Завершился последний месяц осени, и команда Cybermarketing традиционно подводит его рекламные итоги. И хотя до Рождества и Нового Года остался почти месяц, праздничное настроение уже вовсю витает в социальных сетях, а бренды соревнуются в том, кто вызовет больше эмоций у зрителя. Поэтому в этой подборке мы не будем рассказывать о скандалах и интригах. Только волшебство, дополненная реальность, котики и… немного трансгендеров. Поехали!

Селебрити

PankratovBlack и Черная пятница

Забавную рекламу подготовил в преддверии Черной пятницы маркетплейс «Беру». Утрированный образ стареющего богача, владельца бренда PankratovBlack, создал Александр Панкратов-Черный. Усыпанный золотом, в окружении своей black team актер проводит экскурсию по роскошному особняку и демонстрирует товары, которые можно приобрести со скидкой.

Ролик носит пародийный характер, поэтому в самом начале сопровождается дисклеймером…

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019

…а в конце — одобрительными комментариями со стороны зрительской аудтиории:

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019

Киркоров и Басков ублажают кота Феликса

Пародию на собственную песню записали Филипп Киркоров и Николай Басков в поддержку кормов для кошек. Видео рекламирует два вида корма — рыбный и мясной, и каждый певец продвигает свой, привлекая внимание кота Феликса. Почти 80 000 зрителей посмотрели ролик. В интернете любят котов — это факт.

Продукты питания

Откорми кабана в «Азбуке вкуса»

Виртуальные персонажи и дополненная реальность уже давно являются актуальными трендами в рекламе, и бренды активно внедряют интерактивные элементы в свои кампании. Сеть магазинов «Азбука вкуса» запустила виртуальную игру «Кабаны и трюфели» с питомцем, которого нужно откормить до размера XL.

Выбор персонажа обоснован сезоном охоты на трюфели в Италии, в которой участвуют кабаны. Накормить животное очень просто. В магазинах сети необходимо приобретать продукты, которые любит кабан — фуа гра, спаржу с грибным соусом, свиную вырезку, — при покупке получать баллы, от которых кабан растет. При увеличении размера животного заботливый хозяин получает призы.

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019Рекламная акция от «Азбуки вкуса»

Игровые элементы и азарт — отличные помощники маркетолога в деле роста продаж и укрепления лояльности к бренду!

Новинка от Coca-Cola

Уже 13 лет Coca-Cola не радует потребителей новыми напитками, и, наконец, компания анонсировала запуск нового газированного напитка AHA, содержащего кофеин, который будет представлен восемью вкусами. Логотип довольно минималистичен и состоит из названия напитка со спрятанным в букве H восклицательным знаком.

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019Новый напиток от Сосa-Cola

По словам создателей, «наши партнеры сказали, что нам не нужен очередной газированный напиток со вкусом ягод или лайма. Нам нужно что-то новое, свежее и необычное, чтобы взорвать рынок газированных напитков. И они уже в предвкушении».

Напиток появится в продаже в начале 2020 года.

Оживи полярного медведя

В преддверии Нового года Сoca-Сola радует своих клиентов рекламной кампанией с дополненной реальностью. Чтобы оживить полярного медведя и увидеть его дом изо льда, нужно отсканировать упаковку от напитка с помощью бесплатного приложения. Есть и другие сюжеты: например, отсканировав две банки, можно увидеть, как медведи играют рождественскую песенку Jingle bells на стеклянных бутылках.

Мишка — символ новогодних кампаний Coca-Cola с 1993 года, поэтому в этот раз производитель напитков надеется, что праздничное настроение и виртуальные развлечения со знакомым героем понравятся ценителям бренда.

McDonalds делает людей ближе друг к другу

McDonalds выпустил трогательный и красивый ролик о девочке, которая жаждет общения и, не найдя его дома, обретает друга-оленя. Семью объединяет совместная поездка в McDonalds, где родственники наконец-то проводят время вместе.

Это история, понятная и знакомая каждому, теплой атмосферой и детской искренностью настраивает на праздничный лад.

Поделись с тем, кому трудно

Cеть супермаркетов Sainsbury’s тоже не осталась в стороне и подготовила душевную историю о доброте и взаимопомощи. Когда помогать нуждающимся, если не в Рождество? Трогательный ролик посмотрели более 6 миллионов человек.

Луковые кольца, которые мы где-то видели

В сети каирских закусочных Eato’s, похоже, позаимствовали у Audi идеи для рекламы луковых колец.

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019Рекламная акция Eato’s

Мода, красота и здоровье

Что делать, если вселился вес

Московский салон красоты «ОК» в рекламе услуг по снижению веса решил обыграть фразеологизм «бес вселился» и визуализировать получившийся слоган. Небанально, корректно и толерантно:

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019Реклама салона красоты «OK»

Дарить счастье — просто

Рождество — отличный повод для встреч с родными. Бренды соревнуются в надежде привлечь внимание к семейным ценностям эмоциональными и креативными видеороликами.

Так, американский бренд одежды Gap выпустил ролик «Подари внимание», где напомнил о том, что праздники — время для воспоминаний и заботы о близких.

А онлайн-магазин одежды Zalando порадовал зрителей не менее трогательным роликом о том, как мало надо, чтобы осчастливить человека:

Социальная реклама

В поддержку жертв огня

Душевный ролик был выпущен в поддержку людей с ожогами. История о влюбленности девушки в юношу с обожженным лицом призывает видеть в человеке в первую очередь личность, а слоган гласит: «Единственное, что вам может показаться странным на этой картинке, — это свитер». Кампания «Посмотри иначе на жертв огня» призывает к человечности и в очередной раз напоминает о том, что все равны, и внешнее — не первично.

Скажи «Нет» домашнему насилию

Еще одна социальная реклама предлагает обратить внимание на проблемы домашнего насилия. Согласно статистическим данным, каждый третий ребенок, ставший жертвой абьюза, сам превращается в абьюзера.

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019Социальная реклама против домашнего насилия

О чем пишет пчела-блогер?

Некоммерческий проект Bee fund и государственный благотворительный фонд Франции создали необычного персонажа и рассказывают об экологических проблемах в Instagram с помощью виртуального инфлюенсера — пчелы. Насекомое-селебрити делает селфи, посещает митинги, нежится в ванне и рассказывает о проблемах исчезновения пчел на змеле в своем аккаунте.

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019Instagram пчелы-инфлюенсера

Идея понравилась подписчикам, на данный момент у плечы 242 000 фолловеров. В перспективе создатели канала планируют привлекать рекламодателей к сотрудничеству, а вырученные средства вкладывать в охрану пчел. Контент выглядит органическим и логичным, ведь кто лучше расскажет о проблемах пчел, чем пчела?

Образование

Выделись с IDRAC

Французская бизнес-школа IDRAC творчески подошла к вопросу рекламы. Хочешь отличаться от других — приходи учиться. Сдержанно, лаконично и гениально просто. Как и подобает бизнес-школе.

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019Реклама бизнес-школы IDRAC

Товары для дома

Ikea заставит критиков замолчать

Английское подразделение Ikea к Рождеству выпустило ролик, призывающий домашних критиков замолчать. В ожидании гостей вещи в доме оживают и начинают отчитывать хозяев за несовременный интерьер, бардак и грязь. В преддверии Нового Года и Рождества, когда хочется новизны и гости совсем не редкость, с помощью недорогих и красивых вещей из Ikea можно быстро преобразить жилье и сделать дом уютным и модным.

Сказка о драконе

Сеть универмагов John Lewis и супермаркетов Waitrose выпустили вызывающий эмоции ролик-сказку о драконе Эдгаре. Неудивительно, канун Нового года — самое подходящее время для веры в волшебство.

Идея для короткометражки выбрана неспроста, директор по работе с клиентами John Lewis & Partners Крейг Инглис рассказал, что «…в сценарии объединились ценности обоих брендов: простая задумка о драконе, ожидающем Рождества, превратилась в согревающую сердце историю о дружбе и взаимопомощи, а это то, что важно для наших клиентов, которые находятся в поисках лучших подарков для близких в Рождество».

Кампания не ограничилась роликом: были также созданы новогодняя детская коллекция с драконом, фильтр для Snapchat и наборы стикеров для Twitter.

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019Новогодняя коллекция Edgar

Волшебные коробки от FedEx

В канун праздников тема подарков и их доставки становится крайне актуальной. FedEx снял трогательный ролик о картонных коробках и о детстве, напомнив о том, что коробки любят не только животные, но и дети.

FedEx не просто доставляет товары, он развивает воображение. Эмоциональный ролик про детские фантазии актуален в рождественский период и дарит зрителям эмоции, напоминая о том, как лучше всего сделать подарок к празднику.

Транспорт

Переходи на электрику

«Включай электричество» — наглядно призывает Audi, рекламируя два полностью электрических автомобиля и 6 гибридов.

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019Реклама электромобилей Audi

Когда нет мотоцикла, но есть мечта

Honda тоже решила напомнить о воображении и мечтах. Если ты о чем-то мечтаешь, то это обязательно сбудется. А пока реализация мечты в процессе, можно довольствоваться ее упрощенным вариантом.

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019Реклама Honda

Технологии и реклама

Возвращение «Инопланетянина»

Еще одну новогоднюю сказку подготовил развлекательный гигант Sky, сняв продолжение культового фильма Спилберга 1982 года «Инопланетянин». Герой вернулся на землю через 37 лет и обнаружил, что планета весьма изменилась, и теперь в ходу очки виртуальной реальности и загадочные планшеты.

Чудеса и отсылка к детству, когда многие современные пользователи получали удовольствие от оригинального фильма, в преддверии праздника — беспроигрышный вариант вызвать эмоции у публики.

Реальность или игра?

В своей новой рекламе PlayStation превратил мир в игру и вписал виртуальных персонажей в реальность. Более 1,5 миллиона просмотров и 125 000 лайков —- похоже, зрители Youtube любят играть.

Почитай старших

Необычную рекламную акцию «Гиги за мозги» запустили мобильный оператор «Билайн» и агентство Contrapunto. Участникам акции предлагают получать полтора гигабайта за полчаса ежедневного чтения через приложение Bookmate.

Видео, в котором оцифрованы голоса Маяковского, Есенина и Мандельштама, выпустил современный рэп-исполнитель Noize MC. Идея клипа — показать, что у современного рэпа и классической поэзии много общего. И хотя связь с рекламируемыми услугами не полностью очевидна, ролик «Почитай старших» посмотрели почти 5 млн зрителей, а 128 тыс человек оценили креатив положительно.

Оставайся в реальности

HP ранее уже выпускал рекламу в рамках кампании Get real («Будь в реальности»), и в предпраздничный месяц бренд вновь решил напомнить о том, как важно уделять время друг другу, находиться здесь и сейчас, а не погружаться в гаджеты. Первый шаг вернуться в реальность — распечатать душевную фотографию на принтере HP.

Дискриминация

Ни один наш дайджест не обходится без острых тем, связанных с дискриминацией меньшинств. Речь может идти и о дискриминации, и о борьбе с ней (второе, к счастью, чаще).

И регулярно участником этой рубрики становится бренд Gillette.

Ода усам от испанских школьников

В этот раз школьники спели оду своим усам, перестав стесняться и приняв себя таким как есть. Ведь зачастую ранняя растительность является поводом для издевок и насмешек. Испанский филиал Gillette приурочен к movemer — месяцу, когда мужчины отращивают усы и жертвуют средства на исследования мужских болезней и их лечение.

Ролик призывает юношей и мужчин самим решать, что делать со своим телом и действовать, не слушая никого, даже Gillette.
Видео набрало более 3 миллионов просмотров, но комментарии были предусмотрительно отключены, так как в других роликах Gillette на острые темы в комментариях часто разгорались настоящие бои.

Карты для трансгендеров

Еще один пример поддержки меньшинств — коллаборация платежной системы Mastercard и банка BMO Harris. Избавить трансгендеров от проблем, связанных с необходимостью указывать свое настоящее имя на банковской карте, можно с помощью карт, на которых можно указать то имя, которое лучше отражает внутреннее состояние человека, при этом в анкете будут внесены настоящие данные.

Это довольно необычный вариант поддержк меньшнств, однако реакции героев ролика показали, что проблема самоидентификации очень актуальна.

Принимай себя с Panasonic

Производитель бритв Panasonic тоже призвал мужчин не стесняться своего внутреннего «Я» и принимать себя, даже если внутри ты — балерина или втайне мечтаешь носить бюстгальтер.

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019Реклама Panasonic

Ситуативный маркетинг

Азбука брайля на футболке

13 ноября отмечается международный день незрячих. «Рокетбанк» приурочил к дате выпуск футболок со шрифтом брайля, и все доходы от продаж направит в «Дом слепоглухих», где помогают людям с нарушением слуха и зрения найти свое место в жизни и в социуме.

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019Реклама Рокетбанка

Начни новую жизнь с Pantene

Новую рекламную кампанию, приуроченную к Дню холостяка в Китае, запустил Pantene к 11 ноября. В Китае в этот день холостые люди хотят по барам, развлекаются и веселятся, а в магазинах предусмотрены скидки.

Авторы кампании придумали парикмахерскую, в которой недавно пережившим разрыв юношам и девушкам делают новые прически. Парикмахер-психолог расспрашивает клиента об их истории и с помощью новой прически помогает преодолеть трудности расставания. Говорит сам за себя и слоган кампании «Turn breakups into breakthroughs» («Преврати разрыв в прорыв»). Девушки в роликах рассказывают свои истории расставаний и не боятся шагнуть в новую жизнь.

Pantene в данном случае создал контент, релевантный инфоповоду, а тактичное видео затрагивает темы, понятные большинству, и помогает найти решение проблем, которые испытывают во всем мире.

Испугай кота «кошачьим лицом»

Любопытный флешмоб охватил сеть в ноябре: владельцы питомцев экспериментировали с фильтром «кошачье лицо» и снимали реакцию настоящих котов на неожиданные преображения хозяев.

«Аэрофлот» против котиков

И снова о котах. Наверное, главный скандал ноября, вызвавший резонанс в сети, — это казус с котом, которого «Аэрофлот» не хотел пропускать на борт из-за превышения по весу. Хозяин кота хитростью пронес его в салон, предъявив на регистрации более стройного кота, а перед посадкой подменил дублера настоящим 10-килограммовым Виктором. За подлог «Аэрофлот» лишил Михаила Галина более 400 000 накопленных миль и исключил из программы лояльности.

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019

Пользователи сети были возмущены конфликтом, в особенности реакцией «Аэрофлота».

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019

Почти сразу сеть наводили хештеги #БроНеБагаж, #ВикторЛетай, #ЯМыТолстыйКот и #ЯМыКотВиктор в поддержку кота и его хозяна.

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019

«Ситимобил» предложил Галину компенсировать отобранные «Аэрофлотом» мили поездками на такси.

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019

Николай Пронин, тренер хоккейного клуба «Адмирал», провел для кота тренировку для похудения. Все было по-серьезному: канат, беговая дорожка и отжимания. Публикации разместили в официальных аккаунтах КХЛ, пост в Инстаграме набрал более 15 000 реакций.

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019

Онлайн-кинотеатр TVZAVR утешил хозяина кота подарочным сертификатом на 400 тысяч рублей на просмотр фильмов на портале.

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019

Кроме того, была собрана подборка из ста любимых фильмов кота Виктора.

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019

Максим Миронов, профессор IE Business school и блогер «Эха Москвы» тоже не одобрил действия «Аэрофлота» и посчитал недальновидным такое неразумное использование инфоповода, который мог бы принести перевозчику пользу.

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019

Журналист Камета Сабирова представила, что бы было, если на месте «Аэрофлота» оказался бы McDonalds.

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019

А самыми смешными оказались юмористические картинки, рассуждающие о том, как могла бы выглядеть реклама других авиакомпаний, не враждебно настроенных к котам.

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019

Котики, полярные мишки и кабаны с трюфелями: дайджест интересной рекламы за ноябрь 2019Подборка веселых мемов и фейк-рекламы на тему конфликта кота с «Аэрофлотом»

Ноябрьский выпуск получился добрым и сказочным, а в декабре волшебства ожидается еще больше. До наступления праздников осталось совсем немного, и, если вы хотите успеть научиться чему-то полезному и войти в 2020 год с новыми знаниями, то Cybermarketing готов предложить вам новый интенсивный продвинутый курс SEO, который научит выводить в ТОП даже самые сложные проекты. Вас ждут 35 видеоуроков, практические задания и самые важные темы из сферы SEO.

Оставайтесь с нами!