Собрали подборку полезных образовательных ресурсов по веб-дизайну и веб-разработке. Тематические сообщества в социальных сетях, блоги специалистов и обучающие курсы.

Чтобы развиваться в веб-разработке и дизайне, нельзя вариться в собственном соку: нужно следить за экспертами, читать профессиональные блоги, общаться в тематических сообществах. В конце концов, где еще искать вдохновение и «красть как художник»?

Мы нашли 30+ ресурсов для веб-дизайнеров и разработчиков: подписывайтесь, изучайте, делитесь с коллегами. На самом деле сообществ, каналов и блогов намного больше, но в подборку вошли самые активные и полезные по мнению редакции Cybermarketing.

Нишевые издания, новости дизайна и разработки

1. Habr — старейшая и крупнейшая площадка про IT, маркетинг и другие направления. Можно подписаться на тематические хабы: программирование, веб-разработку, дизайн, интерфейсы и др. Присоединяйтесь к миллионам посетителей ресурса.

Ссылкисайт, VK, FB, Telegram, Twitter, YouTube

2. Skillbox — образовательный проект с упором на программирование и дизайн. На сайте по нужному направлению можно почитать статьи, а также посмотреть вебинары. Основной контент — руководства, рассказывающие как что-то сделать.

Ссылкисайт, VK, FB, Telegram, Instagram, YouTube

3. Дизайн-кабак — что-то среднее между нишевым медиа и сообществом. Вы найдете здесь тематические дайджесты, кейсы, подборки инструментов и многое другое.

Ссылки: сайт, VK, FB, Telegram, Twitter

4. UI/UX Designer — специализированный telegram-канал, где переводы статей зарубежных специалистов, UX-инсайды брендов, последние новости из мира пользовательского интерфейса и ссылки на полезные ресурсы. А еще практические рекомендации и протестированные решения.

Ссылки: Telegram

5. Smashing Magazine — это надежные, полезные, практически применимые статьи. Темы: HTML, юзабилити, WordPress, HTML, CSS и др. Зарубежное издание, лучше разбираться в английском.

Ссылки: сайт, FB, Twitter

Тематические сообщества

6. Jizzy Studio — сообщество, в котором вы можете найти бесплатные шрифты, текстуры, фоны, иконки, мокапы и многие другие штуки для дизайна.

Ссылки: VK, Telegram

7. База лучших лендингов в Интернете — более узкое сообщество с примерами одностраничников различных тематик. Полезно тем дизайнерам и разработчикам, кто работает над лендингами.

Ссылка: VK

8. Бесплатные psd-шаблоны для соцсетей — сообщество «Черничной феи», где специалист найдет, соответственно, psd-шаблоны баннеров, карточек товаров, Stories и др. Плюс здесь проводятся марафоны, практикумы, битвы дизайнеров.

Ссылка: VK

9. ParaGraph – графика, дизайн, реклама — залипательный telegram-канал, где интересные работы агентств и фрилансеров со всего мира, результаты дизайн-конкурсов и многое другое.

Ссылка: Telegram

10. Flatro Design — сообщество для дизайнеров различных сортов, но с общими вкусами и интересами. Контент – видеоуроки, статьи о дизайне, исходники и т. п. Администраторы всегда рады новым идеям, просят присылать работы, идеи, обзоры.

Ссылка: VK

11. Уютное сообщество программистов посвящено технологиям программирования, компьютерам, мобильным платформам. Публикуют руководства, учебные материалы, статьи, примеры и новости.

Ссылка: VK

12. uWebDesign — это видео и подкасты про веб-разработку, UX-дизайн, фронтенд и даже архитектуру и урбанистику. Основное внимание на CSS-модули, SVG, WordPress и PHP.

Ссылки: VK, FB, Twitter, Telegram, YouTube

Авторские блоги

13. Амир Исламов — веб-дизайнер и фрилансер, который ведет очень активное тематическое сообщество во ВКонтакте, также у него есть каналы в Telegram и YouTube. Контент блога разнообразный: от подборок инструментов и обзоров программ до личного опыта и приколов.

Ссылки: VK, Instagram, Telegram, YouTube

14. Кирилл Олейниченко — дизайнер, редактор и предприниматель. В блоге публикует переводные статьи, обзоры инструментов, полезные видео, всяческий дизайн для вдохновения.

Ссылки: сайт, VK, Telegram

15. Андрей Шатило — UI-дизайнер, фрилансер. В сообществе выкладывает вдохновляющие подборки, анонсы тематических мероприятий, полезные статьи про развитие дизайнера, проектирование мобильных интерфейсов и многое другое.

Ссылка: VK

16. Илья Бирман — дизайнер, преподаватель в Бюро Горбунова. В блоге и социальных сетях пишет о дизайне, интерфейсах, переговорах, управлении проектами. Заметки не только о вебе, но и офлайновых штуках: знаках, табличках, схемах метро. Также там есть мысли о политике и экономике.

Ссылки: сайт, VK, FB, Twitter, Telegram

17. Константин Горский — экс-дизайн-директор Яндекса, ныне Design Manager в Intercom. На своем канале пишет про дизайн, продуктивность и жизнь — все для того, чтобы помогать всем узнать о дизайне больше и стать лучше.

Ссылка: Telegram

18. Олег Пальшин — верстальщик и фрилансер. Увлекается разработкой сайтов на WordPress, администрированием веб-серверов, разработкой игр на Unity и 3D-моделированием. На сайте собирает туториалы, шпаргалки, инструкции по теме веб-разработки.

Ссылки: сайт, VK

19. Андрей Романов — фронтенд-разработчик, автор проекта For Web. В социальных сетях вы найдете новости и другие полезные тематические материалы для специалистов: дизайнеров, разработчиков и сочувствующих.

Ссылки: сайт, VK, Twitter, Telegram

20. Сергей Сурганов — продуктовый дизайнер в Notion. В социальных сетях пишет не особо, а вот telegram-канал представляет интерес. Там много всякого из мира дизайна, не только веба.

Ссылки: сайт, Telegram, Instagram, Twitter

21. Антон Григорьев — практикующий UX-дизайнер, постит только те статьи, которые отобрал и прочитал сам. В UX Notes также можно встретить видео, анонсы мероприятий.

Ссылки: VK, FB, Telegram, рассылка

Ресурсы агентств, студий, сервисов

22. Логомашина — дизайн-студия. В блоге на сайте авторы делятся кейсами, просвещают заказчиков, обсуждают логотипы. В социальных сетях также можно найти конкурсы, ссылки на обучающие мероприятия.

Ссылки: сайт, VK, FB, Instagram

23. Сибирикс — скрам-студия, в журнале которой публикуются кейсы по дизайну и разработке, переводные статьи о digital, холивары о различных инструментах и методах.

Ссылки: сайт, FB, Twitter, Instagram, YouTube

24. Код — небольшое медиа при поддержке Яндекс.Практикума. Пишут о проблемах разработчиков, публикуют задачки на логику и математику, рассказывают, как устроены некоторые вещи в digital, делятся подборками инструментов.

Ссылки: сайт, VK, FB, Twitter, Telegram

25. Adobe — какой дизайнер не знает их продукты? В блоге и социальных сетях компании размещают обзоры функционала, истории специалистов, тренды, иконки и др.

Ссылки: сайт, FB, Instagram, Twitter, YouTube

26. Inside Design — блог платформы InVision. На сайте вы найдете примеры портфолио, советы для начинающих дизайнеров, руководства, подборки образовательных ресурсов, инструментов, видео.

Ссылка: сайт

А если интересны живые вебинары по смежным темам — SEO, контекстной рекламе, таргету и другим — обратите внимание на ближайшие мероприятия обучающего центра Cybermarketing.

Онлайн-курсы

27. Дизайн в цифровой среде — теоретический курс по веб-дизайну от Tilda. Авторы обещают дать уникальные знания, которые позволят освоить новую профессию, повысить квалификацию, получить пищу для размышлений.

28. Курс по веб-дизайну от Loftschool предлагает за 1,5 месяца пройти путь от идеи проекта до его реализации. На занятиях преподают hard skills (типографика, шрифты, прототипирование и др.), разбирают основные инструменты. Стоимость — 12 000 р.

29. Школа дизайнеров от Бюро Горбунова предлагает обучение продолжительностью 9 месяцев, которое делится на три ступени. Изучаются все важные аспекты: от типографики и верстки до редактуры и переговоров. За распорядком дня никто не следит, но дедлайны надо соблюдать жестко. Стоимость всех ступеней — 165 000 р.

30. Основы HTML и CSS — бесплатный двухнедельный онлайн-курс от Нетологии. В процессе обучения вы научитесь вносить правки в HTML-код, верстать текстовые блоки, менять оформление и стиль отдельных элементов сайта. Также узнаете об особенностях работы с веб-проектами.

31. PHP-программист — онлайн-программа для начинающих бэкенд-разработчиков от Hexlet. От основ языка и введения в веб-разработку до полиморфизма и Laravel. Время строго не ограничено, можно пройти обучение за 4–7 месяцев. Стоимость – от 100 $.

32. Фронтенд-разработчик — полугодовой курс от HTML Academy для тех, кто хочет сменить профессию и стать высокооплачиваемым специалистом. Подойдет для работающих людей, у которых мало времени. В программе – HTML, CSS, JavaScript, стажировка. Стоит 10 410 р. в месяц.

33. Программист Python — обучающий курс от GeekBrains. Знание Python открывает путь в ведущие IT-компании мира: на нем программируют в Google, Яндекс, Mail.Ru, Youtube, Instagram и Pinterest. Обучение стоит 69 000 р. на 9 месяцев, есть гарантированная стажировка.

34. Веб-разработчик c 0 до PRO — курс от Skillbox, включающий несколько специализаций: верстка, CSS, JavaScript и др. Доступ навсегда, свободный график занятий. Курс без скидки стоит 87 000 р.

Ну а если вы хотите не только делать сайты, но и продвигать их – изучите также обучающие программы на Cybermarketing. Есть три интенсивных курса: SEO, контекстная реклама и реклама в соцсетях. Стоят они недорого: от 20 000 р. Пройти можно как в онлайне, так и очно – в Москве.