Отчеты по источникам трафика в Яндекс.Метрике дают ответ на вопрос: «Откуда посетители/пользователи — потенциальные и действующие клиенты — приходят на сайт?» А также помогают оценить эффективность каждого канала, составить стратегию продвижения и контент-план, правильно распределить маркетинговый бюджет и так далее. Поисковые и рекомендательные системы, реклама, социальные сети, ссылки на других сайтах, прямые заходы — с этим все понятно. Но что такое внутренние переходы? Давайте разберемся.

Фрагмент отчета по источникам трафика в Яндекс.Метрике, в котором есть данные по внутренним переходам.Фрагмент отчета по источникам трафика в Яндекс.Метрике, в котором есть данные по внутренним переходам.

А разобраться с другими вопросами веб-аналитики, SEO, SMM, таргетированной рекламы и остальных направлений интернет-маркетинга вам поможет обучающий центр CyberMarketing. У нас есть самые разные образовательные форматы: статьи, вебинары, видеокурсы. Преподают эксперты «Сидорин Лаб», Click.ru, Promopult и др.

Для начала вспомним, как работают базовые показатели (метрики)

Есть просмотры (в GA называются хиты) — они засчитываются, когда посетитель загружает страницу. Есть события — определенные действия пользователя на сайте: загрузки файлов, клики по кнопкам, отправки формы и др. А есть визиты (или сессии) — это совокупная активность посетителя, последовательность тех самых просмотров/событий.

Визит начинается, когда пользователь приходит на сайт и загружает страницу, то есть совершает просмотр. Тогда Яндекс.Метрика «смотрит» на дополнительные параметры: метки и рефереры. Они как раз сообщают, откуда пришел посетитель: с почтовой рассылки, поисковой системы, рекламного объявления или др. В визите может быть несколько просмотров (и событий), но источник трафика определяется по информации, полученной во время первого просмотра.

Допустим, клиент переходит на сайт из Google и читает статью в течение 10 минут. Затем закрывает страницу, то есть покидает сайт, но через 5 минут снова возвращается на ту же статью, только уже напрямую — вставляет ссылку в адресную строку браузера. Источник визита в данном случае все равно поисковая система, а не прямой заход.

Визит заканчивается, когда нет активности, то есть посетитель длительное время (по умолчанию — 30 минут) не совершает никаких действий на сайте. Не переходит на другие страницы, не кликает по кнопкам, не скроллит и так далее. А еще предыдущий визит закончится — и начнется новый — когда пользователь перейдет по ссылке с UTM-метками.

Между прочим, если стандартные 30 минут не устраивают, лимит можно поменять в дополнительных настройках счетчика Яндекс.Метрики.Между прочим, если стандартные 30 минут не устраивают, лимит можно поменять в дополнительных настройках счетчика Яндекс.Метрики.

Когда же источником визита становится внутренний переход

Внутренний переход засчитывается, когда визит начинается не с перехода из внешнего источника (поисковой, рекламной, рекомендательной системы или др.), а со страницы самого сайта.

Как это может произойти:

  1. Посетитель перешел на условную страницу site.ru/page1, затем полчаса бездействовал, снова вернулся к вкладке и перешел уже на site.ru/page2. Тогда источником site.ru/page2 будет именно внутренний переход, так как новый визит начался со страницы того же site.ru.
  2. У посетителя не было тайм-аута в 30 минут (или иного, если изменены стандартные настройки), и он переходил от одной странице к другой довольно быстро, просто у site.ru/page1 не оказалось счетчика Яндекс.Метрики. Из-за этого при переходе на site.ru/page2 начался новый визит, а источником стала страница того же сайта — site.ru/page1. Именно поэтому в качестве источника засчитался внутренний переход.

В первом случае, как правило, ничего делать не нужно. Небольшая доля внутренних переходов — это нормально, особенно для медиа или онлайн-сервисов, где пользователи могут взаимодействовать с сайтом долго и с большими перерывами.

2 % внутренних переходов бывают и у коммерческих сайтов, например, нишевых интернет-магазинов.2 % внутренних переходов бывают и у коммерческих сайтов, например, нишевых интернет-магазинов.

Если внутренних переходов довольно много, и есть подозрение, что на каких-то страницах действительно отсутствует счетчик, можно сделать так:

  1. Открыть кастомный отчет (или стандартный отчет по источникам трафика).
  2. Оставить в фильтрах («Визиты, в которых») или сегментах только «Внутренние переходы».
  3. Как группировку выбрать «Страницы входа». Потом добавить еще одну группировку — «Реферер», чтобы, помимо страницы, с которой начался визит, узнать источник внутреннего перехода.
  4. Для удобства можно поменять их местами: сначала расположить «Реферер», затем «Страница входа».

В данном случае все нормально: за три года — при общем трафике в десятки тысяч визитов — было всего 136 внутренних переходов, значит, со счетчиком на главной странице точно все хорошо.В данном случае все нормально: за три года — при общем трафике в десятки тысяч визитов — было всего 136 внутренних переходов, значит, со счетчиком на главной странице точно все хорошо.

А чтобы точно проверить работоспособность счетчика на конкретной странице, можно воспользоваться следующим инструментом:

  1. Открыть новую вкладку браузера Google Chrome, ввести в адресную строку нужный URL, а в конце добавить специальный параметр ?_ym_debug=1. Например, так: site.ru/page1/?_ym_debug=1
  2. Открыть главное меню браузера и перейти на «Дополнительные инструменты → Инструменты разработчика». Или сделать это с помощью сочетания клавиш Ctrl + Shift + J.
  3. В консоли должна быть информация о номере счетчика и различных событиях на странице, например, Pageview, который сообщает о факте просмотра. Если все это есть, значит, счетчик работает корректно.

Здесь сразу видно, что счетчик работает, просмотры засчитываютсяЗдесь сразу видно, что счетчик работает, просмотры засчитываются

Читайте также: 20+ ресурсов для обучения веб-аналитике: блоги, курсы, каналы, сообщества, рассылки

Почему внутренние переходы в отчете «Контент» сильно отличаются

Потому что внутренние переходы в контентных отчетах ≠ внутренние переходы в стандартных.

Источники переходов на материалы учитываются для каждого просмотра (статьи, руководства, подборки, новости или др.), а не каждого визита на сайт, как это происходит в других отчетах.

Допустим, посетитель приходит из Google на статью site.ru/page1, а затем переходит к чтению site.ru/page2. В обычных отчетах источником трафика для обеих страниц будет поиск, а в контентных отчетах так:

  • Источник переходов для site.ru/page1 — поисковая система.
  • Источник переходов для site.ru/page2 — уже внутренний переход, так как к просмотру этой страницы привела другая страница этого же сайта — site.ru/page1.

Получается, большое количество внутренних переходов в стандартных отчетах может свидетельствовать о проблемах с кодом счетчика на сайте. А когда много внутренних переходов в отчетах группы «Контент» — все хорошо, значит, посетители активно переходят от одной страницы к другой, положительно влияют на поведенческие факторы. Меньше отказов, больше глубины просмотра, рециркуляции и т. д.

Кстати, с другими похожими метриками — просмотрами (в стандартных отчетах) и просмотрами материалов (в контентных отчетах) — тоже может возникнуть путаница. Дело в том, что обычные просмотры засчитываются при каждой загрузке страницы, это можно увидеть с помощью вышеупомянутого параметра ?_ym_debug=1. А просмотры материалов — более качественные: срабатывают, когда было достаточно долгое нахождение на странице, и она попала в область видимости в рамках браузера пользователя. То есть, если заголовок и обложка занимают много места, пользователю нужно как минимум проскроллить ниже, чтобы просмотр материала был засчитан.

На практике просмотров материалов может быть даже на 30–40 % меньше, чем обычных просмотровНа практике просмотров материалов может быть даже на 30–40 % меньше, чем обычных просмотров