Рейтинги, отслеживание посещений, «истории» и другие полезные инструменты для рекламы небольшого бизнеса перед Новым годом. Рассказываем, как небольшим магазинам подготовиться к праздникам.

Рецепты новогодней рекламы для локальных магазинов и малого бизнеса

Новогодние декорации еще не заполнили улицы, витрины и залы торговых центров, а пользователи уже заняты поиском подарков. По данным Google, 62 % праздничных покупок происходят с октября по первую половину ноября, причем их чек на 32 % выше, чем у более поздних заказов. При этом 66 % покупателей готовы познакомиться с неизвестным брендом, чтобы порадовать близких.

В преддверии зимы у локальных офлайн-магазинов и малого бизнеса, представленного в сети, хорошие шансы на привлечение новых клиентов. Только обновить маркетинговые стратегии к высокому сезону нужно как можно раньше: 10 % пользователей закончат с подарками еще до 1 декабря.

Общие рекомендации по новогодней рекламе на основных площадках вы найдете в трех полезных материалах:

  1. Зима начинается в ноябре: готовим рекламу в «Яндекс.Директе» к праздникам
  2. Как изменится поведение пользователей перед Новым годом-2020
  3. Готовимся к праздничному сезону с рекомендациями Facebook

Эта статья посвящена инструментам и приемам, особенно важным для небольших компаний.

7 праздничных советов

Быстрее привлечь внимание потенциальных покупателей и не затеряться в потоке новогодних объявлений вам помогут следующие решения.

1 Stories

Приближение зимы — подходящее время для активности на бизнес-страницах в социальных сетях. Множество нативных медиаформатов позволяет продвигать любые предложения, а преображение магазина к Новому году — отличный материал для органических постов.

Однако акцент стоит сделать на коротких «Историях», которые поддерживают все главные платформы — «ВКонтакте», Facebook, Instagram. Считайте Stories электронной версией своей витрины. Именно здесь пользователи ищут праздничные идеи и заряжаются новогодним настроением.

В помощь Деду Морозу: как небольшим магазинам подготовиться к праздникам

«Истории» подходят для:

  • запуска новых продуктов;
  • анонса акций;
  • продвижения органических постов;
  • взаимодействия с клиентами (опросы, чаты и т.п.);
  • публикации положительных отзывов;
  • фото довольных покупателей;
  • нативной рекламы.

Не игнорируйте рекламу в Stories. Появляясь в ленте между контентом от друзей, они пользуются большим доверием аудитории.

2 Офлайн-конверсии

Если у вас небольшой местный магазин, его главной аудиторией будут люди, часто бывающие поблизости. Именно на них вы будете нацеливать объявления, пользуясь локальным таргетингом разных платформ.

Однако рекламой невозможно эффективно управлять, не имея представления о ее результатах. Определить, кого из пользователей привела к вам онлайн-кампания, позволяет отслеживание офлайн-конверсий.

Вы можете настроить его в «Яндексе», Google, myTarget и Facebook с помощью руководства по ссылке. Для этого понадобятся данные о покупателях в физической точке продаж, собранные с помощью CRM или электронной таблицы.

В помощь Деду Морозу: как небольшим магазинам подготовиться к праздникам

Связав продвижение в интернете с реальными посещениями магазина, вы сможете выявить самые результативные кампании и объявления, которым стоит выделить больше средств.

3 Магазин на карте

Сервисы «Google Мой бизнес» и «Яндекс.Справочник» — лучшие друзья небольших магазинов, особенно перед высоким сезоном. Чтобы ваша компания отображалась в локальном поиске в большом красивом сниппете, была заметна на картах и в навигаторе, ей нужен профиль в этих сервисах.

В помощь Деду Морозу: как небольшим магазинам подготовиться к праздникам

В карточку организации можно добавить чат, новости об акциях, сезонные фото, CTA-кнопку, часы работы и другую полезную информацию. Есть инструменты платного продвижения, такие как приоритетное размещение, цветные и брендированные метки, контекстная реклама.

Сервисы поддерживают загрузку данных об ассортименте, чтобы найти вас можно было не только по тематике, но и по названию конкретных товаров. Поэтому убедитесь, что пользователи увидят актуальные предложения и цены. В профиле компании также отобразится рейтинг и отзывы клиентов – им посвящен следующий совет.

4 Отзывы

По статистике, 86 % пользователей читает отзывы о местных магазинах в интернете. Среди самых активных покупателей в возрасте 18-34 лет эта доля достигает 95%.

4+ желтых звездочек обеспечат вам доверие почти 57 % аудитории. Особенно учитывая, что их можно отображать как в рекламных, так и в органических поисковых сниппетах.

В помощь Деду Морозу: как небольшим магазинам подготовиться к праздникам

Узнать, как это сделать, можно в справке «Яндекс.Директа» и Google Ads, а также в руководстве по структурированной разметке данных Schema.org.

Начинать собирать положительные отзывы нужно задолго до наступления ноября. Предлагайте за них бонусы или создайте шаблон комментария прямо на сайте. Больше способов повышения рейтинга вы найдете в этом материале.

5 Подборки подарков

Популярность запросов вида «подарок для…» растет с начала ноября по середину декабря.

В помощь Деду Морозу: как небольшим магазинам подготовиться к праздникам

Идея для SEO — создать под такие запросы отдельные «праздничные» страницы. Чтобы не конкурировать по высокочастотным фразам с гигантами ритейла, используйте свое локальное преимущество. Например, добавьте контакты с указанием района и станции метро.

В помощь Деду Морозу: как небольшим магазинам подготовиться к праздникам

Включите креативность.

Как насчет оптимизации по запросу «подарок которым будут пользоваться»? Оригинальное обращение к одной из главных «болей» клиента привлечет внимание к заголовку, а отсутствие конкурентов в выдаче обеспечит верхнюю позицию.

Для сбора и оптимизации «новогодней» семантики используйте возможности рекламной платформы PromoPult. Парсинг поисковых подсказок, связанных запросов и частотностей Wordstat помогает найти неочевидные, но актуальные ключи. Прежде чем приступать к созданию контента, собранные фразы можно кластеризовать по смысловым группам. Это улучшит индексацию страниц.

В Click.ru есть инструменты для настройки, запуска и управления ставками контекстных кампаний, а также подбора аудиторий социальных сетей. Добавьте свои аккаунты «Яндекс», Google и myTarget перед высоким сезоном, чтобы сэкономить время и бюджет.

6 Важные даты

Праздники становятся интернациональными, если речь идет о праздничных распродажах. Вы удивитесь, сколько покупателей захочет приобрести подарки родным и близким в День бесплатной доставки (17 декабря), если такая покупка поможет сэкономить бюджет.

Поэтому сохраняйте себе календарь последних важных дат-2019:

  • 29 ноября – «Черная пятница»;
  • 2 декабря – «Киберпонедельник»;
  • 17 декабря – День бесплатной доставки;
  • 22-30 декабря – Ханука;
  • 31 декабря – Новый год;
  • 1 января – пост-праздничные распродажи.

Почти каждая дата может стать поводом для тематической акции. Рекламируя их, не забудьте воспользоваться расширением «промоакция» в Google Ads и рассказать о предложении в уточнениях «Яндекс.Директа».

7 Бесплатная доставка

К слову, о доставке. По данным Deloitte, ее стоимость имеет большее значение, чем скорость. Так, почти 70 % пользователей готовы ждать товар целую неделю, если им не придется платить за доставку!

Помните эти цифры, планируя взаимодействие с курьерами. Это касается не только Дня бесплатной доставки 17 декабря, а всего предновогоднего периода. Подумайте и о других бесплатных бонусах, например, о подарочной упаковке для всех покупок в офлайн-магазине. Так вы сможете привести туда больше посетителей.

Вывод

Подготовка к зимним праздникам у небольших магазинов проходит почти так же, как и у крупных. С той разницей, что им стоит делать больший акцент на локальных преимуществах.

Вместо конкуренции с лидерами рынка проработайте свою узкую нишу и найдите ее небольшую аудиторию. Индивидуальность — важная черта хорошего подарка, которая может стать решающим фактором его приобретения. Особенно если за ним не нужно далеко ходить.

Узнайте больше о продвижении бизнеса в интернете на специальных курсах обучающего центра CyberMarketing! Регистрируйтесь на бесплатные видеокурсы и вебинары, посещайте интенсивные очные мероприятия, и аббревиатуры SMM, SEO, PPC перестанут быть для вас неведомыми чудесами, а станут лучшими помощниками вашего бизнеса.