Собрали 20+ полезных ресурсов (блогов, курсов, каналов и др.) для обучения веб-аналитике. Подборка пригодится как специалистам, так и представителям бизнеса. Бонус — YouTube-плейлист с подборкой мастер-классов по Google Analytics.

Веб-аналитика — важнейшая составляющая интернет-маркетинга. Без нее мы не сможем понять:

  • сколько лидов привлекла контекстная реклама;
  • улучшает ли поведение на сайте новый дизайн;
  • насколько эффективно работает новый подрядчик / сотрудник;
  • как много трафика привлекают соцсети и т. д.

Мы собрали 20+ ресурсов, которые помогут научиться веб-аналитике. Подборка пригодится и специалистам, и представителям бизнеса.

Основные официальные ресурсы

  1. Яндекс.Метрика: помощь, блог, клуб, основы, подготовка к сертификации.
  2. Google Analytics: справка, курсы Analytics Academy, блог, YouTube-канал.
  3. Power BI: интерактивное обучение, документация, блог о применении в России.

Ресурсы агентств и сервисов

  1. Netpeak — одно из лучших агентств в Украине, Казахстане, Болгарии — пишет о многих темах интернет-маркетинга, в том числе об аналитике. В соответствующем разделе блога можно увидеть руководства по аудиту Google Ads, отслеживанию лидов с Facebook, передаче данных с помощью Google Tag Manager и др.

Ссылки: сайт, VK, FB, Inst, Telegram, YouTube

  1. Roman.ua — агентство интернет-маркетинга, рассказывает об аналитике достаточно редко, но по делу. Плюс материалы периодически обновляются. В блоге только полезные материалы: статьи, видео, кейсы и презентации. Там же можно подписаться на рассылку.

Ссылки: сайт, FB, Telegram, YouTube

  1. Moz — зарубежный сервис для SEO, который в своем блоге также освещает темы веб-аналитики. В соответствующей категории публикуются материалы о Google Data Studio, GTM, Google Analytics и др.

Ссылки: сайт, FB, Twitter, YouTube

  1. Blastam — блог зарубежной компании, занимающейся интернет-маркетингом и консалтингом в сфере веб-аналитики. Полезные советы, отчеты, тренды, гайды. На сайте можно подписаться еще на ежемесячный дайджест.

Ссылки: сайт, FB, Twitter

Авторские блоги специалистов

  1. Дмитрий Осиюк — MarTech Analyst в ЛУН, в своих соцмедиа собирает информацию по веб-аналитике и анализу данных в маркетинге. Блог немного заброшен, а Telegram-канал и Facebook-аккаунт регулярно обновляются.

Ссылки: сайт, FB, Telegram

  1. Иван Иванов — веб-аналитик, экс-веб-разработчик, сертифицированный специалист Google Analytics. На страницах блога вы найдете материалы по настройке и использованию Google Analytics и Яндекс.Метрики, значительная часть контента посвящена такому инструменту как Google Tag Manager. Но этим все не ограничивается.

Ссылки: сайт, Telegram

  1. Андрей Осипов — сертифицированный спикер Google, лектор обучающих курсов. В блоге и социальных сетях рассказывает о новинках, кейсах, решениях в сфере веб-аналитики.

Ссылки: сайт, FB, Telegram, YouTube

  1. Алексей Никушин — аналитик в РАЭК, ведет самый популярный тематический канал в Telegram. Здесь вы найдете анонсы курсов, отчеты, цифры, инфографику. Не только по интернет-маркетингу.

Ссылки: FB, Telegram

  1. Юрий Борзило — интернет-маркетолог, ведет блог Toolmark об интернет-маркетинге, где достаточно много материалов о веб-аналитике. Особого внимания заслуживает сокровищница.

Ссылки: сайт, VK

  1. Яков Осипенков — специалист по веб-аналитике и контекстной рекламе. В блоге и социальных сетях пишет о настройке целей, отслеживании источников, многоканальных последовательностях и многом другом.

Ссылки: сайт, VK, FB, Telegram

  1. Симо Ахава — эксперт по Google-разработке, специалист по Analytics и GTM. Большинство публикаций в блоге – советы по работе с Google Tag Manager.

Ссылка: сайт

В этой статье мы собрали специализированные ресурсы по веб-аналитике, но о ней также пишут многие PPC-специалисты, отраслевые издания, SEO-агентства. Для полноты картины советуем изучить еще подборки по теме поискового продвижения и контекстной рекламы.

Онлайн-курсы

  1. Digital-аналитика — бесплатный онлайн-курс This is Data для людей, делающих первые шаги в веб-аналитике, а также специалистов из смежных профессий, желающих прокачать свои навыки. Контент курса постепенно погружает студента в занимательный мир анализа данных — от простого к сложному.
  2. Анализ данных в Google Analytics — бесплатный онлайн-курс Андрея Осипова для тех, кто работал с веб-аналитикой раньше и хочет улучшить свои знания и навыки. Студенты научатся настраивать и работать с Google Analytics, собирать и анализировать данные.
  3. Веб-аналитика — трехмесячный онлайн-курс Нетологии. Здесь учат настраивать Google Analytics и Яндекс.Метрику, строить систему сквозной аналитики, визуализировать отчеты в Power BI и т. д. Без скидки стоимость составляет 27 900 рублей.
  4. Веб-аналитика для бизнеса — двухмесячный офлайн-курс Unibrains. Программа включает освоение базовых и продвинутых настроек инструментов веб-аналитики, анализа и визуализации данных, электронной торговли и др. Занятия проходят в Москве (РЭУ им. Г. В. Плеханова), стоимость курса — 75 000 рублей.

Бонус

Начните обучение по веб-аналитике прямо сейчас: на YouTube-канале обучающего центра Cybermarketing вас ждет плейлист из 13 лекций и мастер-классов, посвященных работе с Google Analytics.

Конференции

  1. Go Analytics! — офлайн-конференция по продуктовой, маркетинговой и бизнес-аналитике. Мероприятие 2019 года прошло в апреле. С докладами выступали эксперты Google, Netpeak, OWOX и др. Видеозаписи продают за 9 000 рублей.
  2. Матемаркетинг — большая офлайн-конференция по интернет-аналитике. Второй год подряд проводится в Москве в течение двух дней. В 2019 году пройдет 14 и 15 ноября.
  3. CyberAnalyticsDay — онлайн-конференция Cybermarketing, посвященная оптимизации конверсии, эффективности рекламных кампаний и другим способам работы с данными для бизнеса. В числе докладчиков – представители Serpstat, OWOX, Roistat и др. В 2019 году мероприятия пока не было, но можно купить записи прошлого года всего за 1 000 рублей. Большая часть информации по-прежнему актуальная.

Учебный центр Cybermarketing проводит не только масштабные конференции, но и небольшие обучающие мероприятия, бесплатные вебинары. За анонсами можно следить на этой странице.