Контекстная реклама может быть очень коварной. Представьте ситуацию, в которой вы запустили кампанию в Яндекс Директе, она приносит клики, лиды и даже конверсии. Аукционы выигрываются, при этом траты как будто находятся в пределах бюджета. Но затем вы проверяете стоимость клика (CPC) и обнаруживаете, что план по окупаемости не выполняется – вы тратите слишком много, из-за этого не получаете прибыль на нужном уровне.

Теперь вам нужно снизить CPC, чтобы снова укладываться в изначальный план. Но как это сделать?

1. Скорректировать семантику

2. Проработать объявления

3. Оптимизировать географию и расписание показов

1. Скорректировать семантику

Причина чрезмерных трат может крыться в семантическом ядре. Предлагаем несколько доработок, направленных на снижение CPC. 

  • Расширьте семантическое ядро. Это поможет демонстрировать объявления по большему количеству запросов, а не только по самым дорогим. Но не стоит добавлять слишком много фраз с низким спросом, потому что приток трафика в этом случае резко снизится.
  • Подберите слова с меньшей конкуренцией. У таких фраз цена клика обычно меньше, чем у популярных. Чтобы получить идеи, какие ключевики добавить в ядро, можно воспользоваться бесплатным подборщиком click.ru «Слова и объявления конкурентов». Вам также может пригодиться инструмент «Сбор поисковых подсказок».
  • Используйте только целевые фразы. Если вы добавите лишнюю информационную примесь, то в итоге можете получить слишком много ненужных результатов, которые будут просто тратить деньги.
  • Группируйте семантику, чтобы получить структурированную рекламную кампанию. В этом случае в каждой группе объявления будут показываться только по релевантным запросам.
  • Анализируйте семантику. Изучайте статистику по поисковым запросам и удаляйте все слишком дорогие или неконверсионные фразы. Если низкоэффективных ключей набралось много, их можно вынести в отдельную кампанию и строго ограничить ее бюджет.

3 способа снизить стоимость клика в Яндекс Директе

Офлайн семинары по интернет-маркетингу в Москве

CyberMarketing запускает новый сезон бесплатных офлайн семинаров. Ждем всех, кто уже продает или только собирается настроить продажи из интернета.

Узнаете, как продвинуть сайт в Яндексе и Google, получить продажи из ВКонтакте и Яндекс Директа, выйти в топ маркетплейсов. Пообщаетесь со спикером и обсудите, как эффективно рекламировать свой бизнес.

Встречаемся в офисе PromoPult: м. Сходненская, ул. Свободы, д. 50 с.2.

2. Проработать объявления

Этот способ требует большого комплекса мероприятий. Написание объявлений – одна из самых трудозатратных задач в контекстной рекламе, поэтому корректировка может занять много времени. Чтобы упростить этот процесс, можно использовать генератор объявлений click.ru, который работает на основе ChatGPT.

  • Проработайте заголовки. Их читают намного чаще, чем само тело объявления. Чтобы сделать заголовки цепляющими, используйте формулу «информативность + мотивация для пользователя + ключ».
  • Добавляйте конкретные данные. Цифры и другая информация, которая рассказывает о продукте или услуге, повышает кликабельность. Например, размер скидки, количество пунктов выдачи и пр.
  • Используйте глаголы. Они должны намекать на то, что пользователь может получить выгоду (сэкономьте, получите, успейте).
  • Используйте слова, свойственные вашей аудитории. Один и тот же товар может называться по-разному в зависимости от аудитории. Например, изучите, как люди реагируют на «спортивные велосипедки», «спортивные шорты», «легинсы», «тайтсы». Чем больше кликов получит один из терминов, тем чаще стоит его использовать (но важно не забывать и об остальных вариантах).
  • Используйте все знаки в мобильных объявлениях. Не оставляйте свободного места, ведь трафик со смартфонов постоянно увеличивается.
  • Используйте все возможности дополнительных полей. Добавьте в объявления как можно больше быстрых ссылок и уточнений.
  • Постоянно тестируйте креативы. Если вы используете графические объявления, регулярно добавляйте в кампанию новые яркие изображения.
  • Тестируйте тексты. Проверяйте, как аудитория реагирует на разные варианты объявлений и оставляйте работать самые эффективные.

3 способа снизить стоимость клика в Яндекс Директе

3. Оптимизировать географию и расписание показов

Невыгодно размещать рекламу на всю Россию из-за того, что в каждом регионе свои цены на аукционе и разный уровень конкуренции. Лучше запускать отдельные кампании для каждого города-миллионника, а для остальных регионов сделать свои. Благодаря этому удастся не платить в регионах столько же, столько на перегретых аукционах в больших городах.

Проанализируйте, в какое время суток и в какой день недели наиболее активна ваша целевая аудитория. Настройте показы в соответствии с этими данными. Например:

  • юридическим фирмам стоит демонстрировать рекламу в рабочее время;
  • компаниям, которые торгуют игрушками, лучше показывать объявления вечером и в выходные, когда родители обычно получают достаточно времени для таких покупок.

Яндекс рекомендует создавать разные рекламные кампании для времени, когда ваш продукт наиболее и наименее востребован. Например, если в кафе или пекарне есть скидка после 20:00, можно запустить объявления на это время и упомянуть в заголовке выгоду от посещения.

Некоторые компании отключают показы на ночь и в выходные, так что в эти периоды конкуренция может быть меньше. Если хотите сэкономить, попробуйте протестировать эти временные промежутки для своей рекламы.

В статье вы прочитали о трех способах снизить CPC в Яндекс Директе. Еще пять путей для уменьшения стоимости клика, а также информацию о факторах, которые на нее влияют, можно узнать в этом материале.