Яндекс Бизнес добавил возможность продвигать Telegram-каналы еще в 2022 году. В июле 2023 года компания анонсировала запуск нового типа рекламных кампаний в Директе, которые тоже помогают достигать маркетинговых целей в этом мессенджере. Расскажем, какому бизнесу пригодятся рекламные возможности, предоставляемые Яндексом, и покажем, в чем преимущества такого продвижения. А узнать, как запускать такие кампании, можно в этой статье.

Направления бизнеса, которым стоит воспользоваться рекламными сервисами Яндекса

Telegram стал одним из самых популярных мессенджеров в России. Его использует более 75 млн человек ежемесячно для решения своих бытовых и рабочих задач. По данным TGStat, у каждого четвертого пользователя в подписках более 50 каналов в Telegram.

Устойчивый тренд на рост количества активных людей на этой площадке заставляет компании активно осваивать ее. С каждым годом появляется все больше бизнес-аккаунтов из различных сфер:

  • бьюти-индустрия;
  • недвижимость;
  • digital-маркетинг;
  • консалтинг;
  • продажи товаров массового спроса.

Telegram-каналы показывают хорошие результаты при продвижении персоналий:

  • digital-специалистов;
  • экспертов в различных профессиональных сферах (врачей, юристов, фитнес-тренеров, маркетологов);
  • блогеров и т. д.

Представители крупного, среднего и малого бизнеса хотят добиться лучших результатов от работы на этой площадке, поэтому стараются продвигать свои Telegram-каналы. Реклама в сервисах Яндекса помогает привлечь новых подписчиков и добиться большего количества продаж товаров или услуг. Запустить ее можно как из личного кабинета Яндекса, так и из единого рекламного кабинета click.ru, чтобы управлять сразу всеми кампаниями, в том числе в Telegram Ads.

Преимущества сервисов Яндекса для продвижения Telegram-каналов

Разберемся, почему стоит воспользоваться сервисами Яндекса для продвижения Telegram-каналов компании.

  • Большой охват аудитории. Реклама в Яндексе дает большой приток пользователей из внешних источников. Материалы из канала демонстрируются в РСЯ, чья ежемесячная аудитория оценивается в 91,52 млн человек.
  • Привлечение подписчиков. Реклама помогает увеличить число пользователей, которые читают канал. Причем благодаря технологии настройки промостраниц каждую подписку удается сделать дешевле (экономия достигает 25%). Промостраницы – специальная функция Яндекс Бизнеса, которая позволяет добавлять промежуточный этап перед переходом пользователя в Telegram-канал. Это своеобразная витрина, рассказывающая о контенте и преимуществах канала.
  • Гибкий таргетинг. Сервисы Яндекса позволяют настраиваться на целевую аудиторию с учетом географии, демографии, интересов. Специалист по продвижению даже может задавать временной таргетинг. Это позволяет привлечь аудиторию со сформированным интересом.
  • Гибкая оплата. В Директе рекламодатель может оплачивать продвижение за клики по объявлениям или за переходы по ссылкам. Достаточно выбрать оптимальный вариант для конкретного бизнеса и маркетинговой стратегии. Это позволяет экономить на рекламе.
  • Экономия времени. Объявления автоматически создаются из постов, которые бизнес размещает в своем канале. Не нужно специально писать тексты для рекламы. Яндекс Бизнес не требует от рекламодателя практически ничего: достаточно указать ссылку на канал и выбрать посты, с помощью которых будет осуществляться продвижение. Если текст не подходит, его можно откорректировать вручную. В Директе объявления формируются автоматически на основе контента канала.

Яндекс Бизнес и Директ дают дополнительный способ привлечь аудиторию в Telegram-каналы помимо стандартного Telegram Ads. Это позволит лучше управлять рекламными бюджетами и привлекать еще больше целевых пользователей.