Пока туризм, общепит и ивент-индустрия теряют деньги и готовятся к худшему из-за коронавируса, рынок онлайн-образования активизируется. Потому что множество людей по всему миру:

  • Сидит дома и начинает заниматься онлайн-обучением, потому что много времени, скучно или просто любопытно.
  • Переходит на удаленку, интересуется этим форматом или уже ищет соответствующую работу.

Чтобы заявить о себе и привлечь как можно больше новых пользователей и потенциальных клиентов, многие образовательные проекты выбирают ситуативный маркетинг в сочетании с лид-магнитом. То есть предоставляют бесплатный доступ к некоторым онлайн-курсам с привязкой ко всей этой неприятной ситуации вокруг коронавируса.

Собрали самые интересные предложения по интернет-маркетингу, программированию, финансам и бизнесу.

Бесплатно на время карантина

  • «Python для анализа данных» от SkillFactory. Онлайн-курс по одному из самых популярных языков программирования стал бесплатным на время карантина. За 0 руб. вы получаете доступ к вебинарам, тренажеру, общению в Slack. Здесь учат быстро обрабатывать большие файлы и создавать отчеты, автоматизировать сбор данных, работать с парсингом и API. Преподают эксперты НИУ ВШЭ, Яндекс.Маркета, CoMagic, Avito и др.
  • «Дизайнер на Tilda» от Contented. Двухмесячный практический курс по созданию сайтов и запуску проектов без дизайнеров и разработчиков. Как и в предыдущем случае, доступ открыт без конкретного дедлайна, просто на время карантина. Программа включает разбор функционала Тильды, обучение секретам и фишкам, а также учебу на реальных проектах. Формат: еженедельные видеоуроки, выполнение домашних заданий, участие в вебинарах, общение в чате.

Читайте также

30+ ресурсов для веб-разработчиков и дизайнеров: тематические сообщества, блоги, курсы, Telegram- и YouTube-каналы

  • «Email-маркетинг» от SendPulse. Видеокурс по email-маркетингу от экспертов SendPulse (сервиса рассылок для бизнеса) открыт для изучения до 30 апреля. После регистрации вы получите материалы по следующим темам: создание стратегии email-маркетинга, сбор и работа с базой подписчиков, автоматизация рассылок, персонализация и сегментация и др.
  • 46 онлайн-курсов от Bang Bang Education. Bang Bang Education поддержали решение коллег по рынку онлайн-образования и тоже сделали доступ бесплатным. Дедлайн – 17 апреля. После регистрации вы сможете изучить всю дизайн-библиотеку проекта, а там курсы по Readymag, дизайн-менеджменту, UX, Sketch, Figma и др.

Чем заняться во время самоизоляции: 50+ бесплатных онлайн-курсов по маркетингу, программированию, финансам, бизнесуПримеры онлайн-курсов на bangbangeducation.ru

  • 300+ записей докладов с конференций от OWOX. Не совсем курсы, но годный образовательный контент. Команда OWOX – сервиса маркетинг-аналитики для бизнеса – открыла доступ к видео со всех своих конференций: «Analyze», «GoAnalytics», «Ecommerce». Можно посмотреть доклады с 2016 по 2019 год. Чтобы получить ссылки, достаточно указать e-mail.

Курсы со скидками

Также многие образовательные проекты устроили распродажи до 50 %. Помимо вышеперечисленных Нетологии или SkillFactory, можно купить курсы со скидкой на:

  • DataQuest: почти 60 курсов со скидкой по Python, R, SQL, визуализации данных, анализу данных и машинному обучению.
  • Udacity: курсы по программированию, облачным вычислениям, анализу данных и бизнес-тренинги (прогнозная аналитика для бизнеса, менеджмент продукта, бизнес-аналитика, маркетинговая аналитика и др.).
  • OTUS предлагает скидки на 60 авторских курсов для IT-специалистов из разных направлений: программирования, тестирования, администрирования, информационной безопасности, управления и Data Science на продвинутом уровне (углубленная подготовка).

Всегда бесплатные материалы

А некоторые обучающие ресурсы были бесплатными до карантина, остаются ими при пандемии и будут такими же после. Например, это:

  • Школа Директа для начинающих свой путь в мире контекстной рекламы. Будет полезна еще и тем, кто не готов учиться самостоятельно настраивать рекламу в Яндексе, но хочет контролировать подрядчиков.
  • Онлайн-курсы по работе с сервисами Google (Ads, Analytics, YouTube, Marketing Platform) на Skillshop, образовательной платформе Google. По окончании можно сдать экзамены на получение сертификатов.
  • «Фриланс для дизайнеров» от Тильдошной. Бесплатный онлайн-курс включает 16 уроков о позиционировании, финансах и продажа. Для новичков и тех, кто застрял и не может двигаться дальше.
  • 126 бесплатных курсов от Google Digital Garage. Темы: digital-маркетинг, данные и технологии, развитие карьеры. Программы от Google, Coursera, Udacity, Univercity of Helsinki и др. Только английский язык.
  • Сотни онлайн-курсов на Stepik, Universarium, Lektorium, «Открытом Образовании» и подобных платформах. Программы по программированию, маркетингу, бизнесу и не только. Для школьников, студентов, специалистов.
  • Курс «Т—Ж» по инвестициям. Это минимальная база, чтобы сделать первый шаг в инвестировании. Участники узнают, как вкладывать деньги долгосрочно и безопасно, соберут свой первый портфель, узнают про риски, стратегии и другие важные вещи.
  • Бесплатные видеокурсы от Cybermarketing. Все важные направления: таргетированная реклама, поисковое продвижение, контекстная реклама, арбитраж трафика (CPA). Также обратите внимание на регулярные вебинары и множество полезных материалов в блоге.

Читайте также

«Я вам плачу, вы и делайте» или Зачем руководителю курсы по интернет-маркетингу