Вставлять какие-то картинки в статью, чтобы просто «разбавить» текст – плохая идея. Если материал качественный, полезный и интересный, отлично зайдет вообще без визуального сопровождения.

Другое дело – когда надо не разбавить, а проиллюстрировать. Например, показать этапы процесса, компоненты продукта, связь между объектами системы. Донести такую информацию через изображения, как правило, проще, чем текстом.

Тогда автору, редактору, маркетологу, предпринимателю пригодятся специальные онлайн-инструменты – где можно создать интеллект-карту, схему, диаграмму без особых навыков в дизайне.

В нашей подборке есть как платные, так и бесплатные решения.

Diagrams.net

Diagrams.net (ex-Draw.io) – онлайн-инструмент с открытым исходным кодом для создания самых разных видов графики: от блок-схем до электрических цепей. В коллекции много значков, коннекторов, форм и шаблонов.

Есть интеграции с GitHub, Google Drive, Jira, WordPress; возможность импортировать файлы из других популярных графических редакторов.

Регистрация не требуется.

Обзор 11 онлайн-инструментов для создания интеллект-карт, схем, диаграммПроцесс создания диаграммы в Diagrams.net

Стоимость – 0 руб.

MindMeister

MindMeister – онлайн-инструмент для создания интеллект-карт, то есть майндмэппинга. Авторы гордятся миллионами пользователей, которые выбирают это решение при планировании, составлении заметок, подготовке презентаций, мозговом штурме. Последнее благодаря тому, что есть командный режим.

Есть синхронизация с собственным инструментом управления проектами, экспорт в PDF и PowerPoint. В библиотеке 300 000+ шаблонов майнд-карт в десятке категорий: бизнес, маркетинг, образование, продуктивность и др.

Чтобы начать работать, нужно зарегистрироваться или авторизоваться через Google.

Обзор 11 онлайн-инструментов для создания интеллект-карт, схем, диаграммПример интеллект-карты, созданной с помощью MindMeister

У MindMeister есть бесплатный тариф, но он ограничен: можно сделать максимум 3 карты, нет командного режима, не все форматы доступны. Платная подписка начинается от 5 $ в месяц.

Bubbl

Bubbl – еще одно решение для генерации идей и мозгового штурма, структурирования информации, совместной работы и планирования. Целевая аудитория: студенты, исследователи, менеджеры, владельцы бизнеса, креативщики.

Чем хорош сервис: в 1 клик включается фулскрин-режим для презентаций, интерфейс заточен на минимизацию отвлечений и фокус на работе, есть адаптация для мобильных устройств.

Приступить к созданию схем получится после регистрации или авторизации через Google или FB.

Обзор 11 онлайн-инструментов для создания интеллект-карт, схем, диаграммТак создаются майнд-карты в bubble.us

Как и в предыдущем случае, базовый тариф дает создать только 3 интеллект-карты и без сотрудничества с коллегами в реальном времени. Если хотите без лимита, с командным режимом и возможностью добавлять свои картинки – придется платить от 6 $ в месяц.

Creately

Creately – мощная платформа для визуализации процессов, идей, концепций, планов. Приглашаются продуктовые и инженерные команды, маркетинговые агентства, HR-отделы, онлайн-школы.

Пользователям доступна 1 000 шаблонов блок-схем, организационных диаграмм, карт сайта и mind maps, SWOT-чартов, диаграмм связей и др. Рисование, выбор стилей и цветов, перетаскивание элементов – все это быстро и легко.

Есть интеграции с Google Drive, Slack, Confluence, на очереди Zapier и One Drive. Для начала работы проще зарегистрироваться через аккаунт Google, FB или Twitter.

Обзор 11 онлайн-инструментов для создания интеллект-карт, схем, диаграммСоздание Customer Journey Map в Creately

Базовый тариф более привлекательный, чем у похожих инструментов: можно создать до 5 публичных документов и работать аж с тремя коллегами. Чтобы увеличить лимиты, получить возможность экспортировать файлы в высоком разрешении – подписывайтесь. Стоимость – от 4 $ в месяц.

Читайте также

30+ ресурсов для веб-разработчиков и дизайнеров: тематические сообщества, блоги, курсы, Telegram- и YouTube-каналы

Coggle

Coggle – онлайн-инструмент для майндмаппинга, полезное действие которого – помогать людям просто делиться сложной информацией. Используйте этот сервис для планирования, небольших заметок, визуализации процессов, мозговых штурмов и иллюстрирования статей.

В отличие от некоторых других инструментов составления интеллект-карт, здесь есть возможность задать несколько стартовых точек, объединять ветви и создавать петли. Все версии документа сохраняются, можно откатить работу на предыдущие этапы. Есть командный доступ к картам и схемам.

В библиотеке Coggle 1 500+ симпатичных иконок. Работает экспорт в PDF, файлы изображений, Microsoft Visio. Также майнд-карты можно вставлять везде эмбедом.

Если не знаете, с чего начать, зайдите в галерею. Все варианты можно подробно рассмотреть, скачать или использовать как шаблон.

Обзор 11 онлайн-инструментов для создания интеллект-карт, схем, диаграммПримеры интеллект-карт из галереи Coggle

У Coggle есть бесплатный тариф для тех, кто хочет только познакомиться с сервисом или довольно редко им пользуется. В других случаях месячная подписка обойдется минимум в 5 $.

MindMup

MindMup – еще один веб-сервис для создания интеллект-карт. Проводите брейнстормы, иллюстрируйте, делитесь идеями, организуйте презентации и управляйте проектами без ограничений.

Среди преимуществ этого инструмента: горячие клавиши для ускорения работы, минималистичный интерфейс, легкость конвертации форматов.

Есть интеграции с Google Drive и собственным облачным сервисом. Чтобы создать интеллект-карту и опубликовать ее в интернете, даже не нужно регистрироваться.

Видеообзор MindMup

Бесплатный тариф ограничен размером файла майнд-карты (100 КБ), сроком ее хранения (6 месяцев) и отсутствием возможности работать командно. Эти ограничения снимаются за 3 $ в месяц.

Mind42

Mind42 – браузерная программа для майндмаппинга.

Функционал достаточный: есть экспорт в PDF, встраивание в HTML, загрузка и добавление изображений на карту, ограничение публичного доступа и совместное редактирование с другими пользователями. Можно добавить также ссылки, например, чтобы сделать базу полезных материалов или контактов.

Если карта публичная, проставьте теги и не забывайте читать/отвечать на комментарии внизу.

Возможность создания и редактирования интеллект-карт станет доступна сразу после регистрации.

Обзор 11 онлайн-инструментов для создания интеллект-карт, схем, диаграммПример – фрагмент базы полезных материалов от сервиса TargetHunter на mind42.com

Стоимость – 0 руб. (сервис зарабатывает на рекламных баннерах).

Если хотите лучше разбираться в интернет-маркетинге – чтобы оказывать услуги по продвижению или лучше контролировать подрядчиков – добро пожаловать в обучающий центр Cybermarketing. Выбирайте формат (вебинар, видеокурс, конференцию или интенсив) и тему (SEO, PPC, SMM, CPA или др.) и – учитесь!

Cacoo

Cacoo – облачный сервис для составления диаграмм, схем, интеллект-карт с акцентом на командную работу.

Возможности: библиотека из 100+ форм и шаблонов (диаграммы Ганта, презентации, блок-схемы и др.), импорт изображений, разграничение доступа, отслеживание изменений, экспорт в SVG, PNG и другие форматы. Уникальная особенность – встроенная система комментирования.

Много интеграций, включая Google Drive, Slack, Visio. Маркетологи сервиса подчеркивают, что уже более 2,5 млн пользователей выбрали Cacoo.

Обзор 11 онлайн-инструментов для создания интеллект-карт, схем, диаграммКадр из демонстрационного ролика: здесь видно, как работает диаграмма Ганта и система комментариев

Есть бесплатный тариф с ограничениями по форматам (только PNG) и количеству возможных документов (максимум 6). Подписка стоит от 5 $ в месяц. Для тех, кто пока только хочет попробовать, доступен пробный доступ на 14 дней.

Mapul

Mapul – инструмент онлайн-майндмеппинга. Его владельцы делают акцент на образовательные учреждения, студентов и преподавателей. Также сервис подойдет для личного пользования и решения бизнес-задач: мозговых штурмов, презентаций, планирования.

Есть несколько стилей, экспорт в PowerPoint, PNG, SVG, добавление заметок для ветвей, импорт изображений, автосохранение и публикация в вебе.

Обзор 11 онлайн-инструментов для создания интеллект-карт, схем, диаграммПример интеллект-карты, сделанной в Mapul

Бесплатный базовый тариф позволяет создать только одну майнд-карту, нарисовать максимум 10 ветвей и загрузить единственную картинку. Чтобы снять ограничения, придется платить от 4 $ в месяц.

Novamind

Novamind готов помочь вам организовать и визуализировать все ваши идеи. Подойдет для планирования, брейнстормов, презентаций.

Большой выбор тем, 25 линий связей, простой и понятный интерфейс, 3 000+ изображений в медиатеке, возможность добавить ссылки. Работает экспорт в PDF и форматы MS Office, можно импортировать файлы многих других сервисов интеллект-карт.

Обзор 11 онлайн-инструментов для создания интеллект-карт, схем, диаграммПроцесс майнмеппинга в Novamind

У Novamind один тариф – 6 $ в месяц при оплате за год.

Lucidchart

Lucidchart – система для создания диаграмм и визуализации данных. Позиционируется как решение для IT, управления проектами, продаж, операционной деятельности.

Возможности: 950+ шаблонов диаграмм, импорт данных (Excel, Zapier, Salesforce и др.), командная работа, интеграции с G Suite, MS Office, Slack. Можно использовать инструмент для разработки майнд-карт, составления CJM, презентаций.

Обзор 11 онлайн-инструментов для создания интеллект-карт, схем, диаграммТак выглядит интерфейс Lucidchart

У Lucidchart есть бесплатный тариф, который ограничен по количеству документов, числу объектов и выбору шаблонов, также там нет автоматизации и множества интеграций. Стоимость подписки начинается от 6 $ за 1 месяц. Пробный период, если хотите попробовать платный тариф – 7 дней.

Статья по теме

Где скачать бесплатные фото и видео для коммерческого использования: обзор 23 стоковых сайтов

Мы разобрали только веб-сервисы. Если вы предпочитаете или хотя бы не против десктопных программ, обратите внимание также на XMind, MindManager, PersonalBrain, Mindomo, SimpleMind.