Наступает пора праздников, и нам особенно приятно радовать вас подборкой самых интересных рекламных проектов конца осени. Это продуктивный и творческий период: в преддверии Рождества и Нового года бренды всеми силами стараются привлечь внимание аудитории, используя новые форматы, технологии и комбинируя различные маркетинговые акции и приемы. Рассказываем о необычных рекламных кампаниях от всемирно известных брендов. Изучите подборку на досуге – возможно, она вдохновит вас на создание собственных креативов.

Продукты питания

Дима Билан для L’OR

Если вы можете себе позволить привлечь селебритис для рекламы – делайте это! Однако помните, что выбранная знаменитость должна органично вписываться в концепцию вашего бренда и вызывать доверие у аудитории.

Удачный пример такой рекламы продемонстрировала кофейная компания L’OR с проектом «Совершенное удовольствие», в котором принял участие Дима Билан.

Кроме визуально приятного видеоролика, кофейный бренд решил укрепить позиции, организовав розыгрыш призов:

Праздник к нам приходит...Реклама L’OR

Дополненная реальность от Додо пицца

Маркетологи Додо пиццы не дремлют и ищут новые способы привлечения аудитории. В мире рекламы с огромной конкуренцией шансы выше у тех брендов, кто не боится инноваций, готов рисковать и быть на шаг впереди. В компании запустили новую маску дополненной реальности с 3D моделью оранжевой птицы – символа бренда. Пользователи Instagram, подписавшись на страницу бренда, получают возможность поиграть с забавным персонажем. Попробуйте!

Праздник к нам приходит...AR-маска от Додо-пицца

Ностальгия в пакете молока

Канадский молочный бренд Dairyland тоже порадовал предновогодней рекламой. Несмотря на то, что молочные продукты – товар круглогодичного спроса, в преддверии праздников создатели решили подчеркнуть зимнее настроение и сделать акцент на семейных ценностях. “В каждой упаковке молока – воспоминания”.

Праздник к нам приходит...Реклама Dairyland

Печеньки в СПА

Нестандартный подход к рекламе печенья нашла частная пекарня Tiff’s Treats, добавив лакомство к набору действенных СПА-процедур. Маска из ароматного печенья придется по вкусу сладкоежкам. Как говорят создатели, если день в СПА – это рай, то день в СПА с печеньем Tiffs Treats – это даже лучше.

«Прожарка» от Burger King

Burger King не боится скандалов, эпатажа и провокаций, а, скорее, ищет их. В ноябре компания выступила спонсором одного из выпусков юмористической программы «Прожарка», где героем программы стал клоун Рома – символ конкурирующего бренда McDonalds. Видео посмотрели почти миллион зрителей, однако креатив вызвал сопоставимое число отрицательных и положительных отзывов. Юмор показался смешным далеко не всем, к тому же в передаче активно использовалась ненормативная лексика. Так что будьте осторожны при просмотре.

Путь к счастью от McDonalds

McDonalds Drive создал простую и понятную рекламу, в которой точки популярного фастфуда находятся на пути к счастью. Получилось красиво, к тому же McDonalds обошелся без высмеивания конкурентов.

Праздник к нам приходит...Реклама McDonalds Drive

Черный русский

Хэллоуин отгремел, но бренды не теряют надежду хайпануть на событии, лишь недавно ставшим значимым для российской публики. Ситуативный маркетинг в действии: под именем «Русский гематоген» в преддверии Хэллоуина была создана страничка с шокирующим контентом в Instagram, где полезные батончики рекламируются весьма странным способом. Эпатажная подача сделала свое дело, и о страничке заговорили. И хотя в компании ФАРМ-ПРО сообщили, что не имеют отношения к загадочному профилю, видно, что автор странички хорошо владеет приемами троллинга и ситуативного маркетинга, упоминая в постах нашумевших Хабиба, Илона Маска и прочие злободневные темы.

Праздник к нам приходит...Скандальная страница Русского Гематогена

Биг Мак бессмертный

Ситуативный маркетинг подразумевает освещение не только глобальных событий, происходящих в мире, но и локальных – на уровне компании.
В этом году 50-летие отметил Биг Мак, и к инфоповоду были приурочены ретро-плакаты с логотипом знаменитой сети. Эта идея обусловлена значимостью Биг Мака, которому, по мнению создателей креатива, не нужно изображение бренда. Все и так поймут, о какой сети идет речь. Ретро и винтаж в рекламе всегда востребованы и хорошо воспринимаются публикой. “Биг Мак вне времени” – отличный слоган, который в сочетании с яркой картинкой бросается в глаза и запоминается.

Праздник к нам приходит...Французская реклама в честь 50-летия биг мака

Товары для дома

“Делай сам” от Etna

Бразильская сеть товаров для дома Etna запустила рекламу, призывающую творить шедевры, а не тратить на них баснословные суммы. Красивая реклама ненавязчиво продвигает основной формат сети – DIY.

Праздник к нам приходит...Реклама сети ETNA

Род Стюарт – за многоразовое использование!

Яркий ролик, привлекающий внимание к проблемам загрязнения окружающей среды, выпустила компания SodaStream, производитель многоразовых бутылок. Видео с черепахой, напоминающей Рода Стюарта и говорящей его голосом, и сознательной молодежью, призывающей беречь нашу планету, за 2 недели собрало более 6 млн просмотров. За основу креатива создатели взяли старую рекламу Coca Cola, перефразировав послание.

Несмотря на то, что многие зрители сочли странным то, что компания предлагает отказаться от пластика в пользу другого пластика, положительных реакций больше, и тема, о которой заставляют задуматься создатели, актуальна и вызывает отклик.

Матрас-антистресс

Бразильский производитель матрасов не мог пройти мимо перехода страны на летнее время и запустил запоминающийся стильный креатив. “Если переход на летнее время выбивает тебя из колеи, на помощь приходят матрасы антистресс” – понятный посыл и актуальная тема усталости на работе дают синергетический эффект вместе с отражением актуального события. К тому же производители матрасов использовали малообыгрываемый в рекламе инфоповод, тем самым выделившись среди конкурентов из своей и смежных областей.

Праздник к нам приходит...Реклама бразильских матрасов антистресс

Новогоднее чудо от IKEA

Рождественский ролик о застрявших в лифте мужчинах, которые с помощью приобретенных в IKEA товаров смогли отметить праздник, получился теплым и душевным. «9 из 10 людей отмечают Рождество дома, мы должны изменить это», — гласит реклама.

Атмосфера добра и праздника беспроигрышно работает в зимние месяцы. Люди ждут чудес, волшебства и откликаются на добрые и легкие истории о простых людях. IKEA учла особенности предпраздничного настроения аудитории и вызвала роликом много позитивных эмоций.

Хипстерские гирлянды от Firebox

Можно ли сделать рекламу гирлянд необычной? Да! Интересное решение для рекламы новогодних украшений предложила британская компания Firebox. Популярный товар был представлен в нескучном современном формате. Удачный ход позволил выйти за рамки привычной новогодней рекламы гирлянд и выделиться среди конкурентов.

Праздник к нам приходит...Британская реклама новогодних гирлянд

Мода, красота и здоровье

Бьюти-баттл от Avon

В быстро развивающемся и высоко конкурентном мире рекламы побеждает тот, кто не боится искать новые способы, каналы и удивлять публику. Именно такой стала реклама туши Mark от Avon, созданная в виде рэп-баттла между популярными блогерами Натали Ящук и Никой Вайпер. Необычный формат вызвал интерес зрителей, и ролик во ВКонтакте посмотрели более 9 млн человек.

Радости жизни от Durex

Компания Durex порадовала занимательным креативом, в наглядной и шутливой форме продемонстрировав необходимость своей продукции. В преддверии праздников такая реклама особенно актуальна. По данным американской статистики, 9 из 10 дней рождений приходится на сентябрь. В России осенние месяцы также являются пиковыми по показателю рождаемости, а значит, большая часть зачатий случается именно в период зимних праздников.

Праздник к нам приходит...Реклама Durex

Мини-сериал от H&M

Необычную идею реализовал бренд модной одежды H&M – серию роликов длительностью до 30 секунд, объединенные общей идеей. Короткие истории происходят в альпийском отеле Mauritz, где на Рождество гости оказываются запертыми из-за плохой погоды. Вместо того, чтобы впасть в уныние, герои знакомятся, развлекаются, примеряют наряды и всячески радуются жизни.

Такой подход гораздо интереснее стандартных роликов с очевидной рекламной целью. В сериале рассказывается история, окрашенная праздничными эмоциями, к тому же длительность мини-серий оптимальна для восприятия.

Эпатаж от Balenciaga

Необычный эксперимент провели в компании Balenciaga. Бренд выбрал психоделическую презентацию новой коллекции одежды, в которой тела моделей неестественно скручивались и принимали немыслимые позы. Эффект 3D- моделирования в роликах выглядит необычно, но, судя по неактивным откликам аудитории, возможно, в стремлении к эпатажу в компании немного переборщили.

Животные

Приют для собак от IKEA

Предпраздничный период – время добрых дел. Компания IKEA выступила с прекрасной социально одобряемой инициативой, дав приют бездомным животным во время зимних холодов. Акция нашла отклик у посетителей, которые активно делились информацией в социальных сетях, хвалили IKEA за доброе сердце, а некоторые даже дали животным приют.

Праздник к нам приходит...Акция итальянской сети IKEA

Легкость бытия от Oliver

В чем преимущества диетических кормов для собак? Производители кормов Oliver считают, что не только в полезности, но еще и в легкости, которая так необходима активным домашним питомцам.

Праздник к нам приходит...Реклама кормов для животных Oliver

Одень себя и своего четвероногого друга

В преддверии Нового Года бренды постепенно включаются в предпраздничную гонку и ищут способы удивить. Компания-производитель кормов для животных Cesar выпустила новую коллекцию рождественской одежды Twinning, «созданную собаками для них и их хозяев». Реклама получилась теплой, креативной и эмоциональной, а именно так и должны выглядеть предпраздничные ролики.

Технологии

1+1=3

Амбассадор бренда МТС Дмитрий Нагиев снялся в новогодней рекламе в роли мышиного короля и Щелкунчика одновременно. Создатели хотели подчеркнуть выгоду от приобретения сразу нескольких услуг. «1+1=3» — весьма популярная рекламная акция, которая акцентирует внимание на бесплатной третьей услуге, которую получит потребитель. Помимо заманивания клиентов бонусами, в ролике обыгран и ситуативный маркетинг: новогодняя символика, свитера с оленями, ёлка, – все это создает праздничное настроение и вызывает ассоциации с подарками.

Шпионские штучки от Audi

Бренды оперативно реагируют на потребности общества. В данный момент внимание общественности приковано к проблемам экологии и разумного потребления. Audi решил быть в тренде и выбрал ассоциативный путь. В мультфильме «Переодетые шпионы» главный герой катается на электромобиле Audi RSQ e-tron. Анимационный ролик, созданный студией Blue Sky, выйдет в прокат в следующем году, пока запущен лишь трейлер. Однако даже трейлер дает представление о новом электромобиле и способствует формированию ассоциации транспортного средства бренда Audi с полностью электрическими автомобилями.

Спутник в каждый дом

Еще одна рекламная кампания МТС с участием Дмитрия Маликова, Дмитрия Нагиева и Михаила Боярского направлена на продвижение спутникового телевидения. Короткие и жизненные ролики показывают популярных артистов, которые мечтают оказаться дома на диване и посмотреть кино. То, о чем они лишь мечтают, доступно самым обычным пользователям спутникового телевидения. Это хороший пример использования селебритис, когда им веришь и сопереживаешь, а не стремишься переключить канал из-за очевидной неискренности или рекламы нерелевантного товара.

Туризм

Богемская рапсодия от Aviasales

Компания Aviasales — лидер по обыгрыванию инфоповодов. Не прошла незамеченной для них и премьера фильма про группу Queen “Богемская рапсодия”. Другие компании тоже отреагировали, однако упоминания в сети не были столь массовыми.

Праздник к нам приходит...Реклама, обыгрывающая выход фильма “Богемская рапсодия”

Социальная реклама

Прислушаться к жизни

Социальная реклама из Нигерии затрагивает тему абортов – актуальную для современной реальности. Реклама с интересной визуализацией призывает прислушаться к жизни, зародившейся внутри тебя.

Праздник к нам приходит...Реклама против абортов от госпиталя Oyinlola в Нигерии

Тема абортов – очень деликатная, и освещать ее надо осторожно и уважительно. Неудачный пример подобной социальной рекламы создали по заказу Фонда поддержки семьи и демографии во имя святых Петра и Февронии:

Ролик вызвал много негативных откликов по самым разным поводам. В рекламе призывают радоваться сыну, а что делать с дочерью? В слогане «Победили мы фашистов, одолеем абортистов!» используется странное и непонятное слово “абортист”. К тому же взаимосвязь рождения детей с Великой Отечественной Войной представляется сомнительной.

Помощь детям от МККК

Накануне праздников Международный Комитет Красного Креста призывает задуматься о тех, кто в беде. Ролик рассказывает о детях, пострадавших от конфликтов и военных действий, и напоминает нам о том, что многие мечтают не об айфонах и дорогих игрушках, а просто быть рядом со своей семьей.

Эмоциональное видео затрагивает важные темы, и новогодний период, когда ценности семьи, добра и взаимопомощи становятся особенно актуальными, — подходящее время поделиться с аудиторией историями тех, кому нужна помощь.

Ищешь музыку – ищешь аварии

В Латинской Америке много внимания уделяют социальной рекламе, в особенности посвященной безопасному вождению. Эквадорская автошкола призывает сконцентрироваться на управлении автомобилем и не отвлекаться на поиск хорошей музыки. Слоган «Ищешь музыку – ищешь аварии» разъясняет экспрессивное визуальное послание. Социальная реклама привлекает внимание к важным проблемам, и в данном случае автошкола удачно рекламирует себя, призывая водителей к безопасному вождению.

Праздник к нам приходит...Реклама эквадорской школы вождения

Цитаты «великих»

Юмор в рекламе актуален всегда, даже в социальной. Особенно если речь не идет о деликатных темах, а подача контента носит уважительный характер. Интересную задумку продемонстрировали в издании «Екатеринбург Онлайн», предположив, как бы выглядели на плакатах нашумевшие цитаты политиков. Получилось весело.

Праздник к нам приходит...Визуализация щитов с цитатами политиков

Каждый шутит по-своему, но залог успеха юмора в рекламе — уважение не только к своей аудитории, но и ко всем, кто может ее увидеть. Избегайте скользких тем, не иронизируйте над табу, будьте деликатны, и юмор окажет позитивный эффект на узнаваемость вашего бренда и повысит вовлеченность публики в публикации.

Праздник к нам приходит...Примеры юмора в рекламе

Несмотря на то, что до Нового Года осталось чуть менее месяца, включиться в рекламный ажиотаж еще не поздно. Приглашаем на наши бесплатные вебинары, посвященные технологиям запуска рекламы в предпраздничный период. 12 декабря Ольга Сурина, аккаунт-менеджер MediaGuru, расскажет о digital-продвижении в сезон «Новогодней лихорадки», а 13 декабря Ольга Чванова из myTarget поделится секретами и лайфхаками запуска таргетированной рекламы перед Новым годом.

Напоследок предлагаем вам посмотреть невероятно красивый и душевный анимационный ролик от Apple с романтичной музыкой, зимним сюжетом и призывом не бояться делиться своими мыслями и чувствами с другими. Более 8 миллионов просмотров говорят сами за себя. Верьте Apple и не бойтесь делиться идеями!