Первостепенная задача – привлечь целевую аудиторию в собственное сообщество, чтобы затем трансформировать посетителей в подписчиков и, в дальнейшем, в лояльных клиентов. Конечно, «для разогрева» можно купить пару сотен подписчиков, чтобы группа не казалась совсем пустой. Но злоупотреблять не стоит, ведь в итоге получите группу с некачественными профилями и ботами с нулевой активностью. Такой «звездный состав» портит статистику группы и занижает позиции в результатах поиска и лентах рекомендаций.

Поэтому стоит сосредоточиться на получении реальных подписчиков, которые будут делиться контентом, оставлять лайки, комментировать посты, публиковать фото и видео. Они добровольно подписываются на группу, их интересует контент и, вполне вероятно, в будущем они станут клиентами или сделаю повторную покупку. Именно такие подписчики должны стать ядром группы. Предлагаем 6 шагов на пути к созданию «живого» сообщества в соцсети, которое станет неисчерпаемым источником лидов.

1. Назначьте ответственного за SMM

Многие компании не воспринимают социальные сети как источник получения лидов и полноценный канал продвижения. Группы ведут по мере появления времени и желания или не ведут вообще. Ответственного лица либо нет, либо это непрофильный специалист (пресс-секретарь, руководитель компании, менеджер по продажам, маркетолог-«многостаночник» и т. п.). Итог — «полуживые» сообщества, которые не генерируют лиды.

Перед тем как запускать SMM, определите, кто будет ответственным за весь процесс, назначьте целевые показатели эффективности (количество лидов, затраты на лид и т. п.) и способы контроля. Организовать работу можно двумя способами.

Инхаус

В штат нанимается SMM-специалист, который берет на себя планирование и реализацию кампаний в социальных сетях. Способ подходит средним и крупным компаниям, у которых достаточно ресурсов для создания и оплаты труда штатного работника или целого отдела.

Если ресурсы ограничены, к ведению групп подключаются действующие сотрудники, но между ними четко распределяются зоны ответственности. Например, отдел продаж постит подборки товаров со скидками, маркетолог — вовлекающий контент, руководитель — делится планами на будущее, служба поддержки — отвечает на вопросы. Можно комбинировать первую и вторую схему — так в SMM будет вовлечен весь персонал под контролем одного SMM-специалиста.

Аутсорсинг

В этом случае SMM передается профильному агентству. Способ удобен тем, что не нужно нанимать дополнительный персонал и нести связанные с его работой затраты. И даже в этом случае в штате должен быть ответственный человек, который будет курировать работу с агентством, ставить задачи, оценивать результаты и быть связующим звеном между компанией и подрядчиком.

Такая схема сотрудничества более продуктивна, чем схема «отдали SMM агентству и забыли». Аутсорсинг подходит для компаний любого масштаба и сферы деятельности. Он хорош тем, что можно с точностью планировать затраты и платить только за то, что фактически сделано.

После того как вы определитесь с исполнителями, можно переходить к разработке и реализации конкретных шагов по привлечению целевой аудитории через соцсети.

2. Определите приоритетные соцсети

В какой бы сфере вы ни работали, создайте официальные страницы компании в популярных соцсетях. Для Рунета наиболее актуальны ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Instagram и Twitter. Также рекомендуем создать канал в Telegram и группу в Google+.

И не забудьте добавить на сайт соответствующие кнопки. Если пользователям понравился ваш контент, они без проблем смогут поделиться им и перейти в группу в соцсети. Для создания кнопок и виджетов есть масса сервисов: uptolike.com, share42.com, usocial.pro, share.pluso.ru и др. например так:

Как привлечь в сообщество целевую аудиторию: 6 простых шагов

В идеале все группы следует регулярно наполнять контентом и поддерживать живое общение с аудиторией. Но на практике не всегда хватает ресурсов для одновременной работы во всех сетях. В этом случае выделите наиболее приоритетные, на которые точно хватит времени и денег. Определить, в каких соцсетях «обитает» целевая аудитория, можно с помощью опроса клиентов и анализа социальной активности конкурентов.

В остальных соцсетях также создайте официальные страницы. Во-первых, так пользователи смогут найти вас в соцсетях, а во-вторых, это убережет от возможного мошенничества со стороны третьих лиц, когда создаются фейковые группы различных брендов с целью материальной выгоды или подрыва репутации.

Рекомендуем прочитать: Фейковые аккаунты в соцсетях: как выявить и защититься

3. Оптимизируйте сообщества

Если у вас уже есть социальные профили или вы еще не создали их, важно подумать о том, как оптимизировать их. Необходимые составляющие:

Понятное и запоминающееся название сообщества

Если у вас тематическая группа, используйте в названии основной ключевой запрос, который отражает сферу вашего бизнеса – это позволит появится в поиске социальных сетей при соответствующем запросе со стороны пользователей.

Как привлечь в сообщество целевую аудиторию: 6 простых шагов

Для официальной страницы компании используйте ее название и наименование бренда. Не стоит в названии пояснять сферу деятельности или другие аспекты — для этого есть описание. Подумайте также над URL. Адрес группы должен быть коротким и содержать название компании и бренда.

Узнаваемые и привлекательные фото

В качестве фото профиля лучше использовать логотип компании. А для обложки подойдет фото продукции, персонала или просто яркое тематическое фото, привлекающее внимание.

Как привлечь в сообщество целевую аудиторию: 6 простых шагов

У каждой соцсети свои требования к размерам фото. Например, в Facebook размер фото для обложки составляет 828х315, для профиля — 180х180, а в Twitter понадобится главное фото размером 1500х500 и фото размером 400х400 для профиля.

Емкое описание бизнеса

Описание не должно быть длинным (оптимальный размер — 200-500 символов). Пишите конкретно и доступно, без воды, используйте ключевые фразы, структурируйте описание для лучшего восприятия, ссылайтесь на полезные страницы и ресурсы.

Как привлечь в сообщество целевую аудиторию: 6 простых шагов

Кнопка призыва к действию

Вначале Facebook, а потом ВКонтакте предоставили возможность использовать кнопки призыва к действию — «Купить», «Зарегистрироваться», «Скачать» и т. п. Подобные кнопки четко указывают пользователям на то, чего вы от них хотите, и это стимулирует целевые действия.

Как привлечь в сообщество целевую аудиторию: 6 простых шагов

Ссылки на сайт и другие проекты с UTM-метками

Эти ссылки будут направлять заинтересовавшихся пользователей на сайт, а UTM-метки позволят точно отслеживать в системах аналитики источники переходов.

Как привлечь в сообщество целевую аудиторию: 6 простых шагов

После того как вы оптимизировали страницу, самое время переходить к наполнению ее контентом.

4. Регулярно наполняйте группы ценным контентом

С помощью контента привлекается внимание целевой аудитории, повышается трафик на основном сайте, появляются новые лиды. Именно от контента и его качества во многом зависит, вступит ли пользователь в группу или нет. При создании контента следуйте таким правилам:

Правило 80/20

Суть его в том, что 80 % контента не связано с продажей товаров или услуг. И только 20 % — это рекламные посты. Такой подход позволяет сформировать лояльное сообщество. Подписчики будут знать, что ваша группа полезна, и когда они увидят очередной рекламный пост после четырех чисто информационных, то это не вызовет у них отторжения. Наоборот, они привыкают к тому, что ваши посты полезны, и с большей охотой просмотрят рекламный пост — а вдруг и здесь что-то ценное?

Разнообразие контента

Узнайте, какие форматы и стиль подачи найдут отклик у вашей аудитории. Комбинируйте разные виды и форматы контента, чтобы сделать группу живой и интересной. Новости, обзоры, видео, ссылки на новые статьи в блоге, прикольные картинки, опросы, конкурсы, советы — вариантов масса.

Виральность контента

Вирусным контентом пользователи охотно делятся с друзьями. В соцсетях хорошо расходятся результаты собственных исследований (в виде тезисов или инфографики), лайфхаки и развлекательные посты. Именно на последних строится SMM сети ресторанов Бургер Кинг, у которой ВКонтакте почти 2 млн подписчиков. За счет креативной интеграции рекламы и юмора каждый новый пост собирает сотни лайков, десятки комментариев и репостов.

Как привлечь в сообщество целевую аудиторию: 6 простых шагов

Для соцсетей не подходит «традиционный» контент в виде длинных обзоров, масштабных исследований, полуторачасовых видео и т. п. Это удел блогов и СМИ.

Визуальная привлекательность

Посты в ленте прокручиваются быстро, поэтому важно сразу захватить внимание с помощью привлекательного заголовка, лида и изображения. Но за привлекающими внимание элементами должен скрываться не менее впечатляющий контент, иначе пользователь будет чувствовать себя обманутым.

Как привлечь в сообщество целевую аудиторию: 6 простых шагов

Регулярность публикации

Разработайте график публикаций и придерживайтесь его. В Facebook и ВКонтакте не стоит публиковать более 3-4 постов в день, иначе в лентах пользователей вас будет много, и это может вызывать желание отписаться. Этот тот случай, когда лучше меньше, но лучше.

А вот в Twitter можно публиковаться чаще. Здесь новые записи практически мгновенно уходят в низ ленты, и чтобы попасться на глаза пользователям, приходится публиковать не менее 15-20 твитов в день. Но это при условии, что в каждом твите вы будете предлагать что-то действительно ценное, а не общеизвестные картинки и факты. Если у вас нет достаточно контента, лучше ограничить количество твитов.

Время публикации

С помощью систем аналитики несложно выявить, в какое время ваша аудитория наиболее активна. Именно в это время стоит публиковать контент. Например, женская аудитория с детьми до 3-х лет активна в обеденное и позднее вечернее время, когда дети спят.

5. Продвигайте группы с помощью разных каналов

Итак, вы определились с контентом, регулярностью и временем публикации. Но ждать, пока подписчики сами найдут вашу группу, можно бесконечно долго. Для привлечения аудитории стоит провести ряд мероприятий.

Запустите таргетированную рекламу

Это быстрый способ привлечь целевую аудиторию в аккаунт. Хорошо он тем, что можно точно настроить показ рекламных постов в соответствии с интересами и другими характеристиками аудитории.

Сотрудничайте с лидерами мнений

В каждой сфере есть люди, которые пользуются популярностью и к мнению которых прислушиваются. Если вам удастся засветиться в их ленте, то вы получите резкий прирост трафика. Привлечь лидеров мнений можно на платной и бесплатной основе. В первом случае платите деньги — человек публикует упоминание или пост о вас. Во втором случае все сложнее. Здесь важно привлечь внимание лидера мнений, например, путем комментирования его материалов, репоста его записей или упоминания его в своем контенте.

Существенно упростить задачу по привлечению целевой аудитории помогут автоматизированные сервисы. Здесь доступны как настройка таргетированной рекламы, так и размещение постов у блогеров. Запуск рекламной кампании займет не более четверти часа, а опытные специалисты помогут с выбором лучших средств продвижения и площадок для размещения рекламы.

Напоминайте email-подписчикам о существовании групп в соцсетях

В текст рассылки включите не только ссылки на новые материалы в блоге, но и самые интересные посты в ваших группах. Также проинформируйте о новом конкурсе в соцсети или промокоде, который можно получить, подписавшись на группу иди сделав репост.

Подписывайтесь на пользователей, интересующихся вашей тематикой

Как минимум, это мотивирует их перейти и посмотреть, кто же вы такой и почему заинтересовались каналом. Вполне возможно, что после перехода в вашу группу человек подпишется на нее.

Используйте хештеги

Они нужны для привлечения пользователей, которые ищут контент по хештегам. Для создания релевантных хештегов полезны сервисы hashtags.org, hashtagify.me, websta.me и другие.

Ссылайтесь на социальные аккаунты везде, где только можно

Не стесняйтесь размещать ссылки на группы там, где их может увидеть ваша целевая аудитория: в подписях к видео на YouTube, на форумах, в статьях на сторонних блогах, визитках, наружной рекламе, футболках, ручках и корпоративных автомобилях.

Стимулируйте пользователей подписываться на группу

Проводите конкурсы среди новых подписчиков, мотивируйте их подарками, скидками и другими привлекательными предложениями. Но здесь нужно быть осторожными и предлагать подобные «плюшки» только заинтересованным пользователям, иначе вашу группу быстро наполнят «призоловы» и любители «халявы».

6. Активно взаимодействуйте с подписчиками

Когда пользователи видят, что администраторы группы отвечают на комментарии, проводят конкурсы и интерактивы, лайкают и репостят тематические записи своих подписчиков, поощряют активных комментаторов, то это мотивирует их подписаться. Пользователи понимают, что сообщество станет полноценной коммуникационной площадкой с компанией или брендом, что здесь они найдут единомышленников, получат совет и оперативно решат проблему.

Заключение

Привлечение подписчиков в группу включает 6 составляющих: организация SMM, выбор соцсетей, оптимизация страниц и наполнение их контентом, продвижение и активное взаимодействие с аудиторией. Комплексная работа над всеми составляющими позволит превратить сообщества в настоящие генераторы лидов. В противном случае они останутся просто официальными страницами в соцсетях.

Прежде чем начать работу по SMM, рекомендуем более глубоко изучить все возможности продвижения в социальных сетях на интенсивных курсах и бесплатных вебинарах CyberMarketing.