Собрали полезные и интересные ресурсы — каналы, сообщества, курсы — для SMM-специалистов и администраторов социальных сетей. Для тех, кто хочет развиваться в профессии или только начинает учиться.

Таким профессиям, как специалист по таргетированной рекламе или SMM-специалист, невозможно обучать в государственном вузе. Потому что образовательная программа всегда будет отставать от реальной жизни, так как чуть ли не каждый день в социальных медиа:

  • появляются новые инструменты;
  • меняются правила;
  • тестируются очередные форматы;
  • корректируются алгоритмы и т. д.

Единственная возможность быть в курсе происходящего — регулярно читать тематические сообщества и нишевые издания, отслеживать мнения экспертов, посещать обучающие мероприятия: курсы, вебинары, мастер-классы. Иначе можно до сих пор считать, что ВКонтакте — для школьников, в Одноклассниках только пенсионеры, а в Telegram сплошные гики.

Для начинающих и продолжающих специалистов в сфере SMM, таргетированной рекламы и мессенджер-маркетинга мы собрали список тематических ресурсов. Критерии отбора: полезность и экспертность информации, известность и опыт автора, актуальность и активность площадки.

Успехов в обучении и саморазвитии!

Рекомендуем также

30+ ресурсов для обучения контекстной рекламе: Яндекс.Директу, Google Ads и инструментам автоматизации

35+ ресурсов для обучения SEO и развития в профессии

Официальные ресурсы социальных и рекламных систем

1. Facebook: справочный центр, помощь по рекламе.

2. ВКонтакте: для сообществ, для бизнеса, авторам, справка по рекламе.

3. Instagram: справочный центр, для бизнеса.

4. myTarget: помощь для рекламодателей, новости, статьи, кейсы.

5. Одноклассники: помощь, официальная группа.

6. Telegram: FAQ.

7. Twitter: справочный центр.

Источники новостей, нишевые медиа

8. Лайкни — нишевое издание, как это понятно из названия, про маркетинг в социальных медиа. Помимо новостей и пресс-релизов, на ресурсе вы найдете статьи, кейсы, тренды, интервью и календарь событий.

Ссылки: сайт, VK, FB, Twitter, Telegram

9. Cossa — интернет-издание о маркетинге и коммуникациях в цифровой среде, где довольно часто пишут об SMM: исследования, новые инструменты и фишки и т. д.

Ссылки: сайт, VK, FB, Twitter, Telegram

10. world — портал о работе с платным трафиком в целом. Новости, статьи, курсы здесь не только о контекстной, но и таргетированной рекламе.

Ссылки: сайт, VK, FB, Telegram

11. SMMщики — тематический паблик, в котором преимущественно выходят новости о различных нововведениях в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассниках и других. Постов по 2–4 в день, иногда бывают вакансии и кейсы.

СсылкиVK, Telegram

12. SocialMediaToday — зарубежное отраслевое издание. Название соответствующее — обновления и анонсы публикуют почти каждый день. Помимо новостей, читатель встретит подборки, руководства, инфографики.

Ссылки: сайт, FB, Twitter

13. SocialMediaExaminer — известный зарубежный блог, «гайд по джунглям социальных медиа». Тут уже больше не новости, а руководства, подборки, экспертные интервью и исследования.

Ссылки: сайт, рассылка, FB, Twitter, Instagram, YouTube

Авторские блоги специалистов

14. Алексей Ткачук — SMM-специалист, руководитель и автор блога Dnative. Его цель —разрушать мифы и легенды об Instagram, упрощать жизнь коллегам и новичкам в SMM. На сайте статьи и кейсы, в социальных сетях есть также короткие новости и подкасты.

Ссылки: сайт, VK, FB, Instagram, Telegram, YouTube

15. Екатерина Фролова — эксперт по Instagram и Facebook. Ведет блог «Про Смм» о продвижении на этих платформах. Есть новости в формате дайджеста, руководства, короткие статьи в виде ответа на вопрос. Контент появляется регулярно.

Ссылки: сайт, VK, FB, Twitter

16. Дмитрий Румянцев — известный маркетолог, SMM-специалист, организатор и автор нескольких книг. Пишет в социальных сетях о KPI и построении SMM в компании, рассуждает о страхах, инфобизнесе, личном бренде и многом другом.

Ссылки: VK, Instagram, VK-сообщество

17. Федор Скуратов — CEO в Combot и директор по коммуникациям TON Labs. Пишет о комьюнити-менеджменте, что важно для работы с любыми социальными медиа. Для тех, кого интересует маркетинг в Telegram, у него есть второй канал.

Ссылки: VK, FB, Telegram

18. Александр Постанович — «самый добрый и веселый» SMM-специалист Рунета. Разбирает креативы брендов, публикует кейсы, обозревает обновления социальных сетей.

Ссылки: VK, Instagram, Telegram

19. Александр Чижов — SMM-специалист, основатель «Студии Чижова» и автор «блога ленивого SMMщика». Живо и интересно пишет о взаимодействии с заказчиками, дает советы новичкам, рассказывает о разных аспектах продвижения в социальных сетях.

Ссылки: VK, Telegram

20. Павел Гуров — эксперт по социальным медиа, основатель digital-агентства имени себя, автор подкастов и преподаватель онлайн-курсов. Пишет о новинках и фишках социальных сетей и мессенджеров, жестко проходится по отдельным явлениям отрасли и бизнеса, рассказывает, как что работает в SMM.

Ссылки: сайт, VK, FB, Instagram, Telegram

21. Анастасия Югова делится своими фишками, наблюдениями и наработками в области SMM, что дает плоды в виде активного комьюнити.

Ссылки: VK

22. Анна Тыщенко — специалист по таргетированной рекламе, «королева промопостов». Ведет авторский блог, где пишет о продвижении во ВКонтакте, Facebook, Instagram. Особенно будет полезно тем, кто интересуется зарубежным маркетингом.

Ссылки: VK, FB

23. Валерия Свирская — эксперт по Instagram, CEO агентства InShow. В социальных медиа анонсирует обучающие вебинары, рассказывает об обновлениях платформы, делится подборками интересных и вдохновляющих аккаунтов.

Ссылки: FB, Telegram

24. Елена Пискарева — Instagram-эксперт, который ведет соответствующий блог о продвижении в этой социальной сети. Статьи на сайте о различных инструментах и фишках выходят раз в месяц. А в Instagram интересные мысли, советы, рекомендации можно получать почти каждый день.

Ссылки: сайт, VK, FB, Instagram

25. Джон Лумер — независимый американский консультант по маркетингу, ведет специализированный блог по Facebook. Руководства и кейсы публикуются 1-2 раза в месяц.

Ссылки: сайт, рассылка, FB, Tw, Instagram

Ресурсы агентств и сервисов

26. Церебро Таргет — популярный сервис для работы с аудиториями во ВКонтакте. Публикуют на своих ресурсах в основном кейсы по SMM и таргетированной рекламе.

Ссылки: сайт, VK, FB, YouTube

27. Parasite — сервис отложенного постинга. Статьи (обзоры трендов, руководства и др.) выходят в блоге 4–5 раз в месяц. В социальных сетях еще можно встретить короткие форматы: новости, ресайзы.

Ссылкисайт, VK, FB, Instagram, Telegram

28. Pepper Ninja — сервис парсинга аудиторий во ВКонтакте. На своих ресурсах представители компании рассказывают, с чего начинать искать целевую аудиторию, составлять промопосты, находить людей, которые часто заходят в группу и т. д.

Ссылки: сайт, VK

29. Amplifr — инструмент постинга и аналитики социальных сетей, сотрудники которого ведут блог с хорошим контентом и красивым оформлением. Амплифер работает с 12 платформами, но публикации в основном посвящены Instagram.

Ссылки: сайт, VK, FB, Twitter, Telegram

30. SMMplanner — тоже сервис отложенного постинга. В их блоге не только гайды, инструкции и подборки статей, но и календарь всяческих памятных дат и праздников с подробными описаниями и примерами постов брендов.

Ссылкисайт, VK, FB, Instagram, Twitter, Telegram

31. TeslaTarget — SMM-агентство, которое делится с читателями информацией о продвижении. Примеры тем: «Контент в сложных нишах», «Форматы объявлений в VK», «Недвижимость в SMM».

Ссылки: сайт, VK, FB

32. AdEspresso — зарубежный сервис, дочка Hootsuite. Пишут преимущественно о Facebook, немного о других социальных сетях и маркетинге в целом. Контент на сайте составляют гайды, подборки, дайджесты.

Ссылки: сайт, FB, Instagram, Twitter

33. SproutSocial — мощная зарубежная платформа для SMM и администрирования социальных сетей. Публикует в блоге отраслевые исследования, подборки, гайды, советы по поиску подрядчика. В социальных сетях сервиса можно также найти ссылки на полезные материалы с других сайтов.

Ссылки: сайт, FB, Instagram, Twitter

34. Aitarget — маркетинговый партнер Facebook, Snapchat, Instagram. В своем «Университете» выкладывает новости, советы, инструкции, инсайты по работе с этими социальными сетями.

Ссылки: сайт, FB, Instagram, Twitter, Telegram

Онлайн-курсы

35. Таргетированная реклама — бесплатный видеокурс от Cybermarketing. Уроки дают основы ведения и анализа таргетированных рекламных кампаний во ВКонтакте, myTarget, Facebook. Ведущая — Ксения Климчукова.

36. Реклама в соцсетях для вашего бизнеса — месячный интенсив от Cybermarketing. Шесть занятий о теории и практике работы с Facebook Ads, myTarget, ВКонтакте. Стоимость — 15 000 р. со скидкой (можно участвовать онлайн, так и очно в Москве).

37. Курс по Одноклассникам — бесплатная программа от «Икры» включает 20 уроков, разделенных на 3 модуля: «Стратегия», «Создание сообщества» и «План продвижения». Обучение построено на принципах геймификации.

38. Курс по myTarget — бесплатная и официальная обучающая программа по работе с платным трафиком. Вас ждут 13 уроков с иллюстрациями и видео по 15-20 минут каждый.

39. Моя первая реклама в Instagram — бесплатный курс от Netpeak, дающий самые азы платного продвижения в этой социальной сети — от настройки Business Manager до анализа результатов рекламной кампании.

40. Таргетированная реклама ВКонтакте — бесплатный обучающий курс на PPC World, его ведет Юлия Лазарева из команды ВКонтакте. Здесь дают основы работы с контентом, форматами, ретаргетингом, оптимизацией.

41. Курс по рекламе в Фейсбук и Инстаграм от Bandito обещает научить платному продвижению даже тех, кто никогда до этого ничего подобного не делал. За 19 900 р. доступ навсегда, регулярные обновления, сертификат, а если взять тариф дороже, также личный куратор и консультации.

42. SMM-специалист — двухмесячный онлайн-курс от TexTerra. Разбирают все важные аспекты — от особенностей разных платформ до коммуникации с пользователями. Стоимость: от 16 000 руб.

43. SMM-маркетолог от А до Я — курс в формате «онлайн реалити-шоу» для новичков-специалистов, представителей креативной индустрии и брендов, владельцев бизнеса. Занятия ведут эксперты «Апрель», продолжительность обучения составляет 14 недель, стоимость без скидки — 60 000 р.

Конференции

44. SMM Day — регулярная бесплатная онлайн-конференция, посвященная эффективному продвижению бизнеса в социальных сетях. 14 докладов, 8 часов, эксперты SemanticForce, Kiwi Agency, Webpromoexperts и др. В 2019 мероприятие уже прошло в феврале, но можно приобрести за 29 $ записи.

45. Суровый Питерский SMM — одна из самых популярных профильных конференций. 3 дня, 7 потоков, 80+ докладов. В 2019 году пройдет в октябре. Спикеры: Дмитрий Румянцев, Дамир Халилов, Анна Тыщенко, Александр Чижов и др. Цена стартует от 5 900 р.

46. SMM Siberia — одна из крупнейших за Уралом конференций, посвященных продвижению в социальных сетях. В 2019 году проходила в Новосибирске. Цена стартует от 1000 р. за онлайн-участие и от 2500 р. за офлайн.

9 ноября 2019 стартует XII конференция по интернет-маркетингу Cybermarketing-2019. Одна из трех секций посвящена вопросам работы с контекстной и таргетированной рекламой. Вас ждут практикоориентированные доклады экспертов РРС-рынка, увлекательные мастер-классы сервисов по настройке и управлению рекламой, лайфхаки и фишки от опытных специалистов. А в конце дня докладов — легендарное afterparty в московском Bolshevik Loft: общение с коллегами и спикерами в неформальной обстановке, «all inclusive» в еде и напитках, полный релакс. Регистрируйтесь прямо сейчас — до 1 сентября отличные скидки!