Коронавирус, падение цены на нефть, банкротство бизнесов и прочие невзгоды макро- и микроуровня — это не только риск потерять работу. Это новые возможности — выйти из зоны комфорта и найти новые точки роста и самореализации. Ускоряем и облегчаем поиск удаленной работы.

Почти все соискатели знают про большие порталы с вакансиями (HeadHunter, SuperJob, Trud.com и т. п.), но не все работодатели используют эти платформы. В IT и digital многие предпочитают тематические каналы с меньшей посещаемостью, зато с большей концентрацией целевой аудитории.

В нашей подборке  почти 30 ресурсов (сайтов, сообществ в соцсетях, Telegram-каналов), где можно найти работу на удаленке или опубликовать соответствующую вакансию. Так что пригодится обеим сторонам.

P. S. Бирж, где дешевые разовые заказы для фрилансеров, в списке нет.

Универсальные площадки, где можно найти самые разные предложения

Remote Job

Ссылки: сайт, VK, Telegram

Remote Job – сервис вакансий удаленной работы. Поиск по сайту выдает около 7 000 предложений. Ищут администраторов, фулстек-разработчиков, менеджеров, переводчиков, репетиторов, авторов в блог, маркетологов и др. Запрещено создавать объявления о разовых подработках, сообщать недостоверную или скрывать важную информацию о будущей работе, а также публиковать «вакансии» типа сборщиков ручек или наборщиков текста.

Finder

Ссылки: сайт, VK, Telegram

Крупнейшая площадка в Telegram по поиску удаленной работы (раньше называлась «Охотник за головами»). На сайте finder.vc опубликовано свыше 1 000 вакансий для администраторов, копирайтеров, веб-дизайнеров, менеджеров по продажам, специалистов по SMM и не только. База соискателей – 250 000. Помимо указанных площадок, есть еще рассылка и Telegram-чат. Команда Finder хвалится, что очень часто слышат фразу «Отклик намного лучше, чем с HeadHunter».

VDHL

Ссылки: сайт, VK, FB, Telegram

«Вакансии для хороших людей» – популярный проект среди тех, кто ищет сотрудников/исполнителей из креативной сферы (дизайн, маркетинг, реклама, архитектура, интернет-технологии и т. д.). Пусть вас не смущает количество вакансий, потому что старые всегда уходят в архив и не висят мертвым грузом. Помимо проектной и удаленной работы, на сайте есть предложения на фултайм в офис и стажировку.

Дистанция

Ссылки: сайт, VK, FB, Telegram, Instagram, Zen

«Дистанция» – проект для удаленщиков и им сочувствующих (хотя некоторое количество офисных вакансий на сайте все равно есть). Есть предложения для дизайнеров, разработчиков, проджект-менеджеров, аналитиков, руководителей проектов. К сожалению, поиск по сайту не очень удобный, нет фильтров, приходится листать вручную. Зато не нужно регистрироваться – все контакты открыто публикуются.

Kadrof

Ссылки: сайт, VK

Kadrof – один из старейших ресурсов о фрилансе. В разделе «Биржа» находятся не только разовые задачи, но и предложения о постоянном сотрудничестве. Работодатели ищут переводчиков, дизайнеров, преподавателей, SMM-специалистов, администраторов соцмедиа и др. К сожалению, нет фильтров по типу занятости, только разделение по тематикам.

WorkAtHome

Ссылки: сайт, FB, Instagram

WorkAtHome помогает найти квалифицированных специалистов под вакансии удаленного и проектного характера. Их немного, но все свежие – значит, старые просто удаляются, список остается актуальным. Работодатели ищут на WorkAtHome переводчиков, копирайтеров, таргетологов, разработчиков, дизайнеров, преподавателей и др.

VC

Ссылки: сайт, VK, FB, Twitter, Zen

На портале для предпринимателей есть не только статьи о маркетинге, дизайне или финансах, но и раздел с вакансиями. Публикация там стоит 5 000 р., поэтому выбор небольшой, зато точно нет мусорных предложений. Используйте левое меню, чтобы отфильтровать офис. Или просто смотрите подборки вакансий в соцсетях, их публикуют раз в неделю.

28 ресурсов для поиска удаленной работы и публикации IT и digital-вакансийВакансии для удаленщиков на VC

Чтобы быть все более востребованным на рынке труда, лучше зарабатывать и не бояться откликаться на серьезные вакансии – важно постоянно совершенствовать знания и навыки. В этом вам поможет обучающий центр Cybermarketing. Вебинары, видеокурсы, конференции, очные интенсивы по темам интернет-маркетинга: создание сайтов, SMM, SEO, контекстная реклама, веб-аналитика и др.

MediaJobs

Ссылки: сайт, VK, FB, Telegram, Twitter

MediaJobs – специализированная площадка для размещения вакансий и поиска сотрудников в сферах медиа, диджитала, рекламы, PR, SMM и т. п. Можно встретить сотни предложений потенциальным журналистам, дизайнерам, верстальщикам, разработчикам, продюсерам, менеджерам. Чтобы отсеять вакансии с полной занятостью, используйте расширенный поиск. Работодателям сайт будет интересен базой в 150 000+ соискателей.

Digital HR

Ссылки: сайт, VK, FB, Telegram

Digital HR – рекрутинговое агентство, тем не менее любой может предложить вакансию на сайте, и контакты работодателей открытые. Вакансии проходят строгий отбор, остаются только заслуживающие доверие. Направлений много: от мобильной разработки и Data Science до дизайна и маркетинга.

Marketing Jobs

Ссылки: Telegram

Marketing Jobs – Telegram-канал с 20 000 подписчиками, где вы найдете вакансии для маркетологов, пиарщиков, рекламщиков и digital-специалистов. Не только удалёнка, поэтому фильтруйте посты по соответствующему хештегу.

На удалёнке 2.0

Ссылки: Telegram

«На удалёнке 2.0» – канал в Telegram с удаленными вакансиями, 100 000+ подписчиков. Бизнес здесь ищет ассистентов, операторов колл-центра, руководителей отделов продаж, веб-дизайнеров, бэкэнд-разработчиков и др. В будни публикуют примерно по 5 удаленных вакансий.

Digital вакансии в Telegram

Ссылки: Telegram

Небольшой канал Семена Ефимова, создателя «Русского маркетинга». Есть вакансии для менеджеров, SMM-специалистов, аналитиков, сеошников и др. Не только удалёнка, офис тоже встречается. Достаточно много предложений по стажировке.

Digital Human

Ссылки: Telegram

Тоже немногочисленный канал про работу, только уже от Валентины Евтюхиной (Digital Eva). Выходят как вакансии, так и резюме про диджитал, IT, маркетинг. Работодатели, публикующиеся на Digital Human, ждут откликов от программистов, проджект-менеджеров, помощников HR, UX-дизайнеров и др. Если вакансия в офис, отмечается соответствующим хэштегом.

xCareers: Digital Jobs

Ссылки: Telegram

Еще один Telegram-канал с вакансиями IT, digital, креатив. Принимают все объявления: удалёнку, офис, фриланс. Требуются линкбилдеры, CRM-аналитики, маркетологи, Android-разработчики и т. д.

Careerspace

Ссылки: Telegram

Careerspace отличается тем, что публикует только проверенные вакансии и только на позиции с карьерным ростом. Однако это не противоречит удаленке. Бонус: всегда прямые контакты работодателей, плюсы и минусы по отдельным предложениям.

Мы вам перезвоним

Ссылки: Telegram

«Мы вам перезвоним» – это свежие вакансии digital и media, только прямые контакты работодателей. На канале вы найдете посты о поиске PPC-маркетологов, менеджеров по работе с блогерами, специалистов по социальным сетям, копирайтеров и др. Подписчиков 20 000+.

Jobsora

Ссылки: Сайт

Сайт-агрегатор вакансий для поиска работы во всём мире.
Специально разработанный функционал собирает информацию из источников, обрабатывает её и выдает в удобном виде пользователям. Дублирующиеся вакансии отсеиваются, тем самым предоставляя пользователю наиболее подходящие для него варианты. Благодаря специальным фильтрам поиск становится максимально чётким и быстрым. Все актуальные вакансии собраны на одном сайте, что сокращает время на поиск до минимума. Соискателю не нужно тратить силы на поиск работы на разных сайтах, регистрироваться, подписываться на рассылки и т.д. Данные по вакансиям обновляются каждые 24 часа, что обеспечивает актуальность каждого предложения. Пользование сервисом является бесплатным для соискателя.

Читайте также

«Я вам плачу, вы и делайте» или Зачем руководителю курсы по интернет-маркетингу

Каналы, где приоритет – работа с контентом

Норм работа

Ссылки: сайт, VK, Telegram

«Норм работа» – «понятные вакансии в digital», проект редактора Павла Федорова (который «Паша и его прокрастинация»). На сайте и в Telegram-канале можно найти в первую очередь вакансии, связанные с работой над контентом (редакторы, копирайтеры, SMM-специалисты, контент- и аккаунт-менеджеры, интернет-маркетологи и т. д.). Активный ресурс, много интересных предложений, при этом опубликовать свою вакансию можно бесплатно.

28 ресурсов для поиска удаленной работы и публикации IT и digital-вакансийТак выглядит сайт «Норм работа»

Work for Writers

Ссылки: Telegram

Work for Writers – небольшой специализированный телеграм-канал для пишущих людей. Здесь бесплатно публикуют вакансии копирайтеров, редакторов, журналистов, SMM-специалистов и др.

Каталог работы для редактора

Ссылки: Telegram

«Каталог работы для редактора» – Telegram-канал Юлии Медведевой, журналиста, блогера и редактора. Вакансии – соответствующие. Здесь публикуются бесплатно, но нужно указать все условия и требования, в том числе размер вознаграждения. Радует, что рекламу на этом канале вообще нельзя встретить.

Удаленная работа: вакансии и фриланс

Ссылки: VK, FB, Telegram

Проект @work_anywhere – про удаленные вакансии и предложения о разовом сотрудничестве на таких же условиях. В основном может быть интересно копирайтерам, контент-менеджерам, редакторам, авторам. Минус в том, что нет никакой стандартной формы – многие сообщают неполную информацию. Еще много демпинга.

Работа в медиа

Ссылки: Telegram

«Работа в медиа» – про вакансии в медиасфере, блогах, СМИ. Предложения для редакторов, копирайтеров, журналистов, SMM-менеджеров, контент-маркетологов.

Советуем прочитать

Зачем нужен экспертный контент и как его распространять?

Площадки, где в основном – IT и аналитика

Хабр Карьера

Ссылки: сайт, VK, Telegram, FB, Twitter

«Хабр Карьера» (экс-«Мой Круг») – сервис для поиска работы и соискателей от крупнейшего в Европе ресурса для IT-специалистов. В базе 1000+ вакансий в разных сферах: бекенд, фронтенд, дизайн, маркетинг, аналитика, продажи и др. В основном, конечно, IT. Примерно треть вакансий – удаленные. Чтобы откликнуться, нужно зарегистрироваться и заполнить резюме.

28 ресурсов для поиска удаленной работы и публикации IT и digital-вакансийКаталог и фильтры на карьерном сайте Хабра

А для фрилансеров у Хабра есть отдельный ресурс – Хабр Фриланс (сайт, VK, FB, Twitter, Telegram).

ITmozg

Ссылки: сайт, VK, FB, Twitter

ITmozg – специализированный карьерный ресурс для программистов Python, JavaScript, PHP, Java, C#, C++ и др. Однако встречаются также вакансии для копирайтеров, специалистов техподдержки, рекрутеров, менеджеров по продажам и др. В сообществах ITmozg в соцсетях, помимо работы, можно найти отраслевые мемы, полезные книги, видеоуроки.

For Web

Ссылки: сайт, VK, Telegram, Twitter

For Web – это не только годнота и полезняшки по фронтенду, дизайну, программированию, но и вакансии, в том числе удаленные. В основном предложения для фронтенд-разработчиков.

TechRocks

Ссылки: сайт, VK, Telegram

TechRocks – это IT-новости, подборки видео, аналитика рынка, юмор и вакансии. Проект создан инженерами для инженеров.

Работа для программистов

Ссылки: VK, Telegram

Нейминг говорит сам за себя. Каждый день выходят вакансии для специалистов по тестированию, фронтенд-программистов, iOS-разработчиков, руководителей IT-проектов. Публикация бесплатная.

Работа ищет аналитиков

Ссылки: Telegram

Телеграм-чат Алексея Никушина, автора популярного канала «Интернет-аналитика». На этом ресурсе работодатели ищут специалистов в области веб-аналитики, а специалисты – работу. Не очень удобно ориентироваться, так как не все ставят хештеги. Хотя можно использовать и обычный поиск по чату.

Только IT

Ссылки: Telegram

Дополнительный телеграм-канал агентства Digital HR, которое мы уже упоминали выше. Здесь ищут PHP-разработчиков, тимлидов, аналитиков данных, «питонистов».

Статья по теме

30+ ресурсов для веб-разработчиков и дизайнеров: тематические сообщества, блоги, курсы, Telegram- и YouTube-каналы