Выводить деньги со счета можно раз в 2 недели, комиссия — 3 % от суммы выплаты. 

Фриланс

freelance.ru

Что такое маркетплейс услуг

Это биржа фриланса, где можно заказать дистанционные услуги в разных сферах, включая digital, образование, музыку и инженерию. На платформе можно найти разработчика ПО, дизайнера, копирайтера, переводчика и других специалистов. 

Фрилансерам доступен поиск разовых заказов и длительных проектов, участие в конкурсах и тендерах, продажа готовых работ. 

Исполнитель с бесплатным базовым аккаунтом может отправлять до трех заявок в сутки и откликаться только на проекты, размещенные для пользователей с таким видом профиля. Для платного аккаунта отклики будут безлимитными.  

Платные услуги:

  • продвижение профиля в поиске, на главной странице и в категориях;
  • промо-заявки — отклик на заказ выделяется цветом и помещается выше остальных;
  • премиум-аккаунт — доступ к закрытым проектам, оповещения о новых заданиях, создание персональных обложек.

Что такое маркетплейс услуг

На сайте предусмотрены меры безопасности — верификация аккаунтов и возможность проведения безопасной сделки, где платформа выступает гарантом оплаты услуги. 

Комиссия за вывод средств — от 3 % до 5 % в зависимости от способа вывода.

Воркзилла

work-zilla.com/freelancer

Что такое маркетплейс услуг

Это маркетплейс услуг, где исполнители могут найти для себя интересные проектные заказы или постоянную работу в разных нишах. Здесь можно встретить задания для копирайтеров, разработчиков, дизайнеров, маркетологов, экономистов и других специалистов. На платформе есть Арбитраж, который решает спорные вопросы между заказчиком и фрилансером.

На этапе создания аккаунта пользователю предлагают пройти тестирование. Оно состоит из четырех вопросов. После этого фрилансер может приступать к поиску заказов.

Чтобы взять проект в работу, нужно оплатить подписку исполнителя за 790 рублей на 3 месяца.

Сервис берет комиссию в размере 10 % от стоимости каждого выполненного заказа. Комиссия за вывод средств отдельная:

  • 5 % при выплате на электронные кошельки ЮMoney и Qiwi;
  • 5 %, но не менее 40 рублей за выплаты на карты банков РФ;
  • 6 %, но не менее 180 рублей за вывод на карты банков других стран.

Деньги приходят на счет в течение трех дней. 

4 совета, как оформить продающее объявление для услуги

Чтобы клиенты заметили ваше объявление и не прошли мимо, его нужно правильно оформить. В этом помогут следующие рекомендации:

  • Укажите в заголовке понятное название услуги, желательно с добавлением ключевых слов и УТП (уникального торгового предложения). Не используйте слишком креативные и замысловатые заголовки, которые собьют клиента с толку и не дадут найти вас в поиске по запросу. Например, лучше написать «Свадебный макияж от опытного визажиста», чем «Сделаю вас красивой в любой праздник».
  • Загрузите фотографии работ. Портфолио пригодится любому специалисту, будь то косметолог, фотограф или сборщик мебели. Фотографии привлекают внимание к объявлению и демонстрируют ваши умения.
  • В тексте объявления расскажите об услуге, обозначьте преимущества и отличия от конкурентов. Например, если занимаетесь установкой сантехники, то перечислите, какие виды работ выполняете, даете ли гарантию, какой у вас опыт в этой сфере. Укажите точную стоимость или вилку цен, чтобы клиенты сразу понимали, сколько стоят услуги и подходит ли им предложение.
  • Добавьте призыв к действию (Call to Action). Подскажите потенциальным клиентам, что им нужно сделать дальше. Например, «Звоните по телефону», «Оставьте заявку», «Пишите в Telegram».

Пример оформления объявления

Составим объявление для специалиста, который занимаюется ремонтом сантехники.

Заголовок: «Ремонт европейской сантехники с гарантией 1 год». Указали точное название услуги, добавили УТП. 

Описание: «Ремонт европейской сантехники: унитазов, смесителей, душевых кабин, гидромассажных ванн TEUCO, JACUZZI, DURAVIT, Ideai Standart, IDO, GUSTAVSBERG, GROHE, Hansgrohe, APPOLLO.GEBERIT, WISA, VIEGO, REMER.

Опыт работы с 2004 г. (20 лет). Гарантия 1 год на все виды услуг. 

Стоимость от 2000 рублей, выезд бесплатный». 

Описали перечень услуг и преимущества, указали цену. 

Call to Action: «Для оформления заявки звоните по телефону +7 ххх ххх хх хх». Добавили призыв к действию. 

Маркетплейсы услуг помогают заказчикам и исполнителям найти друг друга. Начать работать на них просто — нужно зарегистрировать аккаунт, заполнить профиль и создать объявление либо начать отправлять заявки потенциальным клиентам. При необходимости можно подключить платное продвижение или другие дополнительные услуги. 

Реклама. ООО «Клик.ру», ИНН:7743771327, ERID: 2VtzqwnYUVR