Самые интересные рекламные кампании февраля: праздничные и скандальные инфоповоды, креативные творческие решения, управленческие находки брендов для роста продаж и повышения лояльности аудитории.

Итак, февраль позади. Команда Cybermarketing предлагает вам взглянуть на самые интересные рекламные кампании ушедшего месяца. В феврале основными инфоповодами стали два крупных праздника — День Святого Валентина и 23 февраля. Однако игроки рекламного рынка пытались ловить хайп и на других событиях в стремлении обойти конкурентов и оказаться на слуху.

Продукты питания

Не ешь зло!

Канадская сеть ресторанов для веганов Goods запустила кампанию за натуральную и свежую пищу. Веганство набирает обороты, поэтому месседж будет актуальным и для тех, кто уже отказался от пищи животного происхождения, и для сомневающихся. Еще бы! Креативы призывают «не есть зло» и показывают альтернативу.

Не любовью единой: дайджест интересной рекламы за февральРеклама веганских ресторанов the Goods

Какой размер у голода?

Не ясно, кто был первым, но бразильская пищевая компания Frisa запустила весьма похожую рекламу с противоположным месседжем. На ярких картинках со слоганом «Frisa размером с ваш голод» вместо лимонов и других полезных продуктов изображены аппетитные изделия из мяса.

Не любовью единой: дайджест интересной рекламы за февральРеклама мясной продукции Frisa

Консервы на свадьбу

Иногда компании выбирают весьма необычные темы для продвижения своей продукции. Производитель консервов «Доброфлот» решил рекламировать консервы в модном формате сторителлинга. Оказался ли удачным рассказ о молодоженах Саше и Маше, их загадочном друге Вите и о штампах, связанных с российскими свадьбами, сказать сложно: связь консервов и торжества не всем очевидна, судя по практически нулевому числу реакций. И лишь слоган «Доброфлот — вкусный подарок сближает людей» немного проясняет идею создателей.

Вода — не водка

Сергей Шнуров снялся в ролике бренда «Святой Источник», призывая сменить водку на «три по ноль пять» питьевой воды в день. И хотя видео набрало больше 4 млн. просмотров, в комментариях многие осуждают знаменитого мастера эпатажа. Вероятно, как и в случае с «Доброфлотом», месседж не ассоциируется с продуктом, и потребители просто не верят Сергею.

При выборе селебрити важен не столько факт присутствия самого селебрити, сколько его имидж, восприятие героя публикой и история, которая связывает знаменитость с миром по эту сторону экрана. Сергей Шнуров хорошо смотрится в разных ипостасях — и в качестве балагура и весельчака, и в качестве ведущего исторических и развлекательных передач, — но в данном случае выбор Шнура для рекламы воды не пошел на пользу бренду.

Ниже мы приведем пример с Дэвидом Духовны, где к выбору селебрити рекламодатели подошли более осознанно.

Война за курицу

Burger King выпустил ролик в поддержку нового бургера с курочкой на гриле, где говорится о том, что «Король всегда опережает Полковника, когда дело доходит до гриля», намекая на символ бренда KFC — полковника Сандерса.

Burger King известен своим агрессивным отношением к конкурентам. В декабре бренд предлагал приобрести воппер всего за 1 цент всем, кто находился в McDonalds или близко от него. Но в этот раз бургер с курицей — это прямой конкурент бургеров KFC.

KFC, в свою очередь, придумал видео, в котором полковник Сандерс в костюме Робокопа отправляется в таинственный бункер, чтобы спрятать рецепт маринада с травами и специями.

Первый ролик увидели 3,5 млн. пользователей, второй — 2,3 млн.

Фаст-фуд для интровертов

А финский Burger King обыграл национальную особенность жителей суоми (и заодно решил «маркетинговую боль» своей целевой аудитории), открыв сеть специальных ресторанов Drive-Thru, где застенчивым скандинавам не нужно общаться с персоналом: достаточно сделать заказ в приложении и без слов забрать его. Чем не превосходное управленческое решение для охвата новой аудитории!

Не любовью единой: дайджест интересной рекламы за февраль

Банки

Газировка в банкомате

«Альфа-банк» запустил в Facebook кампанию, нацеленную на потребителей старшего поколения. Суть креатива — высокие технологии, «обернутые» в советские образы в цветах бренда: банкомат в виде красно-белого аппарата по продаже газировки; кредитные карты с узнаваемым треугольником молока, специфическим шрифтом и красно-белым оформлением; часы «Восток» в картонной коробочке с красным штампом, напоминающим отметку ОТК и т. д. Банковские продукты в упаковке родом из юности настраивают на позитивное отношение к бренду, ностальгию по давно ушедшим временам и вызывают душевные воспоминания. По словам банка, изображения в стиле ретро созданы на тех, кто молод душой.

Не любовью единой: дайджест интересной рекламы за февральРетро-стиль в рекламе Альфа-Банка

Автомобили

Дорожные сказки

Компания Volkswagen создала отличный повод, чтобы повысить лояльность к бренду его основной целевой аудитории — семей с детьми. Эта категория путешественников не понаслышке знает, как важно развлечь детей в автомобильных поездках. Volkswagen решил скрасить монотонность дороги специальным приложением с интерактивными аудиокнигами. Чтобы дети не смотрели всю дорогу в телефон, а учились видеть красоту мира вокруг, в аудиосказках, в зависимости от местоположения пассажиров, оживают дорожные объекты. Первый эксперимент был проделан на трассах Нидерландов. Разработчики приложения сфотографировали около 5000 километров дорог с мостами, заправками, лесами и объектами инфраструктуры, а затем дизайнеры «встроили» их в сказки.

Мода, красота и здоровье

#Allboobswelcome

Сеть супермаркетов Sainsbury и маркетинговое агентство Portas создали эпатажный видеоролик «Все сиськи хороши». В нем женщины разных возрастов, пропорций, рас и национальностей, одетые только в нижнее белье, рассказывают на камеру, как они называют свою грудь: «просто сиськи», «никак», «дыньки», «жареные яйца», «молотки» и пр. Реклама отлично подошла для продвижения бренда Tu, который предлагает одежду на любой размер.

Инфлюенсер vs Фолловер

Diesel выпустил несколько забавных видеороликов, в которых призывает пользователей быть не инфлюенсерами, а фолловерами. На примере самых стандартных ситуаций авторы роликов сравнивают жизнь блогеров и обычных людей. По мнению создателей, фолловерам живется гораздо легче, ведь у них нет надуманных проблем лидеров мнений. Например, не нужно развязывать тысячу шнурков на супермодных туфлях, прежде чем заняться любовью, не нужно фотографировать красиво оформленную тарелку с едой перед тем, как приступить к обеду, не нужно таскать за собой кучу тяжелых чемоданов, чтобы выглядеть на отдыхе как суперзвезда.

Ищите все тематические ролики на YouTube по хэштегу #BeAFollower, а пока посмотрите видео, набравшее более 3 млн просмотров.

Белые кроссовки для черного праздника

Спортивный бренд Adidas решил отметить Месяц Афроамериканской Истории выпуском лимитированной партии идеально белых кроссовок. Креативный ход не оценили. Более того, из-за массовой критики бренд изъял модель из продажи и принес извинения за неудачное цветовое решение.

Не любовью единой: дайджест интересной рекламы за февральРеклама белоснежных кроссовок Adidas

Однако рекламная кампания фирмы Adidas кажется невинной шалостью по сравнению с проектом российского Reebok, о котором в феврале не говорил лишь ленивый. Мы расскажем о ней в разделе «Ситуативный маркетинг».

Не попади в петлю времени

Удачным можно назвать новое бразильское видео бренда Old Spice, в котором использован прием «ролик в ролике». Рекламу показывали на канале Woohoo в течение 14 часов, ведь ровно столько длится эффект от дезодоранта Old Spice. Погрузившись в ролик, можно попасть в петлю времени. «Будьте осторожны», — предупреждают создатели.

It’s only crazy until you do it. Just do it

Еще один удачный ролик — от спортивного гиганта Nike. Компания любит (и умеет, что важно) экспериментировать со сторителлингом. В этот раз Nike рассказывает историю успешных женщин, перевернувших гендерные стереотипы в спорте. Ролик представляет собой нарезку триумфальных и скандальных моментов из жизни известных спортсменок и активисток. Девиз рекламной кампании — «Это безумие, пока не начнешь. Просто сделай это» — отражает философию бренда и разъясняет основной рекламный слоган Nike «Just do it». Ведь если обычные женщины исполнили свои самые невероятные, казавшиеся несбыточными, сумасшедшие мечты, то и остальным не стоит бояться — надо просто начать свой сумасшедший путь к успеху.

Ролик ожидаемо набрал более 7,5 млн. просмотров.

Технологии

Ветер перемен

Настенной живописью в самобытном индийском стиле порадовала компания Polar. Бытовая техника нужна в любой ситуации, о чем нам рассказывают яркие рисунки: вентилятор, символизирующий ветер перемен, добравшийся до Индии, утюг, продлевающий жизнь тканям — национальному достоянию. Посыл, в котором учтены особенности целевой аудитории, ее менталитет и культурные ценности, весьма эффективен в любой рекламной кампании.

Не любовью единой: дайджест интересной рекламы за февральРеклама бытовой техники Polar

Холодильные свидания

Samsung расширяет аудиторию с помощью нового социально ориентированного проекта — необычного приложения для знакомств. Его уникальность в формате: в компании решили, что самый надежный способ выбрать партнера — познакомиться с содержимым… его холодильника! Подразумевается, что набор продуктов может сказать о человеке больше, чем слащавые обработанные фото в социальных сетях.

Новое приложение для знакомств получило забавное название Refrigerdating (англ: Холодильные свидания). Достаточно загрузить снимок своего холодильника, и можно начинать общение. Платформа бесплатная, но, конечно, не лишена рекламной информации о популярном бренде бытовой техники.

Не любовью единой: дайджест интересной рекламы за февральПриложение Refrigerdating

Одна кровать — две равные половины!

К 14 февраля Ford сделал подарок влюбленным, разработав специальную кровать с движущимся полотном матраца. Технология раз и навсегда решает проблему партнеров, вынужденных уступать спальное место своим вторым половинкам и испытывать депривацию сном. Автоматический разделить начинает работу в момент «нарушения границы» одним из спящих и незаметно, не нарушая сон, передвигает его на свою часть кровати.

Необычный товар, информативный и красивый ролик, релевантный инфоповод.

«Не размывайте» чужих детей

IPhone представил рекламный ролик о новой опции размытия фона на фотоснимках. В формате сторителлинга рассказана история раздора двух подруг, причиной которого стало «размытие» ребенка одной из них. «За что ты ненавидишь моего сына?» — спрашивает женщина. «Это очень просто исправить», — отвечает другая и легким движением руки регулирует степень размытия фона.

Актеры Голливуда предпочитают рассрочку

Использовать селебрити — популярный и эффективный прием в рекламе для тех, кто может себе это позволить. Важное условие авторитетного маркетинга — выбор знаменитостей, чей имидж соответствует ценностям бренда. Не каждый из селебрити вызывает доверие потенциальных потребителей, и не каждое сочетание товара и человека релевантно. В альянсе «Связной-Евросеть» выбрали популярного актера Дэвида Духовны для рекламы новой акции — рассрочки на Samsung Galaxy А9.

В компании не просто сделали ставку на известное лицо, но и попытались использовать образ актера и его нашумевшую роль для большей вовлеченности целевой аудитории.

Слишком умные весы

Набирающий популярность российский блогер Егор создал феерический ролик для сверхумных весов Picooc. Затейливый сюжет и «атмосферная» съемка отсылают к форм-фактору английского сериала «Черное зеркало», а участие в съемке других известных блогеров создает дополнительный эффект, укрепляя роль инфлюенсеров в рекламе. Необычный формат вызвал хороший отклик у зрителей: только за первые сутки видео посмотрели более 200 тысяч человек, а через 10 дней ролик собрал более 850 тысяч просмотров, 2,5 тысячи комментариев и 56 тысяч лайков. Именно такой и должна быть авторская реклама у блогеров!

Животные

Уведи чужого кота, а не мужа

Зачем уводить чужого мужа, если можно потрясти пакетиком с кормом и увести чужого кота? Веселый ролик про важность котов в нашей жизни снял производитель кормов Dreamies.

Прощайте, вредители!

Пока одни пытаются увести чужого кота, другие всеми силами стараются избавиться от нежелательных обитателей с помощью компании «Добролов». Рекламу дератизатора, выполненную в виде прощального танца, создали в студии Лебедева.

Не любовью единой: дайджест интересной рекламы за февральРеклама “Добролова”

Социальная реклама

Особенные Барби

Производители Barbie выпустили серию кукол с ограниченными возможностями здоровья. Барби с протезами и на инвалидных колясках призваны развить эмпатию у детей и приучить их к мысли, что все люди разные, а физические характеристики — не тот критерий, по которому нужно и можно оценивать человека.

Не любовью единой: дайджест интересной рекламы за февральРеклама кукол Барби с ограниченными возможностями

Наркотики vs Котики

Не всегда социальная реклама рукотворна. В Санкт-Петербурге невидимая рука природы немного переиначила существующую рекламу, придав ей новый смысл.

Не любовью единой: дайджест интересной рекламы за февральСоциальная реклама в Санкт-Петербурге

Носки для Путина

Швейцарское маркетинговое агентство FRANZ&RENÉ выпустило непарные носки, призывающие политических врагов идти рядом. Носки были разосланы партнерам, а также отправлены четырем главным героям кампании — первым лицам государства.

Не любовью единой: дайджест интересной рекламы за февральНепарные носки, призывающие политиков идти рядом

Вспомни о милосердии

Российский режиссер Валерия Гай Германика сняла социальную рекламу для фонда «Милосердие». Трогательный ролик, который пока запущен в ротацию лишь в социальных сетях, привлекает внимание к проблемам милосердия и рассказывает о том, что не всегда в сложной ситуации надо думать о плохом.

Пластик — бомба замедленного действия

Редко наша рубрика социальной рекламы обходится без участия Greenpeace. Компания вновь призывает задуматься о вреде замедленного действия, который наносит природе и нам пластик. Качественная визуализация и понятный призыв — вклад компании в защиту окружающей среды.

Не любовью единой: дайджест интересной рекламы за февральСоциальная реклама от GreenPeace

Ситуативный маркетинг

С иглы на лицо

«Пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо» — один из слоганов кампании #нивкакиерамки от Reebok. Главным действующим лицом проекта стала журналистка Залина Маршекулова, именно ее фотографии вместе с провокационными слоганами были опубликованы в Instagram спортивного бренда.

Не любовью единой: дайджест интересной рекламы за февральНашумевшая реклама Reebok

Рекламная кампания вызвала просто шквал реакций, интернет наводнился мемами, шутили люди, компании, однако в адрес Reebok было высказано и множество обвинений, а пользователи сети показательно отказывались от услуг спортивного бренда.

Но в ситуативном маркетинге не всегда есть четкое разделение между «хорошо» и «плохо», поэтому тема спровоцировала хайп.

Не любовью единой: дайджест интересной рекламы за февральНекоторые мемы в ответ на рекламу Reebok

Конечно же, любители инфоповодов Aviasales не смогли остаться в стороне, хотя и другие компании не отставали в демонстрации юмора в погоне за клиентом.

Не любовью единой: дайджест интересной рекламы за февральНекоторые мемы в ответ на рекламу Reebok

Гнев и недоумение потребителей понятны. В иностранном варианте название кампании звучит как «Никогда не извиняйся за то, что ты сильная». Это актуально и уважительно.

Российский вариант и, в частности, подбор лексики, действительно, вызывает недоумение. Пользователи используют нашумевшее слово «лицо», говоря, что «если бы были лицом Reebok, то подумали бы лучше перед выпуском в свет подобного “креатива”».

Не любовью единой: дайджест интересной рекламы за февральЗарубежная и российская версии кампании Reebok

День Всех Влюбленных

А теперь о приятном. Февраль — месяц, в котором отмечают романтичный праздник всех влюбленных. И хотя День Святого Валентина не так давно вошел в неформальный календарь российских праздников, его не пропускают. Бренды пользуются инфоповодом и предлагают свои товары и услуги по специальным ценам. Еще бы, 14 февраля — праздник и для него, и для нее, а значит, целевая аудитория, которую могут заинтересовать промоакции, существенно возрастает.

Не любовью единой: дайджест интересной рекламы за февральПримеры постов к 14 февраля

23 февраля

23 февраля не был в этом году ознаменован чем-то запоминающимся. Конечно, компании предлагали скидки и спецпредложения, но ничто не переплюнуло «иглу мужского одобрения».

Не любовью единой: дайджест интересной рекламы за февральПримеры публикаций к 23 февраля

Опыт других нам дан, чтобы учиться. Какие выводы можно извлечь из февральской подборки? Творите с умом и тактом, ведь даже на грани можно балансировать достойно. И избегайте плагиата, лучше придумать что-то свое и продемонстрировать это узкой группе, чем скопировать успех других и скомпрометировать себя перед широкой публикой.

Приходите к нам на интенсивные курсы Cybermarketing «Поисковое продвижение: как покорить топ», «Реклама в социальных сетях для вашего бизнеса» и «Контекстная реклама: локомотив для бизнеса». Здесь вы узнаете все необходимое, чтобы ваши старания по созданию идеального рекламного контента выстрелили эффективно и точно в цель. С полученным набором знаний и умений вы сможете создавать интересный контент и творческую рекламу, которая, надеемся, однажды займет почетное место в нашем ежемесячном дайджесте.